"В школу с радостью" - выступление на родительском собрании.
консультация (подготовительная группа) на тему

Гурова Анна Васильевна

 Поступление в школу – не только важная ступенька в жизни ребёнка, но и событие для всей семьи, к которому, как правило, заранее готовятся, думают, обсуждают и  ….тревожатся. Подводиться итоговая черта «игровому» детству, когда любое достижение ребёнка – всегда успех, всегда радость, когда он «самый-самый».  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_roditelskom_sobranii.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на родительском собрании

«В школу с радостью».

педагог дополнительного образования Гурова А. В. 

Поступление в школу – не только важная ступенька в жизни ребёнка, но и событие для всей семьи, к которому, как правило, заранее готовятся, думают, обсуждают и  ….тревожатся. Подводиться итоговая черта «игровому» детству, когда любое достижение ребёнка – всегда успех, всегда радость, когда он «самый-самый».  

Современная система образования предъявляет к дошкольникам - будущим первоклассникам довольно высокие требования. С приходом в школу изменяется распорядок жизни ребёнка, устанавливается новая система отношений с окружающими людьми, выдвигаются новые задачи. Ребёнок,  переступающий порог школы, должен соответствовать определённому физическому, умственному, эмоциональному и социальному развитию. В этом  залог его будущей школьной успеваемости.

       К старшему дошкольному  возрасту, дети приобретают определённый кругозор, запас конкретных знаний, проходят подготовку в детском дошкольном учреждении и перед ними встаёт проблема адаптации к условиям школьной жизни.

         Проблема адаптации первоклассников к школе является актуальной для всей системы образования. Приходя в школу, попадая в новую для себя   ситуацию, практически все дети переживают и волнуются. Выражается это по-разному: одни стараются всячески привлечь к себе внимание и действительно привлекают своей подвижностью и не всегда оправданной активностью, другие, наоборот, как будто замирают, говорят тише, чем обычно, с трудом вступают в контакт с другими учениками и учителем.

 При всём многообразии различных проявлений поведения детей в период адаптации, можно сказать, что все первоклассники в этот нелёгкий для них период нуждаются в помощи и поддержке со стороны взрослых. Конечно, и учитель, и родители заинтересованы в том, чтобы первоклассники как можно быстрее вошли в школьную жизнь, чтобы высокий уровень внутренней напряжённости уступил место ощущению эмоционального комфорта.

  А чтобы правильно помочь ребёнку, постараемся разобраться, что с ним происходит в этом возрасте. 

    Возраст 6-7 лет связан с наступлением переломного, критического периода  жизни. Ребёнок переходит от одного способа переживания среды к другому. Происходит перестройка переживаний.  Она связана с завершением дошкольного цикла развития и ожиданием школьного цикла. Самая существенная черта кризиса 7 лет – начало дифференциации внутренней и внешней сторон личности ребёнка, утрата непосредственности, привнесение в поступки интеллектуального момента.

Нам, взрослым, известно состояние ожидания, когда кончается важнейшая часть жизни, предстоит что-то очень значительное, притягательное, но пока ещё не определённое. Как все мы, так и дети 6 – 7 лет реагируют на состояние неопределённости всем своим существом: нарушается биологическое и психологическое равновесие, снижается устойчивость к стрессам, растёт напряжённость. Потеря внутренней стабильности организма может сопровождаться расстройством сна и аппетита, неожиданными скачками температуры, потеря веса. Может вырасти тревожность, капризность ребёнка, могут заостриться любые «шероховатости» характера: упрямство или сосредоточенность, замкнутость или демонстративность…Ребёнку трудно. И с ребёнком, находящемся в состоянии жизненного кризиса, на перепутье целей, желаний, ожиданий, тоже не просто.

     Что же должен уметь ребёнок, чтобы быть готовым к школе? На сегодняшний день практически общепризнанно, что готовность к школьному обучению – многокомпонентное образование.

 В структуре психологической готовности принято выделять следующие компоненты:

1. Личная готовность. Включает формирование у ребёнка готовности к принятию новой социальной позиции – положение школьника, имеющего круг прав и обязанностей. Личностная готовность выражается в отношении ребёнка к школе, к учебной деятельности, учителям, самому к себе. В личную готовность входит и определённый уровень развития мотивационной сферы. Готовым к школьному обучению является ребёнок, которого школа привлекает не внешней стороной (атрибуты школьной жизни – портфель, учебники, тетради), а возможностью получать новые знания, что предполагает развитие познавательных интересов. Будущему первокласснику необходимо произвольно управлять своим поведением, познавательной деятельностью, что становится возможным при сформированной системе мотивов. Таким образом, ребёнок должен обладать развитой учебной мотивацией.

