"Всё мы делим пополам"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Велика наша страна и многонациональна.Много выдержала наша Россия :нашествия и войны с целью захвата наших земель,великие победы и великие мирные стройки.Но,наверняка ,мы не сохранили бы целостности территории и своей культуры,своей мирной жизни,если бы народы нашей страны не шли вместе плечом к плечу сквозь годы страданий и побед.Теме дружбы посвящено занятие по познавательному развитию для детей 6-7 лет детского сада.Надеюсь,что оно пригодится в работе педагогам .Занятие нигде не было позаимствовано.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по познавательному развитию для старшей группы, подготовительной группы.

«Всё мы делим пополам»

Цели:

(На стене карта земного шара )

Ребята, посмотрите на карту, здесь вы видите материки и океаны. На материках существует много государств. (На карте прикреплены флажки больших государств. Назвать их.)

В каждом государстве живут люди и у них ест свои главы государств: президенты, короли, монархи. И каждая страна, каждый народ хочет, чтоб его государство было сильным и крепким. А чтоб страна стала сильной, нужно, чтобы народы этой страны жили в дружбе, согласии и понимании друг с другом.

Послушайте сказку («О прутьях из веника»). О чем говорит эта сказка? Чему она нас учит? (Ответы детей).

Ребята, я хочу вам рассказать вот еще какую историю.

Когда-то наша страна не была единой и сильной. Она состояла из маленьких княжеств, у каждого из которых был свой князь. Киевская Русь – так называли нашу Родину в те давние времена.

 И напали на нашу страну воины-захватчики на черных конях – татаро-монголы во главе со своим ханом Батыем.

Стали завоевывать татаро-монголы княжество за княжеством и побеждать маленьких князьков и захватили так почти всю страну. 300 лет хозяйничали татаро-монголы на Руси  - собирали дань, убивали, угоняли в рабство, сжигали города. Но нашелся среди русских князей один, мудрее других – князь Владимир, который сказал: «Други мои, давайте объединимся, соединим свои армии в одну единую и выступим против врага все вместе!»

(Вспоминаем сказку о трех богатырях, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец – сказка о тех временах борьбы с татаро-монголами).

И тогда смогли договориться князья между собой, объединились и выступили единым фронтом против татаро-монгол и прогнали их с земли русской.

А почему они смогли прогнать их?  (ответы детей)

Вывод: Прогнали потому, что стали вместе, а не поодиночке бороться  с врагами. Поодиночке – слабее, вместе – сильнее, вот сила единства и дружбы.

Сейчас наша страна сильное многонациональное государство. Много народов живут в ней, у каждого свой язык, своя культура. Но так как мы живем  в России, то государственный язык у нас русский, а в каждой республике России еще и свой национальный язык.

Посмотрите, даже в нашей группе есть представители разных народов: русские, украинцы, евреи, татары, казахи и все мы живем дружно.

Давайте сейчас каждый из вас нарисует своих друзей. (Дети рисуют, обсуждают).

Ребята, а давайте узнаем, как звучит слово «здравствуйте» на разных языках и споем песню. (Дети поют 1 куплет песни «Все мы делим пополам»).

Также и Президент России В.В. Путин хочет, чтоб народы его страны жили дружной семьей, тогда и нас никто не победит, потому что мы вместе, потому что мы дружны.

(Показываю глобус).

Ребята, посмотрите на глобус, это наша Земля. Из космоса она кажется такой маленькой и беззащитной. А люди создали столько оружия, что если оно взорвется, наша земля разлетится на куски.

Поэтому не только люди внутри страны должны жить дружно, но и люди разных стан должны научиться понимать, слышать друг друга и мирно жить, чтоб никогда не было войны между государствами и чтоб наша маленькая голубая планета мирно существовала в большом холодном космосе, и чувствовала любовь людей, которые на ней живут.

Давайте вспомним стихи и пословицы о дружбе.

Ребята, вы молодцы, были активны, на занятии работали дружно. Я принесла вам яблоки, но их меньше, чем детей в нашей группе. Что же делать?

(Поделиться! Яблоки заранее надрезаны пополам, чтоб легко было разломить, поделиться).

В конце песня «Дружба крепкая не сломается».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как положено друзьям всё мы делим пополам!"

ЦЕЛЬ: Вырабатывать  понимание детьми ценности дружбы и дружеские взаимоотношения;Развивать желание дружить друг с другом.    ЗАДАЧИ: Сформировать чувство...

Конспект РОД по социально – коммуникативному развитию в старшей группе «Как положено друзьям всё мы делим пополам»

Конспект регламентированной образовательной деятельности в старшей группе. Направленный на социально - коммуникативное развитие деьей....

квест-игра для старшей группы:"Как положено друзьям всё мы делим пополам".

Это игра - путешествие для детей старшей и подготовительной группы дошкольного учреждения. Занятие по социально-коммуникативному развитию о дружбе, взаимовыручке и доброте....

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Все мы делим пополам!»

Цель: формирование у детей представлений о дружбе, создание положительного эмоционального настроя у дошкольников.Задачи: формирование навыков общения со сверстниками и взрослыми, развитие навыков пози...

Тема: «Как положено друзьям всё мы делим пополам»

НОД по социально - коммуникативному развитиюСтаршая группа.  Тема: «Как положено друзьям всё мы делим пополам» Задачи:1. Формированиечувство принадлежности к группе2. Формир...

Развлечение "Как положено друзьям всё мы делим пополам"

Развлечение "Как положено друзьям всё мы делим пополам"...