Выступление на родительском собрании в подготовительной к школе группе «Скоро в школу»
консультация (подготовительная группа)

Кацевалова Наталья Александровна

 

Готовность к обучению в школе – является итогом всего предшествующего развития ребенка, результатом всей системы воспитания и обучения в семье и дошкольном учреждении.

Родители в основном ориентируются на параметры специальной готовности к школе, что не совсем правильно. Существуют и другие аспекты, которые нельзя не учитывать.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_v_shkolu_r.s._podgotovitelnaya_gruppa.docx81.37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Начальная школа-детский сад компенсирующего вида № 53

г. Подольск

Выступление на родительском собрании в подготовительной к школе группе  «Скоро в школу»

Педагог-психолог

Кацевалова Н.А.

2019- 2020 уч.г.


Выступление на родительском собрании в подготовительной к школе группе

 «Скоро в школу»

Цель: развитие компетентности родителей будущих первоклассников по вопросам готовности детей к школе, их социализации в школьной жизни.

Задачи:

• познакомить родителей с работой психолога в подготовительной к школе группе;

• привлечь внимание родителей к проблеме подготовки детей к обучению в школе;

• определить, что входит в понятие «психологическая готовность к школе»;

• вовлечь родителей в процесс анализа возможных будущих трудностей их детей;

Контингент участников: родители будущих первоклассников, воспитатель, педагог-психолог.

Оборудование и материалы: памятки для родителей будущих первоклассников.

Ход выступления.

1. Организационный  момент. Приветствие.

- Добрый вечер, уважаемые родители! Хочу Вас поздравить с переходом в подготовительную к школе группу. Меня зовут Кацевалова Наталья Александровна, я педагог-психолог. Я хотела. рассказать вам как будет строиться моя работа с вашими детьми и обратить ваше внимание на некоторые моменты психологической готовности к школьному обучению.

В этом учебном году я буду продолжать работу, которая велась Ольгой Владимировной. Я планирую дальнейшее проведение групповых психологических занятий на развитие инициативности, самостоятельности и ответственности дошкольников6-7 лет. Занятия будут проводится во второй половине дня во вторник с 15.45 до 16.15. Также будет проводиться групповая диагностика психологической готовности детей к школе. При необходимости индивидуальное углубленное исследование детей, которые не справились с групповыми заданиями. На следующем родительском собрании я познакомлю вас с результатами этой диагностики и дам рекомендации по подготовке к школе.  По результатам диагностики будут сформированы подгруппы для коррекционно-развивающих занятий. Надеюсь на активное сотрудничество с Галиной Александровной и Екатериной Викторовной, учителями дефектологами и вами, родителями.

По всем интересующим вас вопросам можете обращаться ко мне в понедельник или четверг с 17.00 до 18.00. Если вам нужно срочно встретиться, а время вас не устраивает, найдите меня и мы договоримся об удобном для вас и меня времени в частном порядке. Я нахожусь в учреждении с 8 утра до 6 вечера понедельник, вторник, четверг и пятницу. Мой кабинет расположен в противоположном крыле на втором этаже в спортивном зале. Может быть у вас есть какие-то пожелания, рекомендации для меня или вопросы.

2. Сообщение «Психологическая готовность к школе».

Наверное, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. И учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на пятерки. Но вот проходит несколько недель, и малыш уже без особой охоты собирается утром в школу. С понедельника начинает мечтать о выходных, а из школы приходит скучный и напряженный. В чем же дело? А дело в том, что не оправдались ожидания ребенка, связанные с новой интересной жизнью, а сам он оказался не совсем готовым к той реальности, которая называется «школьные будни». 

Почему же такое может произойти? Потому что дети представляют себе школу как что-то очень интересное и связывают поступление в первый класс с положительными переменами в их жизни. Далеко не все ребята понимают, что школьная жизнь — это, прежде всего труд. Такой же труд как трудовая деятельность взрослых людей, не всегда интересная и не всегда приятная. Проводя опрос будущих первоклассников на тему: Почему ты хочешь идти в школу? - столкнулись с тем, что часть детей хочет пойти в школу совсем не для того, чтобы учиться, а для того, чтобы как-то изменить свою жизнь, которая их не очень устраивает. Так, среди ответов встречаются следующие:

- В школе не надо будет спать днем.

- В школе на завтрак будут давать вкусные сырки.

- В школе у меня появятся новые друзья.

- Когда я пойду в школу, то меня будут отпускать ездить одну по городу.

Понятно, что ребенок, ожидающий, что школа — это сплошной праздник, вскоре начинает испытывать неудовлетворенность от того, что приходится делать то, что ему не нравится, а именно: прилагать усилия и старания в нелегком и не всегда интересном труде.

