«Эмоциональное состояние дошкольников в подвижной игре»
консультация по теме

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №27 ст Вышестеблиевской Темрюкского района

Составила Черненко И.Н.

воспитатель

Скачать:


Предварительный просмотр:

Одна из основных задач дошкольного состояния на современном этапе – обеспечение физического здоровья и эмоционального благополучия детей, как с нормальным, так и с нарушенным развитием. Чтобы решить эту сложную задачу, необходимо реализовать естественную потребность ребенка в движении. Именно под воздействием движений, сопровождающихся эмоциональным подъемом, улучшаются функции сердечно – сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно – двигательный аппарат, регулируется деятельность нервной системы и ряда других физиологических и биохимических процессов.

Активные движения повышают устойчивость детей к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма, повышают деятельность лейкоцитов. И напротив, недостаток движений (гиподинамия) вызывает изменения в центральной нервной  и эндокринной системах, приводит к нарушению обмена веществ в организме, а также к уменьшению функциональных возможностей сердечно – сосудистой, дыхательной систем и, следовательно, к снижению работоспособности  организма в целом.

Потребность в эмоциональных передвижениях аналогична всем другим функциональным потребностям человека, в частности, его потребности в движении. Поэтому очевидна роль движений  и эмоций во взаимосвязи двух процессов – физического и психического развития ребенка.

Не случайно известный отечественный физиолог Н.М.Щелованов отмечал, что эмоции не только составляют наиболее ценное психологическое содержание жизни ребенка, но и имеют очень важное физиологическое значение в жизнедеятельности организма.

Положительные эмоции создают бодрое, жизнерадостное настроение, они, как движения, благотворно влияют на работу всех органов и систем организма, обеспечивают быстроту и прочность формирования двигательных навыков и умений.

В психолого – педагогических исследованиях (А.Д.Кошелева, В.И.Перегуд, И.Ю.Ильина, Г.А. Свердлова, Е.П.Арнаутова  и др.) положительное эмоциональное состояние дошкольника рассматривается как основа отношения ребенка к миру и влияет в дальнейшем на особенности переживания семейной ситуации, познавательную, эмоционально – волевую сферы, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношения со сверстниками.

Положительные эмоции тонизируют кору больших полушарий  головного мозга, заставляют энергично работать органы человеческого тела,  все функции  организма и тем способствуют их развитию. Увлеченные двигательной  деятельностью дети напрягают и развивают все свои физические и психические силы.

Подвижная игра – один из эмоциональных видов детской деятельности, обусловленный правилами. Она позволяет педагогу  стимулировать активность каждого ребенка, учитывая его индивидуальные возможности дифференцированно подходить к оценке результатов действий.

Подвижная игра – исключительно ценный способ вовлечения детей в двигательную деятельность. В игре они упражняются в самых разнообразных движениях:  беге, прыжках,  лазанье, бросании, ловле, увертывании которые жизненно необходимы.

Двигательные задания, эмоционально окрашенные, позволяют ребенку многократно упражняться в одних и тех же движениях с наименьшей степенью усталости более длительное время. Положительные эмоции  возникающие в игровых действиях, могут рассматриваться как надежный антистрессовый фактор, предупреждающий развитие каких – либо нарушений в состоянии нервной, сердечно – сосудистой и других систем.

Педагоги дошкольных учреждений  располагают большими возможностями целенаправленно и своевременно воздействовать на личность воспитанников, их эмоциональное состояние. Для многих детей время, проведенное в детском саду, - самое эмоционально  насыщенное и значимое, так как реализуются их потребности в непосредственном и теплом общении с педагогами и сверстниками в процессе любимых игр и занятий.    

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тревожность как личностная особенность и эмоциональное состояние дошкольников

Консультация для родителей.Устойчивая тревожность и постоянные интенсивные страхи детей относятся к числу наиболее частых поводов обращения к психологу детского сада. При этом в последние годы количес...

Цветовой тест М. Люшера. Диагностика эмоционального состояния дошкольника и его оценочной деятельности

Данный тест состоит из стимульного материала (восьми цветовых карточек) и методического руководства, которое содержит описание теста, процедуры тестирования, обработки, интерпретации результатов....

Влияние занятий физкультурой на эмоциональное состояние дошкольников

Влияние занятий физкультурой на эмоциональное состояние дошкольников...

консультация" Эмоциональное состояние дошкольников"

Особое значение в психическом развитии ребёнка имеет эмоциональное состояние маленького человека и его отношение к миру! Положительные эмоции создают благоприятные условия не только для режимных проце...

Влияние музыки на эмоциональное состояние дошкольников

Материал анализирует ключевое понятие эмоциональной сферы, эмоции.В современном мире у детей не достаточно сформированы умения слушать, видеть, чувствовать и сопереживать различные эмоциональные состя...