Детям о противопожарной безопасности.
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая группа) по теме

Ильченко Ольга Сергеевна

Важно формировать знания у детей о противопожарной безопасности. Дать детям понятие о том, какую опасность таят в себе спички. Познакомить со свойствами огня: уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту, а также опасен. Разъяснить детям причины возникновения пожара. Уточнить и закрепить знания детей о том, что с огнем играть опасно. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детям о противопожарной безопасности Подготовила воспитатель: Ильченко Ольга Сергеевна

Слайд 2

Каждый ребенок должен знать номер вызова пожарной бригады

Слайд 3

Кроме взрослых пожарников - людей в касках на специальных машинах, есть еще дюпы - дружины юных пожарных, которые создаются среди детей и подростков.

Слайд 4

Пожар может произойти где угодно: на заводе, на улице и даже в твоей собственной квартире, если ты, малыш, не будешь соблюдать простые правила. Например, не стоит включать все электроприборы в одну розетку!

Слайд 5

Если тебе подарили пиротехнику: водопад цветных огней, салюты или даже маленькую ракету, не стоит запускать их дома, в квартире и без взрослых!

Слайд 6

Не стоит забывать о пожарной безопасности при играх. Не поджигай бумажные самолеты и не бросай их с балконов! Такая игрушка может вызвать пожар на балконе у твоих соседей!

Слайд 7

В любом доме, в школе, в детском саду - есть специальные средства для тушения пожара - огнетушители!

Слайд 8

Родители должны четко помнить, а детям нужно запрещать брать вещества, которые легко воспламеняются.

Слайд 9

Спички детям не игрушка. Не стоит играть с огнем!

Слайд 10

Нельзя для украшения елки зажигать на ней настоящие свечи!

Слайд 11

Не стоит украшать елку неисправными гирляндами - это опасно и может привести к пожару!

Слайд 12

Розетки - не игрушки для детей. Нельзя совать в розетку спицы, гвозди и другие предметы - можно вызвать короткое замыкание и пожар!

Слайд 13

Не играй с огнем! Не поджигай сухие листья, тополиный пух или одуванчики, это может привести к пожару!

Слайд 14

Никогда не оставляй горящий костер в лесу. Всегда перед уходом залей огонь водой и закидай пепелище землей.

Слайд 15

В любом общественном здании - школе, детском саду, поликлинике или театре должен быть свободный пожарный выход!

Слайд 16

Если вдруг начался пожар - не прячься под кровать или стол - убегай из квартиры и звони 01!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему : ,, Значение ознакомления детей с правилами противопожарной безопасности в дошкольном возрасте". (из опыта работы)

В статье рассказывается об опыте работы по ознакомлению детей с правилами противопожарной безопасности ....

«Формирование основ противопожарной безопасности у детей дошкольного возраста» образовательная технология: «Педагогическая мастерская - метод проектов»

В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 655 от 23.11.2009 г...

Тематический спектакль - развлечение по противопожарной безопасности для детей средних и старших дошкольных групп на тему «Новоселье у поросят».

Конспект развлечения по противопожарной безопасности для детей средних и старших дошкольных групп....

Вечер – досуга по противопожарной безопасности «Чтобы не было беды» (для детей 6-7 лет)

Расширять и закреплять знания детей о пожарной безопасности:запомнить основные предметы опасные для жизни и здоровья, помочь детямсамостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с...

Методическая разработка "ПЛАН РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Главная цель воспитательно-образовательной работы по пожарной безопасности – оградить детей от пожаров и научить их правилам безопасности. Использование разнообразных форм работы по пожарной без...

Методическая разработка занятия для детей средней группы «Путешествие по стране безопасности!» на конкурс по противопожарной безопасности «Неопалимая купина»

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благо...

Приказ "Об участии в муниципальном конкурсе детского творчества по противопожарной безопасности"Дети-творцы безопасности"

Приказ "Об участии в муниципальном конкурсе детского творчества по противопожарной безопасности"Дети-творцы безопасности"...