Упражнение «Парад мнений».

Цель: Активизировать участников собрания в обсуждении предлагаемой темы.

Содержание: Ведущий задает вопрос: Как вы думаете, что необходимо вашему  ребенку, чтобы быть успешным в школе? Т.е., какими качествами должен обладать на ваш взгляд  «идеальный» первоклассник? (3-5минут)

Психолог: Я хочу предложить Вам познакомиться со списком качеств, необходимых для успешной адаптации и обучения в школе. (Раздаю родителям список социальных компетенций старшего дошкольника 5-7 лет, выслушиваю мнения родителей).

Готовность к обучению в школе – является итогом всего предшествующего развития ребенка, результатом всей системы воспитания и обучения в семье и дошкольном учреждении.

Родители в основном ориентируются на параметры специальной готовности к школе, что не совсем правильно. Существуют и другие аспекты, которые нельзя не учитывать.

Очень часто бывает так, что ребенок умеет писать, считать, читать, но не умеет долгое время находиться в большом коллективе или не умеет следовать требованиям нового взрослого (педагога). Родители в этом случае недоумевают: «Как же так?!» Им казалось, что ребенок пришел в школу подготовленным, а тут вдруг – жалобы учителя. Или через какое-то время ребенок отказывается идти в школу, говоря, что ему там надоело, не нравится, скучно, трудно и т.д. Это другая сторона готовности к школе – психологическая.

Что же тогда такое психологическая готовность к школе и можно ли ее сформировать?

Прошу вас обратить внимание на эту схему (психолог комментирует схему готовности к школе).

Психологическая готовность к школе является одной из составляющих общей готовности к школе, которая включает в себя: физическую и психологическую готовность. Все составляющие школьной готовности тесно взаимосвязаны, а недостатки любой из её сторон, так или иначе, сказываются на успешности обучения в школе.

Психологическая готовность - это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для начала освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников.

Компоненты психологической готовности

Содержательная характеристика

Личностная готовность

Эмоционально-волевая готовность

Ø Развитие «эмоционального предвосхищения» (предчувствие и переживание отдаленных последствий своей деятельности).

Ø Эмоциональная устойчивость.

Ø Умение ограничивать эмоциональные порывы.

Ø Умение систематически выполнять задания.

Мотивационная готовность

Ø Принятие новой социальной позиции.

Ø Позитивное отношение к школе, учителям, учебной деятельности, самому себе.

Ø Развитие познавательных критериев, любознательности.

Ø Развитие желания ходить в школу.

Ø Произвольное управление своим поведением.

Ø Потеря «детскости», непосредственности

Коммуникативная готовность

Ø Гибкое владение способами установления взаимоотношений.

Ø Развитие потребности в общении.

Ø Умение подчиняться правилам и нормам.

Ø Умение действовать совместно, согласовывать свои действия.

Самооценка

Ø Сформированность не боязни трудностей.

Ø Объективность самооценки.

Интеллектуальная готовность

Ø Наличие широкого кругозора и запаса знании.

Ø Сформированность начальных умений учебной деятельности.

Ø Аналитическое мышление (способность постижения признаков и связей между явлениями, способность действовать по образцу).

Ø Логическое запоминание.

Ø Развитие мелкой моторики и сенсомоторной координации.

Ø Умение выделять учебную задачу и переводить ее в самостоятельную цель деятельности.

Ø Развитие фонематического слуха

Психологическая готовность к школе возникает у детей не сама по себе, а формируются постепенно, начиная буквально с момента рождения в таких видах деятельности как:

  • в игра,
  • в труд,
  • рисование;
  • конструирование;
  • в общении со взрослыми и сверстниками,
  • в процессе формирования традиционных школьных навыков (письма, счета, чтения).

Именно в них впервые возникают общественные мотивы поведения, складывается иерархия мотивов, формируются и совершенствуются действия восприятия и мышления, развиваются взаимоотношения между детьми. Это происходит при постоянном руководстве деятельностью детей со стороны взрослых, которые передают подрастающему поколению опыт общественного поведения, сообщают необходимые знания и вырабатывают навыки.

3. Что могут сделать родители, чтобы подготовить ребенка к школе?

В первую очередь создать условия: играть, общаться с ребенком, предъявлять определенные единые в семье требования и добиваться их выполнения, формировать у детей объективный образ школы, прививать ребенку эмоционально спокойное, позитивное отношение к школе, вызывать интерес к учебной деятельности: посещать музей, покупать иллюстрированные энциклопедии и т.п., развивать у ребенка уверенность в себе.

