Семья, ребенок, детский сад.
консультация по теме

Иванова Татьяна Ивановна

Вся жизнь взрослых- пример для маленьких. Первые чувства гражданственности формируются в семье. И здесь первостепенную  роль играет пример родителей. Ведь малыш видит мир глазами взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_rebenok_detskiy_sad.docx17.66 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМЬЯ, РЕБЕНОК, ДЕТСКИЙ САД.
Консультация для родителей.

Каждая отдельно взятая семья непохожа ни на какую другую. Сколько семей- столько и особенностей ее уклада, свойственных только данной семье, среди которых: различный состав по возрасту и родственным связям, образ жизни и стиль внутрисемейных отношений, установки на труд и на воспитание детей, на приобретении материальных благ и духовных ценностей, социальная зрелость взрослых членов семьи и многое другое . Все это не может не определять и условия жизни ребенка, и особенности его воспитания.

Семья-это органическое единство самых разнообразных отношений: половых, экономических , моральных, правовых, эмоциональных и т.д. Но главное, что образует семью,- это родители и дети:  мать -дети; отец- дети, родители и дети.

Семья- социальная система, отличающаяся автономностью и функционирующая по своим внутренним законам. Вместе с тем, семья не является чем-то статичным. Как индивид проходит определенные этапы в жизни, так и семья проходит определенные этапы своего развития. Семейное объединение формируется, расширяется( ( с рождением детей), уменьшается(когда дети уходят из семьи) и прекращает свое существование в результате смерти родителей. Жизненные циклы семьи определяются ее важными событиями: рождением детей, поступлением  их в школу, завершением образования и началом работы, уходом детей из семьи. Два больших этапа семейной жизни- это"увеличение" или "уменьшение" семьи. Ведущие факторы развития семьи- наличие( отсутствие) детей и продолжительность брака.  При распадении брака семья перестает существовать в силу как биологических, так и социальных причин.

Семья- историческая категория. Ее характеристика зависит от конкретных исторических условий. Вместе с  тем у семьи есть своеобразный национальный колорит, обусловленный исторической жизнью любого народа.

Семья выполняет разнообразные функции: экономические, социальные, бытовые, личностные. Эти функции тесно связаны между собой. Главная функция семьи- это физическое и социальное воспроизводство новых людей. Репродуктивность не сводится лишь к рождению и уходу за ребенком. Она  включает и социальное воспроизводство, т. е. формирование ребенка как самостоятельного существа, способного выполнять трудовую, общественную деятельность, социальные роли. Воспитательная функция семьи выражается в сознательных воздействиях родителей на детей в соответствии с уровнем их понимания, стремлениями и надеждами. Социализирующая функция находит выражение в передаче детям социального, трудового, житейского опыта и знаний родителей с целью приобщить их к обществу и подготовить к жизни.

Репродуктивная и воспитательно-социализирующая функция семьи осуществляется преемственностью поколений, непрерывностью биологического и социального развития человечества.

Семья, конечно, наиболее благоприятная среда для ухода за ребенком и его воспитания. Ее уникальный характер как воспитательной среды выражается в том, что  здесь  :

- происходит интенсивный контакт ребенка с родителями и другими взрослыми членами семейной группы. Теория и практика ухода за детьми доказывает, что для нормального развития ребенку необходимо активное общение с физическими, социально зрелыми  людьми. Дети, изолированные от мира взрослых, самое главное- от родителей, отстают в своем  развитии;

- создаются условия, жизненно необходимые детям в первые годы их жизни.  Ученые  доказывают: успешность обучения ребенка в школе, его целостное развитие в большом мире зависят от забот, от внимания к нему в первые три года жизни, другими словами, от того периода, когда социальный круг ребенка ограничен пределами семьи, где царит неповторимая эмоциональная атмосфера, удовлетворяющая его эмоциональные потребности в любви, тепле, сочувствии, защищенности. Азербайджанская пословица гласит: "Ребенок растет не от хлеба, а от  радости". Без эмоционального  развития невозможно нормальное взаимодействие ребенка с другими людьми вне семьи, с обществом и природой. Если у ребенка в семье преобладают отрицательные эмоции( страх, недоверие, злоба, мстительность), его вхождение в социальный мир может стать социально опасным;

-формируется культура поведения и внешнего вида, развитие культурных интересов и потребностей.

