План-конспект родительского собрания на тему "Вежливость"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Проводится беседа с родителями и их детьми на тему вежливости и воспитания нравственности. Рассматриваются различные ситуации и поведение в них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_sobraniyu.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка к собранию:

  1. Проведение анкетирования среди родителей.
  2. Подготовка повестки собрания:
  • Разговор за круглым столом о секретах воспитания;
  • О детях и их успехах;
  • Вопрос-ответ;
  • Очень короткие новости.
  1. Оформление памятки: "Секреты воспитания вежливого ребенка".
  2. Изготовление приглашений для каждой семьи (с уточнением даты и времени).
  3. Написать письмо - приглашение сказочному герою.
  4. Запись ответов детей на магнитофон.

 

Ход собрания

Вступительное слово на фоне музыки.

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы и ваши дети очень ждали вас сегодня. Ведь они так, любят вас, подражают вам во всем. Поэтому сегодня мы поговорим о важности вежливости.

Включается магнитофонная запись с ответами детей на вопросы:

  1. Дети какие вежливые слова вы знаете?
  2. Как вы думаете, кого называют воспитанным человеком?
  3. Вежливы ли в общении с вами взрослые? Почему?
  4. Подумайте и скажите, почему вежливые слова называются волшебными?

Много лет людьми создавались правила поведения, этики, целью которых было воспитать чувство возвышенности, нравственности и красоты во всем.

Есть ли в наше время секреты культурного воспитания у детей? Об этом пойдет сегодня речь на собрании. Надеемся ваш интерес, опыт, родительская зоркость помогут найти ответы на многие вопросы в ходе беседы.

Воспитатель зачитывает ответы родителей на вопросы анкеты №1 и предлагает участи в дискуссии. Беседа на тему: " Как научить ребенка не только говорить все волшебные слова, но говорить по-особому, приветливо с улыбкой?".

Сценка (играют дети).

Обобщая ответы, воспитатель рассказывает о наиболее эффективных методах саду по воспитанию культуры поведения у детей, а так же приводит конкретные примеры.

Сценка (играют дети).

- А что делаете Вы, когда ребенок вмешивается в разговор?

Обобщение. Мы уверены, наши дети это правило усвоили "Когда не ладятся дела, мне помогает похвала" - в одном из своих стихотворений говорила А. Барто.

Практикум.

Ребенок подал оброненный вами предмет. Выразите слово - благодарности (передается игрушка по кругу).

Вопросы:  

1. Как научить ребенка пользовать носовым платком?

2. Какие правила он должен знать?

3. Если ребенок сказал нецензурное слово, то.....

4. Как научить ребенка говорить вежливые слова?

Вручение грамот родителям за воспитание культуры поведения.

Слова благодарности.

Очень короткие новости " Вежливость и культура". Родители по очереди пишут в книгу "Золотые правила от родителей". Педагог зачитывает. Включается свет. На фоне музыки - заключительные слова: "Так пусть же хватит нам, взрослым, терпения, любви, душевных сил для того, чтобы помочь ребенку стать вежливым и культурным".

Заключительная часть собрания.

Звучит песня, входят дети и садятся за стол рядом с родителями. Под звон шумовых инструментов появляется сказочный герой Емеля. Читает стихи. Предлагает детям по очереди назвать одно вежливое слово, ласково, тепло. Возможна - помощь и участие родителей. Играют еще в одну игру "Пожалуйста". Приглашаются для игр родители (заменяется слово "пожалуйста" на слово "спасибо"). Дети вы верите в чудеса? Закройте глаза. " По-моему велению, по моему хотению, появись волшебное угощение" - говорит Емеля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект нетрадиционного родительского собрания на тему «Взаимодействие родителей с детьми посредством театрализованной деятельности»

План-конспект нетрадиционного родительского собрания на тему «Взаимодействие родителей с детьми посредством театрализованной деятельности». Осуществление полноценного подхода к психическому и физ...

Проектирование плана-конспекта проведения родительского собрания на тему:"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев."

Форма  родительского  собрания -Семинар с элементами игры.Цель: Повысить компетентность родителей в умении развивать мелкую моторику рук у детей дома. Задачи:-формировать у родител...

Разработка плана конспекта проведения родительского собрания в условиях внедрения ФГОС на тему "Детско-родительские отношения как фактор, обусловливающий развитие личности ребёнка".

Тема: «Детско-родительские отношения как фактор, обусловливающий развитие личности ребёнка».Форма родительского собрания – круглый стол.Цель общая:  Типичные профили родительского отношения, влия...

Методическая разработка на тему” Ключи от детского счастья” в форме” Разработка плана конспекта проведения родительского собрания”

тема:” Ключи от детского счастья.” Развитие уважительного и бесконфликтного общения родителей со своими детьми....

План-конспект проведения родительского собрания: "Давайте познакомимся"

Проектирование деятельности воспитателя в соответствии с ФГОС ДО....

Разработка плана-конспекта проведения родительского собрания плана в группе раннего возраста в нетрадиционной форме. Тема «Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей у детей раннего возраста»

План-конспект родительского собрания в нетрадиционной  форме по теме "Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей у детей раннего возраста"Цель способствовать ...

План-конспект проведения родительского собрания в первой младшей группе "Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду"

Представлены цель и задачи, а также  план проведения родительского собрания.  Отражена предварительная работа по подготовке к собранию...