«Родословная – старинная русская традиция» Конспект занятия в подготовительной группе
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Занятие, закрепляющее имеющиеся знания о родственных отношениях; формирующее элементарные представления о том, что такое род и родословная, о происхождении фамилий, традициях и обычаях;

Продолжение развития общения и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстни­ками;

Воспитание  любови и уважения к членам своей семьи, родным, родственникам, предкам, воспитание уважительного отношения к старшим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_rodoslovnaya.docx16.91 КБ

Предварительный просмотр:

«Родословная – старинная русская традиция»

Конспект занятия в подготовительной группе

Задачи:

1.Закреплять имеющиеся знания о родственных отношениях; формировать элементарные представления о том, что такое род и родословная, о происхождении фамилий, традициях и обычаях;

2. Продолжать развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками;

3.Воспитывать  любовь и уважение к членам своей семьи, родным, родственникам, предкам, воспитывать уважительное отношение к старшим.

Иллюстративный материал: рисунки из серии «Славянская семья» - «Кузнец», «Славянская семья».

Предварительная работа: повторение терминов родства (бабушка, дедушка, мать, отец, племянник, сын, внук, дочь, муж, жена), ласковых, уважительных  старинных обращений  к родным (батюшка, матушка, сестрица, братец, тетушка, дядюшка).

(в скобках даны примерные ответы детей)

Ход занятия:

Воспитатель - Ребята, мы с вами много говорили о семье, рассматривали иллюстрации, репродукции картин, выучили много стихов. Сегодня мы вновь поговорим о семье, но только теперь о людях, которые жили в старину. ( Показывает рисунок «Славянская семья»)

- Что изображено на рисунке? (ответы детей)

- Этот рисунок отображает современную жизнь или рассказывает нам о прошлом? (рассказывает о прошлом)

- Почему вы решили, что на рисунке изображено прошлое? (одежда людей необычная, старинная)

- Какую одежду носили в старину люди? (мужчины носили длинные рубахи с поясом, женщины надевали рубахи, сарафаны, сверху на голову повязывали платочки)

- Как вы думаете, люди, изображённые на рисунке живут в современной квартире?  (нет, они живут в избе)

- Как вы догадались, что они живут в старинной  избе? (В избе стены деревянные, есть русская печь)

- Да, в каждой крестьянской избе была печь, она согревала избу, в ней готовили еду, на лежанках отдыхали.

- Какие старинные предметы вы видите на рисунке? (деревянные ложки, кубки, ухват с глиняным горшком,  прялка)

- Прялка – удивительный предмет! Она нужна была для того, чтобы прясть пряжу – шерстяные нитки. Кудель, клочок шерсти нанизывали сверху прялки, вытягивали и скручивали шерстяную нить, наматывали ее на веретено.

Воспитатель - Итак, благодаря рисунку мы  с вами можем представить, как жила раньше семья. Мы как бы попали в прошлое, оказались в старинной крестьянской избе. Как вы думаете, люди изображенные на рисунке, чужие или родные друг другу? (Родные) Как можно назвать их одним словом? (Семья).

- Мы знаем, что эта семья жила давно. Видим, что это большая семья.

- Пожалуйста, подумайте и скажите: кто кем кому приходится в этой семье?

- Посмотрите на рисунок и скажите, кто здесь самые старшие члены семьи? (Дедушка и бабушка)

- Рядом с ними сидит отец. Как вы думаете, кем он приходится дедушке и бабушке? (Он их сын).

 - Кто стоит возле отца? (Его сыновья, внуки дедушки и бабушки).

- Как вы думаете, почему молодые люди стоят? (Они выражают уважение к старшим членам семьи).

- Да, в старину в семьях почитали, очень уважали старших, во всём их слушались, не смели им перечить, не перебивали, не капризничали. Родители учили своих детей и внуков всему, что умели сами, передавали свой жизненный опыт. Посмотрите, как внимательно слушают сыновья отца. Наверное,  он рассказывает им что-то очень важное, интересное. Дети обращались к своим родителям на «Вы», с почтением и уважением. Дети во всем помогали родителям. Посмотрите, художник показал, как дочь помогает своей матушке готовить еду. С детства воспитывали любовь к труду, трудолюбие.

Психолог - А чем в это время занята сама матушка? (Она прядет пряжу и присматривает за маленькой девочкой – своей племянницей)

- А кто такие племянники? (Это дети братьев и сестёр)

- Как вы думаете, у этой девочки есть родители? (да, на этом рисунке в избу входит её отец).

Воспитатель - Семьи в старину были большими и дружными, родственники всегда помогали друг другу. Пока брат отца со своей женой  были заняты, ездили в город на ярмарку, за их дочерью присматривали его родные. Люди были очень гостеприимными, хлебосольными, гостей встречали хлебом и солью. Любили веселье, игры,  пляски, хороводы. Такие были в старину обычаи.

