годовой отчет в средней группе
методическая разработка (средняя группа) на тему

Саратова Ольга Николаевна

отчет о достижениях за год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл godovoy_otchet.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

                   «Детский сад №12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию

               детей» с. Старомарьевка Грачевского муниципального района

                                                 Ставропольского края

                                              (МК ДОУ Детский сад 12)

Годовой отчёт о работе средней группы «Золотой

ключик» за 2015–2016 учебный год. 

                                                                              Воспитатели– Саратова О.Н.,

                                                                                                       Санькова А.В.

                             

 

                                             с. Старомарьевка, 2016 г.

Группу посещают 24 воспитанника в возрасте: от 4до 5 лет, из них 12 мальчиков и 12 девочек.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Воспитательно-образовательный процесс ориентирован на реализацию общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»  под редакцией Н.Е. Вераксы.

Работа группы осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы МК ДОУ Детский сад 12 с. Старомарьевка.

Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое.

С детьми систематически проводилась, в первой половине дня организованная образовательная деятельность  по следующим областям: художественно- эстетическое развитие, социально –коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие и физическое развитие

С большим интересом дети посещали организованные воспитателями кружки.

Создание в группе предметно - развивающей сферы способствовало более полному развитию детей, их продуктивной деятельности, а создание уютной и комфортной обстановки - способ для положительного психо-эмоционального состояния воспитанников.

В группе широко представлены такие зоны как художественно-изобразительного творчества, интеллектуальная, сюжетно-ролевая, строительно-конструктивной игры, экспериментальная зона, зона природного уголка, зона патриотического воспитания, зона библиотеки, физ. уголок.

В течении года дети группы, совместно с родителями, участвовали во всех выставках, проводимых в детском саду: —  «Осень», «Зима», «Весна», «Новый год» «ПДД», «Портрет мамы», «Кормушки для птиц», выставка рисунков.

В период с сентября по май дети средней группы с большим интересом принимали участия в тематических праздниках: День Знаний, Праздник осени, День Матери, Новогодний и Рождественский праздники. Масленица, Международный женский день. День Защитников Отечества, день Победы.

Тема космоса всегда интересна детям. Поэтому, в преддверии  Дня космонавтики воспитатели средней группы представили вниманию  детей презентацию «Космос», со слайдами космического пространства, космических кораблей, первыми живыми существами, первого полета человека. Дети узнали, как готовят космонавтов к полетам, как живут космонавты в ракете, что едят. На представленной ракете дети отправились в космическое путешествие по Солнечной системе. Ребята наглядно познакомились с планетами: Солнце, Луна, Юпитер, Сатурн, Винера и другими планетами. А так же участвовали в выставке рисунков о Космосе.

В  течение  учебного  года  педагоги группы    активно  пронимали участие  в  методической  работе  ДОУ:  выступали  с  докладами и  презентации  на  педагогических  советах,  выпускали  буклеты  для  родителей.

В   группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями.  Составлены перспективный планы, в нем указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация «Уголок для родителей», «Наше творчество», «Меню». В свою очередь родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех  совместных мероприятиях группы и ДОУ.

Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы, реализуемой в ДОУ.

В минувшем году были выявлены следующие проблемы и достигнуты успехи.

Проблемы:

Не все родители прислушиваются к советам воспитателей и часто нарушают режим дня, поздно приводят детей в детский сад. Воспитанники пропускают утреннюю зарядку, а иногда и завтрак;

Не полностью укомплектована предметно-развивающая среда в    соответствии с современными требованиями.

Успехи:

Посещаемость детьми ДОУ возросла;

Заметно возрос авторитет и популярность педагогов среди родителей       группы.

С учетом успехов и проблем,  возникших в минувшем учебном году намечены следующие задачи на 2016 – 2017 учебный год:

        Продолжение целенаправленной работы с детьми по всем  образовательных       областям;

Совершенствование работы по взаимодействию с родителями;

Продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в      соответствии с ФГОС.

Повышение уровня педагогического мастерства путем самообразования   обмена опытом работы, посещения городских мероприятий (семинаров, практикумов, мастер-классов);

Активное  участие в мероприятиях ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о выполнении годовых задач в средней группе "А" на 2014-2015г.

Полный годовой отчет  https://cloud.mail.ru/public/H7RZ/4ch51jsYr...

Презентация годового отчета в средней группе

Педагогические достижения воспитателя первой средней группы «Смешарики» Энютиной Н.Ю. за 2017-2018 учебный  год...

ГОДОВОЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ВОСПИТАТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ О РАБОТЕ ЗА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД.

ГОДОВОЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ВОСПИТАТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ  О РАБОТЕ ЗА 2018-2019  УЧЕБНЫЙ ГОД....

Годовой отчет воспитателя средней группы

Годовой отчет воспитателя средней группы о проделанной работе...

Годовой аналитический отчет воспитателей средней группы о работе за 2019-2020 учебный год.

Годовой аналитический отчет воспитателей средней группы о работе за 2019-2020  учебный год.  Общая характеристика группы:На начало учебного года в средней группе № 4 списочный состав 27...

Презентация "Годовой аналитический отчет воспитателя средней группы"

Презентация "Годовой отчет воспитателя средней группы"...