2. Интеллектуальная готовность. Данный компонент готовности предполагает наличие у ребёнка  кругозора, запаса конкретных знаний. Ребёнок должен владеть планомерным восприятием, обобщёнными формами мышления и основными логическими операциями, смысловым запоминанием. Интеллектуальная готовность также предполагает формирование у ребёнка начальных умений в области учебной деятельности, в частности, умение выделить учебную задачу и превратить её в самостоятельную цель деятельности. Обобщая, можно говорить, что развитие интеллектуальной готовности к обучению в школе предполагает: дифференцированное восприятие; аналитическое мышление (способность постижения основных признаков и связей между явлениями, способность воспроизвести образец); рациональный подход к деятельности; логическое запоминание; интерес к знаниям, процессу их получения за счёт дополнительных усилий; овладение на слух разговорной речью и способность к пониманию и применению символов; развитие тонких движений руки и зрительно - двигательных координаций.

3. Социально - психологическая готовность. Этот компонент готовности включает в себя формирование у детей качеств, благодаря которым они могли бы общаться с другими детьми, учителем. Ребёнок приходит в школу, класс, где дети заняты общим делом, и ему необходимо обладать достаточно гибкими способами установления взаимоотношений с другими детьми, необходимы умения войти в детское общество, действовать совместно с другими, умение уступать и защищаться. Таким образом, данный компонент предполагает развитие у детей потребности  в общении с другими, умении подчиняться интересам и обычаям детской группы, развивающиеся способности справляться с ролью школьника в ситуации школьного обучения.

Врачами и психологами выработаны критерии школьной успеваемости детей. Ребенок, переступающий порог школы, должен соответствовать определенному физическому, умственному, эмоциональному и социальному развитию. Начнем с такого необходимого для школы условия, как социальная зрелость. За этими словами скрывается потребность детей в общении со сверстниками и взрослыми, умение подчиняться определенному режиму, понимание школьной ситуации и т. д. Для того чтобы учитель мог начать работу с ребенком, им необходим контакт: ребенок не должен тревожиться при встрече с детьми и педагогами, испытывать отрицательные эмоции к самому процессу обучения.

Эмоциональная зрелость. Очень важно, чтобы к началу школьного обучения у ребенка была достаточно зрелой эмоционально-волевая сфера. Школьная жизнь требует от детей эмоциональной устойчивости. Между учащимися, и это вполне закономерно, нередко возникают ссоры, обиды и иные конфликтные ситуации. Дети, избалованные родительской лаской, болезненно реагируют на замечания учителей, отказываются идти в школу и т. д. Во всех подобных случаях ребенок должен уметь сдерживать себя, управлять своим поведением. Необходима внешняя и внутренняя регуляция поведения.

Чрезвычайно важна в школе и способность к волевым усилиям. Переход от занятий с игрушками к заменяющим их символам, необходимость выполнять порой нежелательную работу требуют от детей волевого напряжения. Ребенок вместо «хочу это» должен заставить себя делать то, что «надо», причем в течение установленного учителем времени. Вот почему так важно воспитывать и развивать волю у ребенка. В играх, при выполнении хозяйственных поручений дома, на специальных занятиях ставить перед ребенком задачи, решение которых требует от него волевого усилия. Не допускать, чтобы он, не закончив одну работу, принимался за другую. Ребенок должен прочно усвоить, что любое дело следует доводить до конца.