Физкультминутка (проводится народная подвижная или хороводная игра)

 Воспитатель – Обычай – это то, что принято делать обычно, по привычке, каждый день.

Обычаи передавались от отцов, и дедов детям и внукам и со временем становились традицией.

- Давайте еще раз повторим, какие были обычаи в старину (Дети уважали старших, люди были трудолюбивыми, дружными, гостеприимными, обращались  друг к другу ласково, с уважением, помогали друг другу)

- Как обращались друг к другу в семье? Как ласково, уважительно называли маму, отца, других членов семьи? ( Матушка, батюшка, сестрица, братец, тетушка, дядюшка).

Воспитатель:

- Какие хорошие, замечательные обычаи! Мы тоже  постараемся им следовать, будем поддерживать традиции.

- В старину люди очень хорошо знали своих родных, родственников, предков. Предки – это наши родственники, которые жили до нас, перед нами.

Дедушки и бабушки рассказывали внукам о своих родителях, о своих дедушках и бабушках, о своих предках, о своих родных, об истории своей семьи. Так создавалась родословная семьи, где знали имена, отчества и фамилии всех своих родных, знали, чем они занимались, где жили.

- Давайте и мы придумаем имена  членам этой дружной семьи (Дети предлагают и обсуждают: дедушка – Пётр Васильевич, бабушка – Тамара Ивановна, отца назовем Иваном  Петровичем, а мать -  Екатериной, дядю – Алексеем, сыновей – Михаилом, Данилой, и Ильёй, дочь – Софьей, а маленькую племянницу – Аннушкой).

- Давным-давно у людей не было фамилий, а были только имена. Но одинаковые имена встречаются довольно часто, а чтобы было понятно, о ком идет речь, люди использовали отчества и прозвища. Например Иван – сын Петра (Петров сын), внук кузнеца – Кузнецов внук. Так и появились фамилии.

Так, предком этой семьи был кузнец (выставляется рисунок), и фамилия у них  произошла от кузнеца – Кузнецовы. Так появился род Кузнецовых.

- А родословная идёт от дедушки и бабушки, потому что они самые старшие члены семьи.

Воспитатель раздаёт детям заранее приготовленные листочки с именами рода Кузнецовых и на доске дети с помощью воспитателя строят родословную семьи:

Илья

сын

Данила

сын

Михаил

сын

Аннушка

племянница

Софья

дочь

                                               

Иван

отец

Алексей

брат отца

Екатерина

мать

                                                                       

Тамара  Ивановна

бабушка

Пётр Васильевич

дедушка

Воспитатель - Посмотрите, имена выстроились тремя рядами. Каждый из этих рядов указывает на поколение: бабушек и дедушек, мамы и папы и поколение детей. У нас получилось ТРИ поколения Кузнецовых. Дома вы с родителями можете составить родословную своей семьи и узнать историю своей семьи: ее корни, ее обычаи и традиции.

А наше занятие окончено. Спасибо всем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательно - речевому развитию в подготовительной группе "Родословная - старинная русская традиция"

Закрепить имеющиеся у детей знания о родственных отношениях; формировать элементарные представления о том, что такое род, родословная; о происхождении фамилий, о традициях и обычаях; воспитывать...

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в подго-товительной группе «Родословная – старинная русская традиция»

Задачи: Закреплять представления детей о родственных отношениях, формировать элементарные представления о том, что такое род и родословная, о происхождении фамилий.Воспитывать уважительное отнош...

Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы "Родословная - старинная русская традиция"

Конспект занятия, посвящённого воспитанию любви и уважения к членам своей семьи....

ОД по познавательному развитию в подготовительной группе "Родословная- старинная русская традиция".

Программное содержание:Формировать элементарные представления о том, что такое род и родословная, о происхождении фамилий, о традициях и обычаях.Закреплять представления о родственных отношениях...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми подготовительной группы. «Родословная-старинная русская традиция»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны...

Конспект занятия «Родословная - старинная русская традиция»

Задачи:1)Закреплять имеющие знания о родственных отношений;2)Формировать элементарные представления о том, что такое род и родословная, о происхождении фамилий, традициях и обычаях;3)Воспитывать любов...

Конспект занятия по ознакомлению с социальным миром на тему "Родословная - старинная русская традиция" (Образовательная область «Познавательное развитие») для детей подготовительной группы

Цель: закрепление у детей представлений о родственных отношениях.Задачи:Образовательные:1. Формировать элементарные представления о том, что такое род и родословия, о традициях и обычаях.Развивающие:1...