Проект развития мелкой моторики рук детей во 2 младшей группе "Волшебные пальчики"
проект на тему

Гайнуллина Айгуль Раисовна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_volshebnye_palchiki.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект развития мелкой моторики рук во II младшей группе «Волшебные пальчики» Подготовила: Гайнуллина А.Р .

Слайд 2

Объявление Уважаемые родители!!! В нашей группе стартует проект «Волшебные пальчики». Просим Вас принять активное участие!!!

Слайд 3

Актуальность проекта «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В. А. Сухомлинский. Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно – надо обратить их в интересные и полезные игры.

Слайд 4

Вид проекта : групповой, рассчитан на 1 месяц Цели проекта : создание условий для развития мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Задачи проекта: - совершенствовать предметно - развивающую среду для развития мелкой моторики; - развивать мелкую моторику пальцев рук у детей раннего возраста через использование разнообразных форм, методов и приемов; - развитие способности координированной работы рук со зрительным восприятием; - развивать эмоциональную отзывчивость; - развивать коммуникативные навыки.

Слайд 5

Предварительная работа: Оформление и пополнение сенсомоторного уголка в группе Подготовка новых дидактических игр по развитию мелкой моторики рук Знакомство детей с правилами игры и беседа о технике безопасности (не брать мелкие предметы в рот) Работа с родителями: Консультации для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики у дошкольников», «Развитие мелкой моторики в быту» Привлечь родителей к изготовлению пособий по развитию мелкой моторики рук из подручных средств Итоговое мероприятие: Мастер-класс для родителей с детьми по развитию мелкой моторики рук у детей.

Слайд 6

I неделя Экскурсия в сенсомоторный уголок, знакомство с новыми пособиями Игра «Мозаика», выложим цветочек Дидактические игры «Шнуровки и липучки» Работа с пластилином «Зернышки для курочки» Пальчиковая гимнастика «Сидели два медведя…» Су-джок терапия «Салатик», «Этот пальчик…» Игры с прищепками Коллективное рисование ладошками «Солнышко» Дидактическая игры «Волшебный мешочек» Дидактическая игра «Золушка» Игра в сухом бассейне «Найди игрушку»

Слайд 7

II неделя Игра с большими и маленькими пирамидками Дидактическая игра с прищепками «Кто что ест?» Рисование ватными палочками «Зернышки» Пальчиковые игры с перчатками «Идет коза рогатая», « Сорока-белобока » Дидактическая игра «Найди сюрприз» Дидактическая игра «Волшебные мешочки» Подвижная игра «Собираем шишки» Работа с пластилином «Большие и маленькие клубочки для котят» Дидактическая игра «Бусы из разноцветных макарон» Су-джок терапия «Черепаха», «Мальчик-пальчик»

Слайд 8

III неделя Дидактическая игра «Найди сюрприз» Рисование ватными палочками «Рябина» Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин» Рисование манкой «Солнышко» Дидактические игры «Подбери фигуру», «Подбери по цвету» Су-джок-терапия «Семья», « Капустка » Работа с пластилином «Колбаски для котят» Игры в сухом бассейне Украшение сердечек для мам Р абота с бумагой, комкание , разглаживание

Слайд 9

IV неделя Пальчиковая гимнастика «Вышла курочка гулять» Игра с куклами: раздевание и одевание Игры с пазлами Игры с крышечками Рисование пальчиками «Цветочек» Су-джок терапия «Пальчики», «Ежик» Работа с пластилином «Пирамидка» Игры со шнуровками Игры с логическими кубами, геометрическими пирамидками Дидактическая игра «Золушка»

Слайд 10

ПРИЛОЖЕНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста

В данном проекте описана целенаправленная работа по формированию тонких движений пальцев рук с целью развития активной речи у детей младшего дошкольного возраста....

Педагогический проект "Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством пальчиковой гимнастики"

целенаправленная работа по формированию тонких движений пальцев рук с целью развития активной речи у детей младшего дошкольного возраста....

Проект "Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста"

Проект "Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста"....

Проект по развитию мелкой моторики у детей первой младшей группы «Веселые пальчики».

Проект по развитию мелкой моторики у детей первой младшей группы «Веселые пальчики».Тип проекта: Практический, краткосрочный.Участники проекта: дети первой младшей груп...

Проект по развитию мелкой моторики для детей раннего возраста "Ловкие пальчики"

Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста....

Проект по развитию мелкой моторики для детей раннего возраста "Ловкие пальчики"

Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в процессе пальчиковых игр                                  ...

Проект по развитию мелкой моторики для детей раннего возраста «Наши пальчики – друзья»

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше р...