Хитрости семейного воспитания
материал на тему

Полтавцева Ирина Николаевна

   Хитрость первая. «Машина любит смазку, а человек - ласку».

Для того чтобы просто существовать, ребёнку требуется  4  объятия в день, для нормального развития 12.

Хитрость вторая. Одобрение даст ребёнку ориентиры, как себя вести. При хорошей дозе одобрений можно обойтись минимумом запретов. Но при этом всё что, хорошо получается, отмечать, а что пока не удаётся, не замечать. Поменьше делать глобальные выводы: «Вечно ты!», «Всегда у тебя!».

Хитрость третья. Если не испытываете радости от общения с ребёнком, но при этом пытаетесь его чему-то научить, то знайте, что это дело бесполезное.

Хитрость четвёртая. Замечено, что заурядный, но смелый и решительный человек может соперничать в удаче с любым талантом, если талант робок.

Хитрость пятая. Обделённые талантом побеждают чаще, потому что напористы и решительны.

Хитрость шестая. Для ребёнка гораздо важнее его забота о другом, чем о нём. «Хитренько» свалите некоторые заботы о себе и других членах семьи на него. Вспомните «мужичка-с-ноготка». Его отец прекрасный был педагог.

Хитрость седьмая. Пик раскрытия способностей индивидуален. Он может быть и в 5, 15, 20, 40 и даже в 60 лет. Жизнь, т.е. среда, условия, могут способствовать или не способствовать их появлению.

Хитрость восьмая. Большая хитрость в воспитании - отойти на второй план, но так организовать условия, обстоятельства, чтобы ребёнок сам проявлял инициативу и находил нужное, необходимое для своего развития, становления. Не учить напрямую, не воспитывать «в лоб». Всё как в искусстве: мысль будится через чувство. Потому и педагогика больше искусство, чем наука.

Хитрость девятая. Эволюция заложила в наш мозг стремление к преодолению трудностей. Видимо, поэтому хитрые японцы воспитывают, вспоминая свою поговорку: «Если на пути к твоему счастью нет никаких препятствий, создай их сам».

Хитрость десятая. А древние китайцы знали такую хитрость: «Если ты недоволен собой – совершенствуй себя, а если ты недоволен другими – совершенствуй себя, а не других».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hitrosti.docx13.27 КБ

Предварительный просмотр:

   

Лучший инструмент воспитания - счастье:

 Оно довершает воспитание души,

 способной к доброму и прекрасному

 Будьте счастливы и тогда счастливыми    

 будут ваши наследники.                                  

                                                    А.С.Пушкин

   Хитрость первая. «Машина любит смазку, а человек - ласку».

Для того чтобы просто существовать, ребёнку требуется  4  объятия в день, для нормального развития 12.

Хитрость вторая. Одобрение даст ребёнку ориентиры, как себя вести. При хорошей дозе одобрений можно обойтись минимумом запретов. Но при этом всё что, хорошо получается, отмечать, а что пока не удаётся, не замечать. Поменьше делать глобальные выводы: «Вечно ты!», «Всегда у тебя!».

Хитрость третья. Если не испытываете радости от общения с ребёнком, но при этом пытаетесь его чему-то научить, то знайте, что это дело бесполезное.

Хитрость четвёртая. Замечено, что заурядный, но смелый и решительный человек может соперничать в удаче с любым талантом, если талант робок.

Хитрость пятая. Обделённые талантом побеждают чаще, потому что напористы и решительны.

Хитрость шестая. Для ребёнка гораздо важнее его забота о другом, чем о нём. «Хитренько» свалите некоторые заботы о себе и других членах семьи на него. Вспомните «мужичка-с-ноготка». Его отец прекрасный был педагог.

Хитрость седьмая. Пик раскрытия способностей индивидуален. Он может быть и в 5, 15, 20, 40 и даже в 60 лет. Жизнь, т.е. среда, условия, могут способствовать или не способствовать их появлению.

Хитрость восьмая. Большая хитрость в воспитании - отойти на второй план, но так организовать условия, обстоятельства, чтобы ребёнок сам проявлял инициативу и находил нужное, необходимое для своего развития, становления. Не учить напрямую, не воспитывать «в лоб». Всё как в искусстве: мысль будится через чувство. Потому и педагогика больше искусство, чем наука.

Хитрость девятая. Эволюция заложила в наш мозг стремление к преодолению трудностей. Видимо, поэтому хитрые японцы воспитывают, вспоминая свою поговорку: «Если на пути к твоему счастью нет никаких препятствий, создай их сам».

Хитрость десятая. А древние китайцы знали такую хитрость: «Если ты недоволен собой – совершенствуй себя, а если ты недоволен другими – совершенствуй себя, а не других».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрождение традиций православного семейного воспитания в системе духовно – нравственного воспитания дошкольников. Семейный клуб «Ковчег»

Доклад о работе с семьёй по возрождению семейных традиций  в духовно - нравственном воспитании....

Конспект индивидуальной консультации по вопросам семейного воспитания "Влияние семейного воспитания на нравственное развитие ребёнка"

Дошкольное детство - важный период в нравственном становлении личности. Несмотря на то, что в дошкольном возрасте формируются только зачатки подлинной нравственности - именно они, окрепнув, станут фун...

Актуальные проблемы семейного воспитания в современных условиях и некоторые советы по вопросам семейного воспитания детей.

Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствия стабильности в экономике страны, постоянные стрессы - все это негативно отражается на материальном, нравственном здоровье семьи как института естественной би...

Нравственно - патриотическое воспитание с ранних лет. «Семья и семейные ценности» (опыт семейного воспитания многодетной семьи Долматова Михаила)

Проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социал...

Возрождение традиций православного семейного воспитания в системе духовно – нравственного воспитания дошкольников. Семейный клуб «Ковчег»

Материал предназначен для педагогов ДОУ .Представлен опыт работы ДОУ с семьей в деле духовно - нравственного вопитания....

Хитрости семейного воспитания

Рекомендации для родителей...