"Как уберечь ребенка от наркотиков"
консультация на тему

Ярмухаметова Розалия Салаватовна
Приобщение к наркотикам – страшная, непоправимая опасность, которую можно избежать единственным способом: никогда, даже однократно, не пробовать наркотики! Все больше и больше несчастий связано с наркоманией, все больше жизней уносят наркотики. Наркомания – это поражение личности, затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования, которое сопровождается в большинстве случаев осложнениями со стороны физического здоровья. Человек, идущий по пути наркомана: постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uberech_rebenka_ot_narkotikov_.docx210.54 КБ

Предварительный просмотр:

автономное учреждение «Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей № 2 «Рябинка» муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры городской округ город Радужный

Консультация для родителей :

"Как уберечь ребенка от наркотиков"

Персональный сайт - Дети Кубани- за здоровый образ жизни!

                                                                                                               

                                                                                                            Подготовила:

Ярмухаметова Р.С.,воспитатель

         

Радужный 2015

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от наркотиков"

Уважаемые родители!

Наркомания – это поражение личности, затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования, которое сопровождается в большинстве случаев осложнениями со стороны физического здоровья.

Человек, идущий по пути наркомана: постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело.

Приобщение к наркотикам – страшная, непоправимая опасность, которую можно избежать единственным способом: никогда, даже однократно, не пробовать наркотики! Все больше и больше несчастий связано с наркоманией, все больше жизней уносят наркотики. ЗОЖ. Профилактика вредных привычек

Как же узнать, что ваш ребенок употребляет наркотики? 

Вот симптомы, на которые вам, уважаемые родители, следует обратить внимание.

  • Резкие перепады настроения, которые быстро сменяются апатией, безразличием, нежеланием что-либо делать.
  • Изменение ритма сна: ребенок в течение дня может быть сонлив, вял, медлителен, а к вечеру, придя с прогулки, проявляет энергичность, желание что-либо делать.
  • Изменение аппетита и манеры употребления пищи, у ребенка меняется ритм еды: он может целыми днями ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг, придя с прогулки, он может съесть полкастрюли борща, батон хлеба, попросить добавки.
  • Раздражительность, нетерпимость, иногда плаксивость, очень часто – агрессивность. Неряшливость в одежде.
  • Следы от уколов. Если ваш ребенок в жаркий летний день ходит в одежде с длинными рукавами и стремится не попадаться вам на глаза в то время, когда руки не прикрыты, или же совершенно неуместно на даче, например, будет предпочитать носить длинные брюки, есть причина задуматься. Можно подойти и посмотреть локтевые сгибы ребенка.
  • Изменение размера зрачков, бледный цвет кожи, посторонние запахи.
  • Наличие упаковок от известных или не известных вам лекарств, игл, шприцов или коробка с зеленой травой со специфическим запахом. Домашние атрибуты химической лаборатории. Иногда в ваше отсутствие дети могут собирать компании и сами готовить для себя наркотики. Об этом вы можете предположить, если, придя с работы, например, почувствуете запах ацетона.

Можем ли мы повлиять на своего ребенка? Прислушайтесь к советам:

  • будьте внимательными к своим детям, находите хотя бы немного времени, чтобы выслушать их, пусть они чувствуют ваше внимание;
  • не настаивайте на своей точке зрения, она может быть ошибочна или не соответствовать представлениям ребенка о той или иной проблеме, ищите компромисс;
  • как можно больше общайтесь со своим ребенком, рассказывайте ему о себе, ведь вы тоже были подростком и тоже сталкивались с различными проблемами;
  • расположите ребенка к себе, чтобы он доверял вам, хотел обсуждать свои проблемы именно с вами. Если не знаете, как это сделать, посоветуйтесь с психологом;
  • помните, что проблема обсужденная – это проблема наполовину решенная;
  • попытайтесь взглянуть на мир глазами своего ребенка;
  • ваш ребенок должен знать и быть уверен, что он вам небезразличен;
  • подружитесь с его друзьями. Друзья имеют огромное влияние на ребенка, приглашайте их домой, держите их в поле зрения.

Помните, что ваш ребенок уникален. Все дети нуждаются в том, чтобы их ценили и считали хорошими. Иногда трудно найти, чем же хорош ребенок, но найти нужно обязательно. На этом хорошем нужно сосредоточиться и подчеркнуть, что он сможет достичь успехов в жизни. Это поможет ему выработать самоуважение.

