Дидактическая игра по формированию нравственных качеств у детей раннего возраста «В гостях у трех медведей»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Елена Станиславовна Плеханова

Цель: создать игровые ситуации, способствующие формированию у детей доброжелательности, дружелюбия, доброты. Приучать вежливо здороваться, благодарить.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактическая игра по формированию нравственных качеств у детей раннего возраста

«В гостях у трех медведей»

Цель: создать игровые ситуации, способствующие формированию у детей доброжелательности, дружелюбия, доброты. Приучать вежливо здороваться, благодарить.

Словарная работа: доброе утро, здравствуйте, спасибо, пожалуйста, ласковый, нежный, осторожно.

Пособие: маски медведей, игрушка медвежонок, запись песен «Маме улыбаемся» В. Агафонникова, «Медовые конфетки» Т. Кассерна, «Колыбельная медвежонку».

Ход игры: Выбирают двух детей (мальчик, девочка), надевают шапочки-маски медведей.

Воспитатель: Жили-были три медведя. Папа, (сидя) мама и их сынок (кукла медвежонок). Каждое утро медвежонок просыпался и говорил: «Доброе утро, мама! Доброе утро, папа!» А что вы говорите маме с папой утром? (привет, здравствуйте, доброе утро). Медвежонок просыпался и шел умываться. Давайте мы с ним вместе умоемся и (стоя) маме улыбнемся.

Песня «Маме улыбаемся» В. Агафонникова

Ой, лады, лады, лады (хлопаем в ладоши)

Не боимся мы воды, (разводим руки в стороны ладонями вверх)

Чисто умываемся – вот так! (гладят по кругу щеки)

Маме улыбаемся – вот так! (опускают руки и улыбаются)

Потом мама-медведица дала медвежонку вкусные конфеты, сказав: «Угощайся, пожалуйста, сыночек» (в кругу).

«Спасибо!» - сказал медвежонок.

Ведь всегда, когда вам что-то дали, угостили, помогли, спели песню, поздравили, нужно благодарить. Музыка Т. Кассерна «Медовые конфетки».

Медведица и вас хочет угостить конфетами, (у девочки-медведицы воображаемый кулек, коробка с конфетами. Она протягивает его по очереди детям. Они берут конфеты в рот, изображая мимикой, что угощение вкусное).

-Спасибо, добрая медведица.

- Благодарю.

А медведица, когда угощает детей, говорит слово «пожалуйста». Его говорят всегда, когда вас благодарят или что-то просят, спрашивают разрешения что-то сделать.

Мама-медведица с улыбкой гладит и прижимает к себе пушистого медвежонка. Медвежонок прикрывает глаза от удовольствия, и трется лапой о ее лапы.

Давайте погладим друг друга (разделить детей на пары).

Какие слова можно сказать своему медвежонку? (хороший, ласковый, добрый, маленький, пушистый, нежный, послушный, мягкий).

Как мама гладит сыночка-медвежонка? (ласково, нежно, тихо, медленно).

 «Любящие родители» под песню «Колыбельная медвежонку». Мама-медведица и папа-медведь укачивает своего любимого сыночка. Сначала мама качает медвежонка, нежно прижимая его к себе, а папа с доброй улыбкой смотрит на них. Мама передает медвежонка медведю. Теперь папа-медведь качает малыша. Потом он передает его детям ласково, осторожно.

Каждый качает под музыку и передает другому по кругу. Вот и заснул медвежонок на лапах у мамы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование духовно – нравственных качеств у детей раннего возраста на современном этапе.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество, сегодня не в развале экономики, не в смене политической систе...

"Конкурс. Конспект доклада «Взаимодействие педагога с семьей в формировании духовно-нравственных качеств у детей раннего возраста»

Доклад для Республиканской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности в условиях внедрения ФГОС: опыт, проблемы, перспективы»....

Роль и значение сюжетных и сюжетно -ролевых игр в формировании нравственных качеств у детей раннего возраста

В данной статье представлен доклад на тему: "Роль и значение сюжетных и сюжетно -ролевых игр в формировании нравственных качеств у детей раннего возраста"....

Методическое пособие "ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА"

В настоящее время ведущей формой сенсорного обучения и воспитания становятся учебные занятия. Однако на занятиях, основанных на прямом обучающем воздействии взрослого, нельзя осуществить всех задач се...