Конспект занятия по социально-нравственному развитию детей в средней группе детского сада
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Воронова Ольга Евгеньевна

Каждый ребенок уникален. Он проходит свой индивидуальный путь развития, и задача взрослых – помочь ему полнее раскрыть его возможности и способности. Эту цель и преследует представленное здесь интересное и увлекательное занятие, которое будет интересно не только воспитателям, но и педагогам и психологам дошкольных образовательных учреждений и центров развития! 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по социально-нравственному развитию: «Тайна моего имени».

Цель: развивать индивидуальность каждого ребенка, способствовать овладению им  свойственными человеку формами поведения в обществе.

Задачи:

  1. помочь детям понять собственную индивидуальность;
  2. способствовать гармонизации осознания ребенком своего имени;
  3. развивать психические процессы детей.

Оборудование: макет цветка, мяч,  свеча, цветные карандаши на каждого ребенка, визитки с напечатанными на них именами детей.

Ход занятия:

Приветствие. Вход в «Сказочную страну» с помощью свечки. В волшебной стране детей ждет волшебный цветок.

Дети подходят к стулу, на котором стоит «Волшебный цветок». Педагог начинает рассказ:

«В сказочной стране есть Волшебный цветок. Это подарок одной доброй и мудрой Феи. Когда к Волшебному цветку подходит добрый человек, цветок начинает светиться и передает ему часть своей волшебной силы. Если подойти к цветку, протянуть над ним руки, но не дотрагиваться до него, и закрыть глаза, то можно превратиться, в кого пожелаешь. Сейчас мы тихонечко подойдем к Волшебному цветку, встанем вокруг него так, чтобы не мешать друг другу, протянем над ним руки, закроем глаза и превратимся в тех сказочных существ, которые нам представятся» (выслушивает, в кого превратились дети).

Посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем вы похожи. (Ответы детей.) Несмотря на то, что у нас много общего, у нас есть у каждого и что-то такое, чего нельзя увидеть, но что нас отличает от других. Что это? (Имя.) Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Что же такое имя? Имена — это слова, но особые. Они означают очень многое.

По имени можно много узнать о человеке: мальчик это или девочка, молодой человек или пожилой. Вот мы сегодня и постараемся побольше узнать о ваших именах.

Игра «Эхо». Сейчас мы поиграем в новую игру. Тот, кто сидит справа от меня, должен будет назвать свое имя. А мы дружно повторим его, как эхо. Затем свое имя говорит Викина соседки справа Ира, а мы снова повторяем. Таким образом, все по очереди назовут свое имя.

Игра: «Снежный ком». Первый ребенок называет свое имя. Следующий за ним по кругу ребенок должен назвать не только свое имя, но и имя впереди сидящего. Следующий ребенок называет имена предыдущих участников и добавляет свое.

Педагог: Не знать, как зовут своих родных, знакомых, друзей, — не вежливо. Именно поэтому люди всегда помнят их имена и не ленятся приветливо их называть, здороваясь, прощаясь или обращаясь с просьбой. Давайте каждый из вас назовет имя своего друга.

Игра «Объясни имя». Я буду называть имя героя из сказки или кличку животного, а вы попробуйте объяснить, почему их так зовут: Незнайка, Белоснежка, Снегурочка, Синеглазка, Курочка Ряба, Бычок Смоляной Бочок.

Игра «Ласковое имя». А теперь давайте встанем в круг и вспомним, как ласково зовут нас дома. Мы будем бросать друг другу мячик, а тот, к кому он попадет, будет называть одно или несколько своих ласковых имен.

Игра «Назови ласково». Я буду говорить имя кого-то из вас, а вы измените это имя  на более ласковое: Кирилл – Кирюша, Кирюшенька.

Конкурс «Кто знает больше имен». Сейчас мы, по-очереди, будем называть мужские и женские имена. Называть можно не только свои имена, но и имена своих родных, знакомых, друзей.

Педагог: Сегодня мы говорили про ваши имена, вы слышали много вариантов вашего имени, эти знания пригодятся вам. Сейчас мы оформим личную визитную карточку. На карточке каждого из вас напечатано имя, но оно тусклое и не красивое. Давайте подчеркнем, что мы яркие и особенные, раскрасив свои визитки.  ваше имя. Визитку можно украсить узорами по краю листа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по правилам доровного движения в средней группе детского сада "Осторожно - перекрёсток"

Дать детям представления о перекрёстке и об особенностях движения общественного транспорта на перекрёстке. Расширение знания детей о назначении дорожных знаков....

Конспект занятия по формированию связной речи в средней группе детского сада для детей с ТНР.

В коспекте представлены материалы по совершенствованию лексико-грамматической стороны языка и формированию связной речи у детей средней логопедической группы....

Конспект образовательной ситуации по развитию речи в средней группе детского сада. Тема: составление сюжетного рассказа по набору игрушек «Таня, Жучка и котенок» Воспитатель Быченко Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Конспект образовательной ситуации по развитию речи в средней группе детского сада.Тема: составление сюжетного рассказа по набору игрушек «Таня, Жучка и котенок»Воспитатель  Быченко  Нат...

Конспект занятия по познавательному развитию детей в подготовительной группе детского сада

Мини-музей ,,Путешествие в прошлое. Чем пользовались люди до изобретения электроприборов.”...

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в средней группе детского сада «Солнышко» Тема: «Мой любимый город». Автор занятия: Евфимова Виктория Василь

Цель: Воспитание у детей чувства любви к своей Родине, родному городу.Задачи. Образовательные.*Знакомство с понятием Родина.  Находить и показывать родной город на карте Крыма.*Уточнить представл...

Конспект занятия по познавательному развитию детей в средней группе Тема: «Во саду ли, в огороде»

Цель: Продолжать учить детей классифицировать овощи и фрукты: по внешнему виду, по форме, цвету.Задачи: Закреплять знания детей об овощах и фруктах. Развивать у детей речь, внимание, мелкую моторику р...

Конспект занятия по познавательному развитию детей в средней группе Тема: «Во саду ли, в огороде»

Цель: Продолжать учить детей классифицировать овощи и фрукты: по внешнему виду, по форме, цвету.Задачи: Закреплять знания детей об овощах и фруктах. Развивать у детей речь, внимание, мелкую моторику р...