Игрушки-заместители, как необходимые предметы для всестороннего развития ребенка раннего возраста
статья (младшая группа) на тему

Герасимова Людмила Сергеевна

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrushki-zamestiteli.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРУШКИ-ЗАМЕСТИТЕЛИ

Малышам необходимы разнообразные сюжетно-образные игрушки, различные по степени обобщенности образа: условно-образные, реалистические, игрушки-заместители. Нужна кукла более подвижная, детализированная (с пальчиками на руках и ногах и т.п.) – от этого она становится похожей на человека. Ее можно посадить, повести по полу, уложить на кровать. Для сюжетных игр необходимы куклы из мягких пластмасс, а лучше – из ткани, с нарисованными крупными глазами, волосами в виде лепного парика или короткой стрижки, в простой неснимающейся одежде, размером от 10 до 35 см.

        По мере обогащения опыта ребенка увеличивается количество предлагаемых ему игрушек-животных: это могут быть мишка, ежик, зайчик, игрушечные насекомые – жук, бабочка.

         Для того чтобы поднять игру на более высокий уровень, важно наряду с образными игрушками вводить игрушки-заместители. Отсутствие их тормозит не только развитие игры, но и мышления и речи ребенка.  Например, изображая глажение белья, ребенок может взять не только утюг-игрушку, но и кирпичик из строительного материала. Заместителями игрушек могут быть деревянные или пластмассовые кружочки, колечки диаметром 3 – 5 см, легкие безопасные бруски, дощечки разной формы и размеров, полоски картона, заменяющие некоторые предметы, любимые детьми лакомства – конфеты, яблоки и др. Побуждая детей к использованию игровых материалов, заменяющих хорошо знакомые им предметы, надо постарайться создать ситуацию, в которой малыш окажется перед необходимостью обозначать предметы-заместители и действия с ними словами, что будет способствовать активному развитию речи.

        Нужно создать для малыша такие условия, чтобы он мог использовать различные по образному содержанию игрушки, предметы, подбирать их заместители, обозначать словами замысел игры и понимать ее условность. Большое значение имеет подбор сюжетно-образных игрушек (куклы, фигурки людей и животных, предметы игрового обихода, театральные, празднично-карнавальные и технические игрушки).

ИГРУШКИ-ЗАМЕСТИТЕЛИ

  • Творческое и эвристическое мышление

  (см. ролевая, конструктивная)

РОЛЕВЫЕ.

Социально-личностное развитие

  • Передача опыта поколений
  • Нравственных норм поведения
  • Подготовка к взрослой жизни

СТРОИТЕЛЬНО-КОНСТРУКТИВНЫЕ

(есть образцы, придумывать самим и обыгрывать.)

Развивают творческое и пространственное мышление, глазомер, ручные умения. Знакомятся со свойствами материалов. С геометрическими фигурами и формами, законами создания конструкций, архитектурными сооружениями. Эстетическое и социальное развитие. (условия жизни человека и взаимоотношений человека с человеком.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект родительского собрания по теме: "Какие игрушки необходимы для полноценного всестороннего развития детей раннего возраста".

Методическая разработка родительского собрания для группы раннего возраста по теме: "Какие игрушки необходимы для полноценного всестороннего развития детей раннего возраста"....

Мастер класс для родителей "Конструирование - фундамент всестороннего развития ребенка. (ранний возраст)

Ребенок постоянно играет. Ведь игра – это основной способ восприятия информации, окружающей реальности, моделей поведения. Через игру ребенок понимает, как все должно быть устроено.В детском сад...

консультация для родителей "Развитие мелкой моторики как условие всестороннего развития ребенка раннего возраста"

Работа по развитию мелкой моторики детей раннего возраста положительно влияет на формирование познавательных процессов....

Консультация для родителей "Необходимые условия для оптимального развития ребенка раннего возраста"

        В консультации подробно представлены условия, соблюдение которых  позволит оптимизировать психическое развитие ребенка раннего возраста.   Так же описана р...

Ковролинография как активная среда для всестороннего развития ребенка раннего возраста - презентация

Презентация : " Ковролинография как активная среда для всестороннего развития ребенка раннего возраста"...