Конспект НОД по образовательной области " Социально-коммуникативное образование" в старшей группе " Путешествие в страну вежливости"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Конспект непосредственно-образовательной деятельности.

Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы.

Возрастная группа : старшая.

Тема НОД: «Путешествие в страну вежливости»

Ведущая образовательная деятельность : «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: Дать понятия «вежливость», «доброта», «доброе слово лечит – плохое калечит». Формировать правила этикета.

Задачи

: Образовательные: Закреплять различные формы вежливого общения: с младшими детьми, друг с другом и взрослыми.  Развивать умение вести диалог и с помощью вежливых слов способствовать преодолению застенчивости и скованности. Воспитывающие:  Развивать в себе чувство ответственности за свои поступки, требовательность по отношению к себе.  Формировать правильную самооценку как основную черту будущей личности.  Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Виды деятельности: социально-коммуникативная, игровая, двигательная.

Формы организации : групповая, индивидуальная

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 67»

ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект НОД по образовательной области

" Социально-коммуникативное развитие "   в старшей группе

" Путешествие в страну вежливости"

                                                                          Составила воспитатель  

без категории

Хохлова Елена Александровна

                                           

2015

Энгельс


                Конспект непосредственно-образовательной деятельности.

Примерная основная общеобразовательная программа  «От рождения до школы» под ред.  Н.Е.Вераксы.

Возрастная группа : старшая.

Тема НОД: «Путешествие в страну вежливости»

Ведущая образовательная деятельность : «Социально-коммуникативное развитие»

Цель:  Дать понятия «вежливость», «доброта», «доброе слово лечит – плохое калечит». Формировать правила этикета.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять различные формы вежливого общения: с младшими детьми, друг с другом и взрослыми.
  •  Развивать умение вести диалог и с помощью вежливых слов способствовать преодолению застенчивости и скованности.

Воспитывающие:

  •  Развивать в себе чувство ответственности за свои поступки, требовательность по отношению к себе.
  • Формировать правильную самооценку как основную черту будущей личности.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Виды деятельности: социально-коммуникативная, игровая, двигательная.

Формы организации :  групповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности:

1. Знакомство родителей с правилами поведения, которые будут отрабатываться с детьми для выработки единой линии воспитания по данному вопросу.

2. Беседы, наблюдения за поведением детей в повседневной жизни – с целью выявления знаний и умений по культуре поведения у детей.

3. Индивидуальная работа и создание специальных ситуаций для обучения новых правил и закрепление изученных.

4. Чтение художественной литературы и беседы на основе прочитанного.

5. Разучивание стихов и песен.

6. Репетиция инсценировок и частушек.

8. Подбор музыки и упражнений для физкультминутки.        

Оборудование : Подготовка кроссворда, оформление зала. Доброта,   Мальвина, Буратино

                                                                          Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 I.Вводная часть

Дети входят в музыкальный зал под музыку,

-Здравствуйте ребята.

 -Я снова рада видеть вас в нашей стране вежливости.

-А вы хотите попасть в страну вежливости, в город Спасибоград, где на Вежливом бульваре вежливо благодарят?

 -А как нам туда попасть?

-Давайте полетим туда на воздушном шаре?

-Воздушный шар полетит лишь тогда, когда мы отгадаем его тайну – кроссворд.

 -Надо ответить на вопросы:

 1. Вы пришли в группу, какое первое слово вы должны сказать?

2. Чтобы вам с удовольствием помог человек, нельзя забывать одно очень важное слово. Какое?

3. Вам помогли раздеться, повесить вещи. Что вы должны сказать?

4. Человек сделал доброе дело и его очень хочется отблагодарить, какое слово вы скажите?

5. Вы шли по коридору и нечаянно кого-то толкнули. Что надо cказать?

6. Последнее слово. Слово - прощание?

-Я рада, что вы отгадали кроссворд. Какие мы вспомнили слова?

Стихи:

1.Слова чудесные эти

Услышать каждый очень рад

Добреют взрослые и дети

Когда повсюду говорят…

2.

Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра

Они века живут на свете

Запомнить их давно пора.

-Какое слово выделено в кроссворде, читаем.

ДОБРОТА

-Внимание. Внимание. Шар готов к отправлению. Просьба занять свои места.

-Мы полетим в страну Вежливости вместе с песней «Доброта».

Ответ детей: Здороваются.

Ответ детей: предположение: утвердительный .

Ответ детей:

предположение : на самолете, на автобусе, ковре-самолете.

Ответ детей: предположение: утвердительный .

Ответы детей : - Здравствуйте!  

Пожалуйста!

Спасибо!

Благодарю!

-Извините! Простите!

-До свидания!

Ответы детей :предположение :

Вежливые, добрые.

Дети берут в руки воздушные шарики

                                                                II.Основная часть

-Вот мы и в стране Вежливости.

-Как вы думаете, кто живет в этой стране?

 Скажите, а может жить в этой стране такой мальчик?

Спасибо, здравствуйте, простите

Произносить он не привык,

Простое слово «извините»

Не одолел его язык.

Не скажет он друзьям по школе

Алеша, Петя, Ваня, Толя

Своих друзей зовет он только

Алешка, Петька, Ванька, Толька.

Почему вы так думаете?

Послушайте, а что бы вы ответили на вопрос девочкам из стихотворения?

Малыша обидел Витя перед школою в строю,

Просит Витя – извините.

Я ошибку признаю.

На урок пришел учитель,

Положил на стол журнал

Следом Витя:

-Извините! Я немного опоздал!

-Тихомиров, покажите нам на карте город Псков?

-Извините – шепчет Витя

-Я к уроку не готов.

Мы поспорили с Наташей,

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре этом и скажите нам ответ.

А почему вы думаете, что он не вежливый? Слова вежливые он знает.

Правильно. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. А с такими очень неприятно общаться

Сценка

Одна девочка жалуется маме:

-Во дворе один мальчик, зовет меня Галькой.

-А как ты его зовешь?

-Я ему просто кричу: «Эй, ты? »

А как бы вы поступили?

. Друг добрым словом может подбодрить нас в трудную минуту. Поможет рассеять плохое настроение. Не зря говорят: «доброе слово лечит – плохое калечит».

Добрыми должны быть не только слова, но и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть, ни родителям нашим, ни нам, ни друзьям.

А бывает и вот так. (частушки)

Лида в круг вбежала смело,

Завертелась как юла.

И под музыку запела про знакомые дела.

Тетя Сима попросила

Слазить Витю на чердак

-Извините, тетя Сима

Я вам вовсе не батрак.

В поезд входят три юнната,

«Ух, народу сколько тут

Занимай места, ребята,

А то бабушки займут».

Говорит лентяйке мать

-Убери свою кровать.

Я бы мама убрала

Только я еще мала.

Витя очень умный парень

Может все он смастерить

Только «здравствуй» и «спасибо».

Не умеет говорить.

Я думаю, что в нашей группе таких детей нет. Все дети вежливые, добрые и дружные. А дружба всегда начинается с улыбки.

Физкульминутка под песню «Улыбка».

 А нам пришло письмо от королевы Тишины.

А как вы думаете, почему королеву называют Тишина?

Королева просит вас ответить на вопросы.

Вы все конечно знаете сказку «Три медведя». Давайте представим себе, что Маша не убежала от медведей, а вступила с ними в разговор.

1. Медведи! Я заблудилась лесу, устала. Помогите мне вернуться домой.

2. Мишеньки! Я заблудилась и попала к вам в дом, извините за беспорядок. Я помогу вам все убрать.

3. Медведи! Я очень устала, если мишутка отнесет меня домой, то моя бабушка даст ему меда и малины.

Какой вариант разговора вам понравился больше всего?

Вы все любите получать подарки. Вспомните сказку К. Чуковского

«Муха - Цокотуха»        

Приходили к мухе блошки

Приносили ей сапожки

А сапожки не простые

В них застежки золотые.

Внимание! Как бы вы стали принимать подарки и благодарить за него.

