Современный аналитико-синтетический метод обучения грамоте
методическая разработка по теме

Ковенькова Валентина Ивановна

1. Механизмы чтения и письма как процессы кодирования и декодирования устной речи.

2. Характеристика аналитико-синтетического метода обучения грамоте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Современный аналитико-синтетический метод обучения грамоте.

1. Механизмы чтения и письма как процессы кодирования и декодирования устной речи.

2. Характеристика аналитико-синтетического метода обучения грамоте.

1. Механизмы чтения и письма в современной психологии рассматриваются как процессы кодирования и декодирования устной речи. В устной речи значение каждого слова закодировано в определенном комплексе звуков речи. В письменной речи используется другой код (это могут быть иероглифы, как в китайском языке, или буквы, как в русском языке), соотнесенный с устной речью. Переход с одного кода на другой называется перекодированием. Чтение - это перевод буквенного кода в звучание слов а письмо наоборот, перекодирование устной речи.

Русское письмо - звуко-буквенное. Оно точно и тонко передает звуковой состав языка, процесс перекодировки в. нем обеспечивается звуко-буквенным анализом слов. Начальный этап чтения есть процесс воссоздания звуковой формы слов по их графической (буквенной) модели. Здесь обучающийся читать действует со звуковой стороной языка и без правильного воссоздания звуковой формы слова не может понять читаемое.

      2.  Все искания на протяжении истории методики обучения чтению, отмечает Д. Б. Эльконин, были направлены на выяснение механизма воссоздания звуковой формы слова по его буквенной модели и приемов его формирования. В результате был определен путь обучения грамоте: путь от изучения звуковых значений к буквам; путь анализа и синтеза звуковой стороны речи.

       Поэтому в современной методике принят звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте. Само название его говорит о том, что в основе обучения лежат анализ и синтез звуковой стороны языка и речи. В большинстве случаев сегодня используются варианты звукового аналитико-синтетического метода (звуко-слоговой метод В. Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, А. Ф. Шанько; метод Д. Б. Эльконина и другие).

  В основе этого метода лежит позиционный принцип чтения, т. е. произнесение согласной фонемы при чтении должно производиться с учетом позиции следующей за ней гласной фонемы. Например, в словах мал, мел, мял, мыл, мул согласный звук м произносится всякий раз по-разному в зависимости от того, какой звук за ним следует. При обучении грамоте это проявляется в том, что обучающиеся должны: 1) различать четко все гласные и согласные фонемы; 2) находить гласные фонемы в словах; 3) ориентироваться на гласную букву и определять твердость или мягкость предшествующей согласной фонемы; 4) усваивать согласные фонемы в сочетании со всеми гласными.

            Анализ механизма чтения приводит к выводу, что дети
должны приобрести широкую ориентировку в звуковой стороне речи. Необходимо уделять большое внимание развитию фонематического слуха, причем  его более высоких форм, при которых дети могли бы расчленять поток речи, слова на соста
вляющие их звуки, устанавливать порядок звуков в слове, т. е. производить анализ звуковой структуры слова. Эльконин назвал эти специальные действия по анализу звуковой структуры слов фонематическим восприятием.

         Готовность к обучению грамоте заключается также в
достаточном уровне развития аналитико-синтетической деятельности, поскольку уже первоначальный этап овладения навыками чтения и письма требует умений анализа, сравнения, синтеза и обобщения языкового материала.

Тема: СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

МЛАДШАЯ ГРУППА

СРЕДНЯЯ ГРУППА

СТАРШАЯ ГРУППА

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ

Воспитатель формирует у детей умение вслушиваться в звучание слов, дети в практическом плане (без соответствующей терминологии) знакомятся с понятиями «слово», «звук» (они заменяются словом «песенка»:жука ж-ж-ж, воды с-с-с, ветра ш-ш-ш). Широко используются игры на звукоподражание: поцокаем, как лошадки, пошумим, как ветер и т.д

Закладываются основы  овладения детьми грамотой (чтением и письмом). Они получают знания об основных законах речи:

  • речь состоит из слов;
  • слов много, и они называют предметы, их признаки, действия предметов и с предметами;
  • слова имеют протяженность (бывают длинные и короткие);
  • они звучат (состоят из звуков);
  • слово линейно (звуки в нем идут друг за другом);
  • из слов можно составлять предложения;
  •  звуки в словах произносятся по-разному (одни можно потянугь, а
    д
    ругие произносятся коротко).

