Тревожность как личностная особенность и эмоциональное состояние дошкольников
консультация (старшая группа) по теме

Консультация для родителей.

Устойчивая тревожность и постоянные интенсивные страхи детей относятся к числу наиболее частых поводов обращения к психологу детского сада. При этом в последние годы количество таких обращений существенно увеличилось.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Тревожность как личностная особенность и эмоциональное состояние дошкольников

Устойчивая тревожность и постоянные интенсивные страхи детей относятся к числу наиболее частых поводов обращения к психологу детского сада. При этом в последние годы количество таких обращений существенно увеличилось.

Научно доказано, что дошкольный возраст является определяющим в становлении личности ребенка, так как в этот период жизни складываются и во многом определяют все его последующее развитие основные свойства и качества личности.

Именно в этом возрасте формируется механизм перехода отрицательных эмоциональных состояний в свойства личности. Так, тревожность, проявляясь у дошкольника как эмоциональная реакция, может закрепляться, перерастая в подростковом возрасте в тревожность как свойство личности, и в дальнейшем стать устойчивой чертой характера, а во взрослой жизни привести к серьезным психосоматическим заболеваниям.

Следует отметить, что адекватная тревожность – необходимый регулятор адаптивных способностей человека. Такое состояние не только является вполне нормальным, но и играет свою положительную роль, выступая мобилизующем механизмом в ситуациях, сопряженных с высокой эмоциональной нагрузкой.

Объектом профессионального внимания детского психолога является неадекватная тревожность как отрицательное эмоциональное состояние ребенка, выступающее в качестве неадекватного обстановке стойкого ощущения страха, ожидания неблагополучия со стороны окружающих в ситуациях, связанных с изменением или новым содержанием, а также в ситуациях нейтрального характера. Это состояние характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий, а с точки зрения физиологии - активацией вегетативной нервной системы. Со временем тревожность фиксируется в поведении и закрепляется в структуре личностных черт.

 При неоднократном повторении условий, провоцирующих высокие значения тревоги, создается готовность к переживанию данного состояния. Постоянные переживания тревоги фиксируются и становятся личностным новообразованием, так называемой личностной тревожностью. Этот вид тревожности, проявляется в постоянной склонности к переживаниям тревоги в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких, которые объективно к этому не располагают; характеризуется состоянием безотчетного страха, неопределенным ощущением угрозы, готовностью воспринять любое событие как неблагоприятное и опасное. Человек, подверженный такому состоянию, постоянно находится в настороженном и подавленном настроении, у него затруднены контакты с окружающим миром, который воспринимается им как пугающий и враждебный. Это свойство, закрепляясь в процессе становления характера, приводит к формированию заниженной самооценки и мрачного пессимизма.

В детском возрасте в качестве внешнего источника тревожности чаще всего выступают детско-родительские и внутрисемейные отношения. Семья для ребенка является первым окружением, в котором происходит его формирование. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, и негативное влияние.

По результатам эмпирического исследования сделан вывод о том, что тревожность в старшем дошкольном возрасте имеет ситуативный характер и затрагивает эмоциональную сферу личности; постепенно тревожность фиксируется в поведении и закрепляется как свойство личности и черта характера. Следовательно, для снижения тревожности и, как следствие, блокирования психологического механизма перевода ситуативной тревожности в личностную тревожность в дошкольном возрасте необходима коррекция эмоциональной сферы ребенка.

«Коррекция» с латинского языка переводится как поправка, частичное исправление или изменение». Психокоррекция есть система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств,  психологического воздействия.

Из разнообразных психокоррекционных технологий особой популярностью при работе с детьми, как в отечественной, так и в зарубежной психологии пользуется игровая психокоррекция. Игровая психокоррекция – это коррекция с помощью игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Эмоциональное состояние дошкольников в подвижной игре»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №27 ст Вышестеблиевской Темрюкского районаСоставила Черненко И.Н.воспитатель...

Цветовой тест М. Люшера. Диагностика эмоционального состояния дошкольника и его оценочной деятельности

Данный тест состоит из стимульного материала (восьми цветовых карточек) и методического руководства, которое содержит описание теста, процедуры тестирования, обработки, интерпретации результатов....

Влияние занятий физкультурой на эмоциональное состояние дошкольников

Влияние занятий физкультурой на эмоциональное состояние дошкольников...

консультация" Эмоциональное состояние дошкольников"

Особое значение в психическом развитии ребёнка имеет эмоциональное состояние маленького человека и его отношение к миру! Положительные эмоции создают благоприятные условия не только для режимных проце...

Влияние музыки на эмоциональное состояние дошкольников

Материал анализирует ключевое понятие эмоциональной сферы, эмоции.В современном мире у детей не достаточно сформированы умения слушать, видеть, чувствовать и сопереживать различные эмоциональные состя...