Нередко родители совершают ошибку, начинают самостоятельно лечить ребенка-наркомана, запугивают его, думая, что ребенок поймет и откажется от наркотиков.Для Народа. Профилактика наркомании среди подростков в школе, программа профилактики подростковой наркомании, профилактика нарко

Помните! Ни к чему не приводят попытки посадить ребенка в изолированном помещении и одеть на него наручники, пристегнуть его к батарее или не выпускать из дома.

К сожалению, опыт сотен и сотен родителей, которые рассказывали о попытках применения таких мер, свидетельствует о том, что ничего положительного они не смогли получить: при первой же возможности ребенок сбегает (иногда путем шантажа, угроз, иногда просто хитрости) и вновь продолжает употреблять наркотики.

В этой ситуации родители должны сориентироваться и показать своего ребенка грамотному специалисту, который поможет снять все сомнения и определить, что в этой ситуации можно сделать.

Наркомания сама по себе не излечивается, ее не излечивают запугивания и разъяснительные беседы, и развязка так или иначе наступит вне зависимости от вас. Хотелось бы, чтобы вы использовали и свой авторитет, и свою любовь, и определенную твердость для того, чтобы добиться от ребенка согласия пойти на лечение или, хотя бы, на консультацию к специалисту.

Не оставайтесь равнодушными к проблеме наркомании! Приложите свои силы, заставьте биться свое сердце в волнении за тех, кого нужно и можно остановить у последней черты, тех, кто еще недавно считал наркотики просто игрой.

Уважаемые папы и мамы!

Для того, чтобы избежать проблем, связанных с употреблением наркотиков, помните:

- Вы должны быть своему ребенку самым близким человеком, независимо от тех трудных ситуаций, в которые он может попасть.

- Если ребенок выходит из-под вашего контроля, не замалчивайте проблему, идите к людям и специалистам, чтобы ее решить.

- Если ваш ребенок курит, пьет спиртные напитки, вы не застрахованы от того, что он может принимать наркотики.

- Если вашему ребенку дома плохо, если он живет в мире ссор и скандалов, То он может оказаться в компании, которая научит его, как уйти в мир счастья и покоя с помощью наркотиков.

В Оше пройдут масштабные спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню борьбы с наркоманией " Культура и спорт " K-News: Новости К

- Старайтесь не отмахиваться от вопросов собственного ребенка, будьте справедливы и честны в оценке его поступков и действий

- Помните! Если ребенок принимает наркотики, значит, в его воспитании вы допустили серьезные просчеты. Не усугубляйте их!

 Если вы подозреваете, что ваш ребенок потребляет наркотики, не притворяйтесь, что все в порядке:

- Изучите ситуацию более подробно. Отмечайте факты характерных поступков, с указанием дат и времени.

- Вызовите вашего ребенка на разговор только тогда, когда он не находится под влиянием наркотиков. Вам следует быть спокойным и контролировать себя.

- Во время разговора с ребенком, говорите о его поведении, используя конкретные примеры. Подчеркните, что вы не приемлете не самого ребенка, а его поведение, связанное с употреблением наркотиков.

- Будьте готовы встретить сопротивление. Будьте готовы, что ваш ребенок попытается вами манипулировать. Помните, что введение ограничений, убедит ребенка в том, что он вам не безразличен.

- Если вы установили, что ваш ребенок нарушил принятые в вашей семье нормы поведения в отношении наркотиков, не колеблясь, применяйте положенные санкции. Подчеркните, что ваши действия продиктованы любовью и тревогой за него, и вы поступаете так в его же интересах.

- Если ваш ребенок упорно нарушает правила и продолжает потреблять наркотики, обратитесь за помощью в специализированные службы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как уберечь ребенка от заикания?

Заикание  - это патология, обусловливающая нарушение плавного течения речи, свободного легкого речевого дыхания, вызывающая спазмы мышц гортани и речевого аппарата....

Детский травматизм: как уберечь ребенка?

Консультационный материал для родителей...

Консультация для родителей:"Как уберечь ребенка от общения с не знакомыми людьми"

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от общения с не знакомыми людьми"...

Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости.

В настоящее время компьютер есть практически в каждой семье. Он оказывает великую помощь в ведении бизнеса, в отдыхе, поиске нужной информации, в процессе обучения, помогает скоротать свободное время ...

памятка для родителей как уберечь ребенка от наркотиков

Прежде всего, зададимся вопросом: «Могут ли педаго­ги и родители предупредить распространение наркомании среди детей?». Мы считаем возможным ответить на этот вопрос ут­вердительно. Именно они наилучши...

Консультация для родителей: "Как уберечь ребёнка от наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ"

Формирование зависимого поведения является комплексной проблемой, в основе которой лежит целый ряд биологических, социальных факторов, психологических особенностей личности....