Значение терминов слово и звук раскрывается для детей в различных упражнениях и дидактических играх без прямого объяснения.

У детей формируют умения интонационно выделять  звуки в слове, определять наличие или отсутствие заданного звука, даются знания о первом звуке в слове. Например, дается задание составить на фланелеграфе букет из различных цветов. Вызванный ребенок берет картинку, называет цветок, произносит слово с выделением первого звука и звук изолированно: ромашка - р-р-ромашка - «р»; василек - василек - «в». Вводится различение на слух твердых и мягких согласных звуков (без выделения терминов),  парные согласные звуки дети называют братцами: твердый согласный - большой братец, а мягкий согласный - маленький братец.

У детей формируют ориентировку в звуковой системе языка, обучают звуковому анализу слов. Дети учатся выделять словесное ударение, качественно характеризовать выделяемые звуки (гласные – согласные, твердые – мягкие, ударные – безударные), правильно употреблять соответствующие термины, составлять схемы звукового анализа слов, пользуясь фишками-заместителями.

В процессе обучения грамоте дошкольники знакомятся с предложением, учатся составлять предложения из  2 – 4 слов, делить предложения на слова, называть их по порядку, составлять схемы предложений.

Дети обучаются анализу и синтезу предложений разной конструкции (учатся определять количество слов в предложении, называть их по порядку, составлять предложения из заданного количества слов), проводят звуковой анализ слов с выделением ударного слога и звука,    знакомятся с буквами алфавита, усваивают некоторые правила орфографии, выкладывают слова и предложения из букв разрезной азбуки, овладевают слоговым и слитным способом чтения. Детям даются знания о том, что буквы я, ё, ю, е в начале слова или после гласного обозначают два  звука (йотированные гласные).

Осуществляется подготовка к овладению письмом: проводятся игры на развитие ручной умелости, упражнения на формирование графических навыков.

При определении содержания работы по подготовке к обучению грамоте выделяют следующие направления:

 - ознакомление детей со словом,

 - ознакомление с предложением,

 - ознакомление со слоговым строением слова,

 - ознакомление со звуковым строением слов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

современные технологии и методы обучения детей в ДОУ

серия консультаций по применению современных технологий обучения детей в ДОУ...

Презентация "Современный звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте"

Презентация "Современный звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте" поможет рассказать о данной проблеме обучающихся с ОВЗ (ЗПР, ТНР и другие ограничения в возможностях здоровь...

Современные формы и методы обучения родителей игровой деятельности.

Современные формы и методы обучения родителей игровой деятельности....

Сравнительный анализ современных и традиционных методов обучения педагогов в образовательном учреждении

АннотацияИнновационные методы обучение персонала для большинства российских и зарубежных организаций в настоящее время играют ключевую роль в системе персонал-менеджмента. Быстро изменяются как внешни...

Проект по обучению грамоте "Нетрадиционные методы обучения грамоте детей с ОВЗ"

Проект направлен на подготовку к школе детей старшего дошкольного возраста...

Мастер-класс для педагогов в рамках регионального семинара «Традиции и инновации в современной логопедии» на тему: «Обучение грамоте дошкольников с ОВЗ»

МАстер-класс предназначен для логопедов, воспитателей логопедически групп, воспитывающих детей старшеготдошкольного возраста....

Современные подходы подготовки к обучению грамоте дошкольников

Опыт работы воспитателя по обучению грамоте дошкольников...