1. Что за чудные сапожки

Где вы их достали блошки.

Буду их всю жизнь носить

И весь век благодарить.

2. У меня уж есть сапожки

И получше этих блошки

Их отдам своей сестре

Что живет на той горе.

3. Вам спасибо мои блошки

За прекрасные сапожки

Ой, какое будет горе

Если мне они не впору.

Вед. Почему тебе понравился третий ответ?

Еще раз вспоминаем сказку К. Чуковского

Приходила к мухе бабушка пчела

Мухе – Цокотухе меду принесла.

Как бы поступили с этими подарками?

1. Поставите весь мед на стол.

2. Спрячете весь мед.

3. Отложите часть меда из банки в вазочку и поставите на стол.

Почему ты выбрал этот ответ?

Д. Я не жадный, готов поделиться с друзьями.

Всем хочется вкусного меда.

Вед. Почему нельзя поставить всю банку на стол?

Д. Это не красиво и есть из банки неудобно.

Всю банку сразу не съешь…

Смотрите, кто-то идет.

Появляются Мальвина и Буратино.

М. Здравствуй Буратино.

Б. Здравствуй Мальвина.

М. Что-то ты не веселый сегодня? Может быть, задание не выполнил?

Б. Плохо я справился с заданием.

М. Почему?

Б. Потому что не умею себя сдерживать.

М. А как ты думаешь приятно людям с тобой разговаривать, когда ты такой сердитый?

Б. Вот еще! Кто не хочет пусть со мной не разговаривают. Плакать не буду.

М. Буратино! Ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?

Б. Что значит – каким тоном? Обыкновенным!

М. Я заметила, что ты разговариваешь таким тоном не только с ребятами, но к сожалению и с папой Карло.

Б. Может быть я иногда, и говорю немного громко или капризно, зато я хороший товарищ; всем помогаю, люблю всех веселить, только некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, начал смеяться и спросил «ну как посадка прошла? »

Он обиделся, почему то и ушел. А что я ему плохого ему сказал?

Или вот учительница двойку за кляксу поставила ему, а я чтобы утешить его спел: «Клякса – вакса – гуталин на носу горячий блин».

Что тут было. Он очень рассердился. А я ведь развеселить его хотел. Не хорошо он поступил Мальвина?

М. Я думаю, ты поступил плохо. Нужно всегда подумать вначале: не обидишь ли ты человека тем что ему скажешь. Не зря говорят: «Доброе слово лечит – плохое калечит». Нужно следить за своими словами.

Б. Я разве один так разговариваю? Да я можно сказать у ребят учусь. Потому что многие из них похожи на меня, разве нет?

Есть такие, что даже бранятся!

Да, да я сам слышал из – за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу. А иногда смеются над неудачами товарища.

М. давайте, ребята, не будем спорить кто хуже или лучше себя ведет, а просто все станем ДОБРЕЕ.

Б. Это ты здорово придумала.

М. и вот вам подарки из нашей волшебной страны, от королевы Тишины.

Б. Это таблетки! Они не простые, а волшебные таблетки:

От драк, от грубости, от жадности.

М. Только запомните, перед тем как их принять, надо загадать доброе желание тогда лекарство подействует быстрее.

Предположительные ответы детей:

        

Добрые слова, вежливые люди, звери, сказочные герои…

Ответ детей : предположение :

Такой мальчик не может жить в стране Вежливости

Предположительный ответ детей: Нет, не вежливый.

Ответ детей : Нет.

Вед. А как бы вы поступили?

 Ответы детей: Я бы вежливо спросил, как его зовут.

Я бы познакомился с ним, и мы бы поговорили, о чем нибудь.

Мы бы подружились и стали вместе играть…

Предположительный ответ:

№ 2

Ответ детей  : №3

III.Заключительная часть :

Д. СПАСИБО!  ДО СВИДАНИЯ! В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнце доброта. Добрый человек это тот, кто любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце.

Нам пора возвращаться в садик вместе с песенкой: «Доброта».

Ответ детей : дети прощаются.