Все в полном порядке.
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

Кочеткова Наталья Викторовна

Предварительный просмотр:

ВСЕ В ИДЕАЛЬНОМ

ПОРЯДКЕ.

Можно превратить уборку в игру, и тогда малыш будет наводить в доме не только чистоту, но и учиться классифицировать предметы.

Белый конструктор- к белому, красный – к красному, отдельно окна, отдельно- двери.  Такие занятия не только игра, в процессе нее малыш осознает, что хаос можно превратить в порядок, что найти среди рассортированных деталей нужную можно гораздо быстрее. Благодаря занятиям по классификации предметов, ребенок знакомится с новыми понятиями, осваивает на практике составление пар из слов – противоположностей (большой – маленький, светлый – темный). И происходит это значительно быстрее, чем при ваших объяснениях.

     Через некоторое время  сортировочные занятия теряют свою прелесть и малыши начинают придумывать аргументы, чтобы не убираться.

«Не хочу, это скучно!».

Включите детские песенки- ребенок сможет подпевать и собирать игрушки.

« Я не знаю, где что лежит!»

Поставьте перед ребенком ящик или корзину для тех вещей, чье место он найти затрудняется. А еще можно достать недавно спрятанную любимую игрушку и поставить ее на видное место, твердо пообещав, что, как только уборка закончится, игрушка вернется к хозяину.

«В коробке мало места, они не помещаются!»

Устройте субботник: вытащите все содержимое и займитесь сортировкой. Сложите конструкторы, пазлы, наборы для творчества, настольные игры в разные коробки. Те игрушки, что уже не по возрасту, уберите подальше. Достав из через месяц, два, малыш очень обрадуется встречи с ними.

«Я не буду убирать, я этот замок строил целый день!».

Неудивительно, что маленький созидатель так горд собой.  Поверьте, пройдет пару дней и проблема разрешиться сама собой. Но на будущее лучше договориться с малышом – прорабом, возводить свои небоскребы в строго отведенном месте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Улица полна неожиданностей.

Улица полна неожиданностей.         Детей с ранних лет привлекает разнообразие окружающего мира: дома, улицы, движущиеся по ним пешеходы и транспорт, инте...

улица полна не ожидонностей

знакомство детей с работой дпс...

Презентация "Без окон, без дверей полна горница людей"

Презентация о всем знакомом овоще - огурце. В ней подробно, доступно рассказывается о нём. Показана последовательность роста растения, созревание овоща....

"Полным полно гостей во светелочке моей"

фольклорный праздник, посвященный дню 8 марта в подготовительной группе....

Образовательная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста "Я люблю свой детский сад. В нем полным-полно ребят."

Формирование   нравственно –патриотических чувства в процессе  ознакомления с  ближайшим окружением –детским садом....

Проект "Сказочный лес, где полным - полно чудес"

Актуальность проектаДошкольное детство — начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к...

Занятие по речевому развитию в средней группе «Лес - полным-полно чудес!»

Занятие по речевому развитию (грамматический строй речи + фонетический строй речи)  Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждениеИркутской области«Братский педаг...