Вся жизнь взрослых- пример для маленьких. Первые чувства гражданственности формируются в семье. И здесь первостепенную  роль играет пример родителей. Ведь малыш видит мир глазами взрослых.

 Становление личности находится в тесной связи со всеми сферами жизни семьи: организацией ее быта, эмоционально- нравственной атмосферой, существующими семейными традициями. Вот почему воспитание ребенка  начинается прежде всего с воспитания самих себя, с организации жизни семьи, создания нравственных внутрисемейных отношений, обеспечивающих здоровый микроклимат. А от семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогических воздействий: ребенок более податлив воспитательным влияниям, если растет в атмосфере дружбы, доверия, взаимных симпатий.

Социальная ценность семьи определяется прочностью, нравственными устоями, душевным здоровьем, общностью дел и интересов. Семью укрепляют общие цели и заботы, будни  , наполненные полезным содержанием,, и праздники, общественные и семейные, культурные и спортивные увлечения, совместный досуг и отдых и т.д. Сколько, например, впечатлений приносит детям совместный семейный отпуск или экскурсия по родному городу и т. д. Сколько радости таят вечерний досуг, чтение книги в кругу близких!.. Это и многое другое не только цементирует семью и рождает новые интересы, но и дает заряд положительных эмоций. И тогда  семья при всех свойственных ей заботах  и хлопотах, а иногда огорчениях и неудачах способна легче противостоять возможным семейным сложностям. Семья должна быть проникнута оптимизмом, приносить растущему человеку радость.

По силе, глубине своих специфических воздействий на ребенка  семья- важнейший фактор, необходимое условие правильного развития и формирования малыша как человека. Но для воспитания полноценной личности ребенку необходимо детское сообщество. Ведь в семье ребенок занимает особое положение.  Родители ему во всем уступают, защищают его, понимают, к нему снисходительны, готовы оказать помощь. Такая опека формирует в ребенке определенные позиции, претензии, самоуверенность. Вне семьи, в социальном круге друзей- в детском саду он равноправный член группы, где к нему, как и к другим ее членам, относятся взыскательно и требовательно. Такое положение в детском объединении развивает в нем новые  социальные, нравственные и эстетические чувства, качества и позиции, сообразуемые  с  мнением других, умение уступать их желаниям, чувствовать и координировать личные потребности с потребностями товарищей, принимать их условия и требования, согласовывать интересы, роли и т. д.

Семья- уникальная воспитательная среда, детский сад- специфический воспитательный феномен-это равнозначные,  взаимодополняемые "объединения", необходимые для правильного личностного и социального развития ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в группе раннего возраста на тему «Семья – ребенок- детский сад» система воспитания здорового дошкольника.

Детство – незабываемая пора в жизни каждого человека, сопровождаемая семьей и детским садом. Она наполнена добрыми волшебниками и веселыми гномами, теплыми лучами солнца, любовью и заботой родит...

Методическая разработка педагогического проекта "Семья-ребенок-детский сад" для второй младшей группы

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Оно, в свою очередь, во многом зависит от согласованности действий семьи и ДОУ. По...

Семинар-практикум по теме: «Семья-ребенок-детский сад» - система воспитания здорового дошкольника в группе общеразвивающей направленности 1.6.-3 лет.

1.  Доклад по теме собрания2.  Практические упражнения, демонстрация приемов оздоровления детей в детском саду (дыхательная гимнастика, закаливание, гимнастика для глаза т.п.)3.  Создан...

Семинар-практикум «Семья-ребенок-детский сад» - система воспитания здорового дошкольника

Семинар-практикум«Семья-ребенок-детский сад» - система воспитания здорового дошкольникаЦель: привлечь внимание родителей к проблеме укрепления и сохранения здоровья детей дошкольного возра...

Проект по работе с родителями «Семья-ребенок-детский сад»

Проект по работе с родителями«Семья-ребенок-детский сад»...

Проект работы с родителями "Семья-ребенок-детский сад"

Годовой проект работы с родителями....

Проект-презентация " Семья,ребенок,детский сад"

взаимосвязь семьи и детского сада...