Консультация для педагогов .Самоанализ непрерывной образовательной деятельности в ДОУ
консультация на тему

Консультация для педагогов .Самоанализ непрерывной образовательной деятельности в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_samoanaliz_nod.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ непрерывной образовательной деятельности в ДОУ

Воспитатель – главная фигура, от него зависит успех и эффективность  воспитательно-образовательной работы. Основная цель данной работы – реализовать требования программы воспитания и обучения. Главной задачей воспитательно-образовательной работы – вооружение детей знаниями, умениями, навыками.

Педагогическая деятельность неразрывно связана с творчеством и постоянным профессиональным совершенством. Поэтому увеличивается число педагогов, старающихся усовершенствовать свою профессиональную деятельность, повысить ее эффективность.

Одним из важных факторов эффективности непосредственной образовательной деятельности  и профессионального уровня педагога является умение правильно и грамотно провести самоанализ занятия или другого вида деятельности с детьми дошкольного возраста.

Молодые специалисты, которые приходят в дошкольное учреждение часто сталкиваются с рядом определенных трудностей. Так, при обсуждении проведенного занятия они теряются и не знают с чего начать свой анализ занятия. Задача руководителя ДОУ, заместителя заведующей по ВМР,  старшего воспитателя – помочь молодому специалисту в профессиональном становлении.

Интенсивное развитие инновационных процессов в общественной, экономической, политической жизни страны ставит перед образованием новые проблемы, как в масштабах государства, так и в конкретном образовательном учреждении.

Анализ – это расчленение явления на части, элементы с последующим изучением их в отдельности, как частей данного целого.

Самоанализ – это анализ индивидом собственных суждений, переживаний, потребностей и поступков. Самоанализ занятия для педагога помогает ему определить положительные моменты в проведенном занятии, а также отметить, что не удалось реализовать в работе с детьми. Педагог может отметить для себя, над какими этапами занятия необходимо провести работу.

Алгоритм проведения самоанализа НОД

  1. Характеристика группы детей. Какие особенности и возможности детей были учтены при планировании занятия. Проведена ли предварительная работа с детьми.
  2. Место занятия в системе занятий по теме. Соответствие материала программе, речевым и возрастным особенностям детей данной группы.
  3.  Обоснование цели и задач. Соотнести поставленные цели  и задачи по каждой образовательной области, интегрированные задачи  с достигнутыми на НОД и определить причины успеха или неудачи.
  4. Дидактическое обеспечение: эстетическое оформление, использование ТСО, качество наглядных пособий и дидактических материалов.
  5. Структура занятия: основные этапы, их логическая последовательность, четкий переход от одного этапа к другому. Необходимо выделить, что было важным по содержанию, какие активные методы использовались.
  6. Атмосфера занятия. Обеспечение положительного эмоционального фона в процессе занятия и интереса дошкольников к заданиям. Формы организации детской деятельности, за счет которых обеспечивалась работоспособность, заинтересованность детей в течении всего занятия.
  7. Характеристика деятельности детей. Особенности речевой и неречевой деятельности, поведения детей на занятии. Оценить степень активности детей на НОД: сколько раз и кто из них выступал? Почему молчали остальные? Как стимулировалась их работа? Насколько были продуманы их действия при подготовке к НОД? Оценивать необходимо деятельность ребенка, а не его личность. Необходимо выделить какова была форма работы детей на НОД  (коллективная, групповая, индивидуальная).
  8. Характеристика деятельности воспитателя. Возможность контакта с группой, умение владеть вниманием детей и организовать их для работы. Речь воспитателя (доступность, логичность, интонационная выразительность и эмоциональность).
  9. Результаты занятия. Достижение цели и задач, выполнение намеченного плана, эффективность использованных методов и приемов. Что не удалось реализовать на занятии, предложить выход из данной ситуации.

Критерии оценки НОД

Обучение должно быть:

1)научным,

2) проблемным,

3) наглядным,

4) познавательным,

5) доступным,

6) систематическим и последовательным,

7) прочным,

8) развивающим,

9) воспитывающим:

 В ходе НОД применяются методы:

1. Объяснительно-иллюстративные.

2. Репродуктивные.

3. Частично-поисковые.

4. Исследовательские. Организаторская деятельность воспитателя.

5. Готовность педагога к НОД.

6. Целевая установка НОД.

7. Санитарно-гигиенические нормы.

8. Индивидуальная работа.

9. Нормы оценки знаний.

10. Наличие обратной связи.

11. Рациональность использования времени.

12. Организация рабочего места.

13. Практические навыки и умения.

14. Самостоятельная работа.

15. Самоконтроль и самооценка.

16. Коллективная, индивидуальная, групповая работа.

17. Развитие речи, качество ответов детей.

Ст.воспитатель Прапро Е.А. МБДОУ д/с ОВ № 6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Организация непосредственно образовательной деятельности и режимных моментов с использованием театрализованной деятельности»

Цель:  систематизация знаний у педагогов по организации  театрализованной  деятельности детей дошкольного возраста....

Самоанализ непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по познавательному развитию (с использованием элементов ментальной арифметики.)

Самоанализ непрерывной образовательной   деятельности с  детьми  подготовительной группы по познавательному развитию (с использованием элементов ментальной ариф...

Консультация для педагогов «Самоанализ основной образовательной деятельности»

       Воспитатели часто обращаются к вам с вопросом, как правильно проанализировать образовательную деятельность с детьми? В чем их проблема: они н...

самоанализ непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Как Малыш Гео шел в гости к Гномам».

Самоанализ непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы  на тему «Как Малыш Гео шел в гости к Гномам»....

САМОАНАЛИЗ непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по познавательному развитию "Академия электрических наук"

Непрерывная образовательная деятельность с детьми проходила в рамках тематической недели «Умельцы земли русской». Выбор темы «Путешествие в академию электрических наук» обуслов...