Рекомендации для родителей будущих первоклассников:

  1. Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка, если он больше не хочет заниматься. Занятия через силу или под угрозой приводят к тому, что потом ребенок вообще не захочет учиться. 
  2. Заниматься надо с ребёнком в непринужденной, игровой обстановке, всячески стимулируя интерес малыша к овладению новыми знаниями и умениями;
  3. Важно отвечать на вопросы маленьких почемучек, как можно больше читать им художественные и развивающие книги.
  4. Обеспечьте условия для игры ребенка со сверстниками. Игра для ребенка – это его работа, как потом его работой станет учение.
  5. Важно учить не читать, а развивать речь. Не учить писать, а создавать условия для развития мелкой моторики руки.
  6. Чем больше ребенок будет причастен к подготовке к школе, обсуждению будущего, чем больше он будет знать о школе, о новой жизни, тем легче ему будет личностно в нее включиться.
  7. Не пугайте ребёнка будущими трудностями в школе!
  8. Уже сейчас постарайтесь очень постепенно режим дня вашего малыша соотнести с режимом дня школьника.
  9. Чтобы ребёнок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные    инструкции и требования, которые должны быть чёткими, доброжелательными, немногословными, спокойными.
  10.  Постарайтесь достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!) Сравнивайте его достижения с его же предыдущими результатами.
  11. Научите: умению быть вежливыми в общении со сверстниками и взрослыми, умению соблюдать правила и обычаи, принятые в школе, умению быть дисциплинированными.
  12. А самое главное, постарайтесь не воспринимать занятия с ребенком как тяжелый труд, радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения, никогда не теряйте чувство юмора. Помните, что у вас появилась прекрасная возможность больше общаться с ребенком.

4. Заключение.

В заключении отмечу, что ребёнок считается готовым к школьному обучению, если он:

• Ребенок имеет твердое желание и первоначальное умение учиться.

• Он обладает достаточно развитыми познавательными способностями.

• Умеет общаться и работать в коллективе.

• Правильно воспринимает оценку себя и своего поведения товарищами, учителями, взрослыми.

• Стремится к самосовершенствованию.

А сейчас я предлагаю вам провести небольшой эксперимент. Возьмите карандаш и напишите: «Мой ребенок – будущий первоклассник». А теперь переложите карандаш в другую руку и напишите эту фразу еще раз. Как ровно и красиво мы пишем привычной, ведущей рукой, и как трудно и непривычно дается письмо, если мы перекладываем карандаш в другую руку. Так и ваш ребенок. Как весело и легко быть дошкольником, и как непривычно стать школьником. Первоклассником быть трудно, и родителям первоклассника – тоже не просто. И если в течение учебного года вам покажется, что ваше терпение на исходе, вспомните этот эксперимент.

5. Рефлексия.

Психолог: Нам очень хотелось бы выслушать Ваше мнение об услышанном сегодня.

Изменилось ли ваше представление о проблеме готовности ребенка к школе?

Изменилось ли Ваше видение родительской помощи на этапе подготовки ребенка к школе?

Вопросы…

Спасибо за внимание!

Список литературы.

  1. Бабаева Т. И. У школьного порога. -  М.: Просвещение, 1993 — 128 с., ил. 
  2. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Академический Проект, 2000. — 184 с.  (Руководство практического психолога).
  3. Ковалёва Е., Синицына Е. Готовим ребёнка к школе. - М.: Лист-Нью, 2001.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ"

Наверное, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. И учительница будет красива...

Конспект выступления на родительском собрании в подготовительной к школе группе «Бабочки» «Психологическая готовность к школе»

В конспекте раскрывается значение термина "готовность к школьному обучению", описываются критерии, по которым она определяется....

Выступление на родительском собрании в подготовительной к школе группе

Выступление педагога-психолога на родительском собраниив подготовительной группе....

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ в подготовительной группе на тему: «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ в подготовительной группе на тему: «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ»...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ в подготовительной группе «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ»

ВЫСТУПЛЕНИЕ  НА  РОДИТЕЛЬСКОМ  СОБРАНИИв подготовительной группе«ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ  ГОТОВНОСТЬ  К  ШКОЛЕ»...

Выступление на родительском собрании в подготовительной к школе группе на тему: «Готовность ребенка к школьному обучению»

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.)....

Конспект выступления на родительском собрании в подготовительной к школе группе «Бабочки» «Психологическая готовность к школе»

   В конспекте описан ход родительского собрания в подготовительной к школе группе. Раскрыты особенности возраста детей 6-7 лет. Даны рекомендации родителям для качественной подг...