Умственная зрелость. Необходимым условием школьного обучения является определенный уровень умственной зрелости ребенка. Это значит, что у дошкольника должны быть сформированы следующие психические познавательные процессы, такие как: восприятие (цвета, величины, фигуры, пространства, звуков и т. д.); внимание (объем внимания для детей младшего школьного возраста – 3 – 4 фигуры, предмета, объекта при одновременной демонстрации; устойчивость внимания – 5 – 7 минут, т.е. в течение 5 – 7 минут будущий ученик должен заниматься каким-нибудь одним делом, связанным с познавательной деятельностью). В этом возрасте у детей должно быть сформировано не только непроизвольное внимание, т.е. если интересно – ребенок внимателен, но и произвольное – когда есть цель и нужно приложить волевое усилие, а интерес может и отсутствовать; память (этот познавательный процесс не должен быть механическим, т.е. путем многократного повтора запоминать материал); мышление (дошкольник должен уметь делать простые обобщения, т.е. находить сходство в предметах и объединять их по выявленным признакам в группы, а также распознавать различия в сходных предметах и явлениях окружающего мира); запас собственно знаний (это должны быть прежде всего знания из жизни и о жизни, а не насильственно заученные отрывки из «взрослых» книг и учебников. В этом возрасте словарный запас должен достигать 4 – 5 тысяч слов. Сведения и информация должны быть логически взаимосвязаны между собой и «извлекаться» при первой же необходимости, т.е. главным является качество знаний, степень осознанности, четкость представлений).

Большое внимание необходимо уделять развитию кисти ребенка. Физиологами доказано, что развитию кисти ребенка принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении одной из его функций – речи. Хорошо развивают кисти рук занятия рисованием, лепка из пластилина, конструирование, изготовление различных поделок. Очень полезны все виды рукоделия: вышивание, вязание крючком, пришивание пуговиц и т. д. Конечно, конструируя из мелких деталей, занимаясь лепкой, рисуя, ребенок не научится писать. Но рука у него разовьется, она станет умело справляться с карандашом, фломастером.

Важное место в работе с детьми занимает развитие речи. Необходимо научить детей осмысленно говорить, обогатить речь, привить любовь к чтению книг. Интерес регулирует поведение ребенка. Увлекательная беседа заставляет даже самых неразговорчивых принять участие в ней.          

Любознательность и наблюдательность лежат в основе развития интересов, поэтому необходимо учить детей смотреть и видеть, привлекайте их внимание к различным явлениям окружающей среды. Надо включать ребят в осмысленную деятельность, в процессе которой они бы сами могли обнаружить все новые и новые свойства предметов, замечать их сходство и различие. При этом нельзя отмахиваться от детских вопросов, преподносить им сразу готовые знания. Надо давать возможность приобрести их самостоятельно.

Очень важно поощрять любой успех вашего ребенка. У каждого ребенка есть свой срок и свой час достижения. Необходимо постоянно поощрять все усилия ребенка и само его стремление узнать новое и научиться новому.

Школьное обучение – это непрерывный процесс общения. Как же научить ребенка общаться? Надо сформировать следующие навыки: уметь слышать и слушать своего товарища; говорить самому только после того, как собеседник закончит свою мысль; пользоваться словами вежливого общения, избегать грубостей.

Итак, скоро в школу, но, дорогие мамы и папы, помните, что перед вами все еще ваш малыш! Живите рядом с ребенком, любите его, радуйтесь ему, как самому главному сокровищу вашей жизни – только это сможет дать высокий уровень готовности к школьному обучению.

Желаю вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ"

Наверное, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. И учительница будет красива...

Выступление на родительском собрании "К школе будь готов"

В выступлении представлена краткая характеристика психологической готовности ребенка к обучению в школе, так же даны рекомендации родителям как помочь ему подготовиться к школе....

Презентация и выступление на родительском собрании по подготовке детей к школе "Интеллектуальная готовность к школе".

Родители не правы, когда думают, что их малыш готов к учебе, так как умеет читать и писать. Ребенку, несмотря на это, может тяжело даваться школьная программа. Причина – это отсутствие интеллектуально...

Конспект выступления на родительском собрании в подготовительной к школе группе «Бабочки» «Психологическая готовность к школе»

В конспекте раскрывается значение термина "готовность к школьному обучению", описываются критерии, по которым она определяется....

Выступление на родительском собрании в подготовительной к школе группе «Скоро в школу»

Готовность к обучению в школе – является итогом всего предшествующего развития ребенка, результатом всей системы воспитания и обучения в семье и дошкольном учреждении.Родители в основном о...

Выступление на родительском собрании: В школу – с радостью!

Выступление на родительском собрании: В школу – с радостью!...

Конспект выступления на родительском собрании в подготовительной к школе группе «Бабочки» «Психологическая готовность к школе»

   В конспекте описан ход родительского собрания в подготовительной к школе группе. Раскрыты особенности возраста детей 6-7 лет. Даны рекомендации родителям для качественной подг...