Отчет о выполнении образовательной программы за I квартал.
календарно-тематическое планирование (средняя группа) на тему

Лещина Юлия Викторовна

Отчет о выполнении образовательной программы за I квартал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_vypolnenii_obrazovat_progr_za_1_kvartal.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

С 1.09.2015 года я работаю  с детьми 4-5 лет средней  группы. На начало учебного года общее количество детей составило 30 человек. Из них: 14 мальчиков и 16 девочек. В нашей группе создана предметно-развивающая среда, учитывающая гендерную специфику детей, а так же с учётом принципа интеграции образовательных областей.

     В начале учебного года нами было составлено перспективное планирование, направленное на реализацию основной общеобразовательной программы  и утверждённое на педагогическом совете. Планирование было создано на основе комплексно-тематического принципа, образовательные темы были  основаны  на сезонности, значимых датах, традициях. Календарное планирование велось в соответствии с перспективным планированием.      Воспитательно-образовательный процесс осуществлялся в непосредственно образовательной деятельности, в совместной деятельности взрослого и воспитанников и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении  режимных моментов.

    В начале учебного года был проведён мониторинг образовательного процесса. По его результатам сделаны выводы, позволяющие разработать

индивидуальный подход для повышения  уровня  развития каждого ребенка.        Особое внимание было уделено детям с низкими показателями.

    Для обеспечения личностно-ориентированного подхода к детям образовательная работа велась в системе взаимодействия  с музыкальным руководителем.

    Мы уделяли внимание не только усвоению детьми программного материала, но и развитию интегративных качеств личности дошкольника в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

 

   1.Особое  внимание было уделено решению вопросов сохранения и укрепления здоровья детей. Одной из задач по физическому воспитанию стало формирование привычки к здоровому образу жизни. Проводился конкурс на лучший уголок « Здоровей-ка»,где наша группа заняла 2-ое место. На достижение этой цели была направлена организация утренней гимнастики для всех детей, посещающих детский сад (в тёплое время года она проводится на открытом воздухе), гимнастики пробуждения, дыхательной гимнастики , закаливающие мероприятия, использование дорожки здоровья.

2. С целью определения уровня освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования и эффективности организации образовательного процесса в группе был проведен мониторинг по трудовому воспитанию. Мониторинг проводился на основе наблюдения, анализа продуктов детской деятельности и критериальных диагностических методик, а также группового конкурса

«Лучший дежурный». Самые трудолюбивые дети получили благодарности МБДОУ.

    Выводы: не все дети освоили образовательную область «Труд» и овладели необходимыми знаниями, умениями и навыками. Воспитанники продолжают учиться самостоятельно одеваться, раздеваться, складывать и убирать одежду; самостоятельно выполнять обязанности дежурного по столовой; самостоятельно готовят к занятиям своё рабочее место, убирают материалы по окончании работы.

3.Определяя уровень освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования и эффективности организации образовательного процесса, в группе  был проведен мониторинг освоения детьми образовательной области "Безопасность". Мониторинг проводился на основе наблюдения, анализа продуктов детской деятельности и критериальных диагностических методик.

В результате мониторинга было выявлено, что уровень развития соответствует возрасту в  данной образовательной области.

Воспитанники научились соблюдать элементарные правила в детском саду; различать и называть специальные виды транспорта и объяснять их назначение; понимать значение сигналов светофора. Дети научились узнавать и называть дорожные знаки «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта»; различают проезжую часть, тротуар, подземный пешеходный переход «Зебра». Знают и соблюдают элементарные правила поведения в природе.

Так же был проведен мониторинг по нравственно-патриотическому воспитанию. Были получены результаты с достаточной осведомленностью детей по формированию толерантности и нравственности.

Большое внимание в своей работе мы обращаем на взаимодействие воспитателя  и семьи в целях осуществления полноценного развития каждого ребёнка. В течение триместра мы организовывали помощь родителям по вопросам развития детей, что было отражено в перспективном плане по работе с родителями.

На протяжении 1 квартала детям и родителям была предоставлена возможность поучаствовать в разнообразных проектах. Наиболее яркими были следующие « Здоровое питание»: конкурс рисунков, анкетирование о здоровом питании, фотовыставка по диетическому питанию; по нравственно-патриотическому воспитанию проект « Мой поселок красив в любое время года», « Права ребенка», стартовал проект на тему « Моя семья», где родители совместно с ребенком формируют семейное древо.  

        К сожалению, по техническим причинам, не все запланированные мероприятия такие, как День Матери, были проведены.

       Не смотря на полученные результаты мониторингов уровней овладения детьми необходимыми навыками и умениями по образовательным областям, отметив положительную динамику в дальнейшем в педагогическом процессе, можем говорить о продуктивности нашей работы  и готовности детей перейти к следующему этапу учебно-воспитательного процесса.

муниципальное  бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«детский сад “звездочка” п.школьное»

Отчёт

о проделанной  воспитательно-образовательной работе

за 1 квартал 2015-2016 учебный год

                          в средней группе « Пчелка»

                                                                 Воспитатель: Лещина  Ю. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка по итогам выполнения образовательной программы "От рождения до школы"

Справка по итгогам выполнения программы за первое полугодие с детьми раннего возраста....

Выполнение образовательной программы 2013-2014уч.г

Выполнение   образовательной программы 2013-2014уч.г...

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ И РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГА В средней гРУППЕ «Облачко» ЗА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

Воспитатель:  Белянина  Екатерина  ВладимировнаМБДОУ д/с №17«Рождественский» г. ПетровскРаботали по программе «От рождения до школы» в средней группе детского сада.В средней групп...

Отчет воспитателя Кукаевой Ольги Эдуардовны о выполнении образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС за 2018-2019гг

Отчет воспитателяКукаевой Ольги Эдуардовны о выполнении образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС  за 2018-2019гг...