Внедрение информационных технологий в образовательный процесс ДОО
методическая разработка на тему

Белькова Ольга Дмитриевна

Использование компьютерных технологий помогает  педагогу в работе:      привлекать пассивных слушателей к активной деятельности;     делать образовательную  деятельность более наглядной и интенсивной;  формировать информационную культуру у детей;  активизировать познавательный процесс;     дисциплинировать самого воспитателя, формировать его интерес к работе.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Внедрение  информационных технологий в образовательный процесс ДОО

        Коммуникативная компетентность педагога предполагает способность выстраивать коммуникации в различных  формах: устном, письменном, дискуссионном, визуальном, компьютерном, электронном.  Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным  оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко используя их в своей педагогической деятельности. Соединяя информационные и коммуникационные технологии, проецируя их на образовательную практику необходимо отметить, что основной задаче, которая стоит перед их внедрением является адаптация ребенка к  жизни в информационном обществе.

        Использование ИКТ в ДОО не предусматривает обучение детей основам информатики  и вычислительной техники. Задачей дошкольного образования является полноценное и гармоничное психологическое, личностное, познавательное развитие ребенка-дошкольника, формирование и развитие ведущей деятельности. Компьютер должен стать частью развивающей среды для ребенка, фактором интеллектуального развития, создавая основу для формирования новых типов мышления. Преимуществом использования компьютерных технологий является перенос центра тяжести с вербальных методов обучения на методы поисковой и творческой деятельности воспитателя и воспитанников. Следовательно, меняется и  роль воспитателя в образовательном  процессе. Он перестает быть источником информации, а становиться  участником, помощником.

        Эффективность компьютеризации в дошкольных образовательных организациях  зависит от качества применяемых педагогических программных средств, от умения рационального и умелого  их использования в образовательном процессе. Информационно-компьютерные технологии могут использоваться как в образовательно-воспитательной работе педагога,  так и в методической работе ДОО, а так же как сотрудничество с родителями, общественностью.

        Использование ИКТ в образовательно-воспитательном процессе.

Использование компьютерных технологий помогает  педагогу в работе:

  • привлекать пассивных слушателей к активной деятельности;
  • делать образовательную  деятельность более наглядной и интенсивной;
  • формировать информационную культуру у детей;
  • активизировать познавательный процесс;
  • дисциплинировать самого воспитателя, формировать его интерес к работе.

        Учебно-воспитательный процесс в ДОО может быть более успешным при использовании компьютера и интерактивных технологий в качестве дидактического средства.

        Такие занятия позволяют интегрировать информацию, представленную в различной  форме (видеофильм, анимация, слайды, музыка),  активизировать внимание детей благодаря возможности демонстрации явлений и  объектов в динамике.

      По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ:

  • предъявления информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей повышенный интерес;
  • несет в себе огромный тип информаций, понятный дошкольникам;
  • проблемные задачи, поощрение ребенка самим компьютером при их правильном решении являются стимулом познавательной активности детей;
  • позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни, неожиданные и необычные эффекты.        

          Компьютерные игры – новый вид развивающего обучения. В чем же польза от этих игр и почему их нельзя заменить просто дидактическими или сюжетными играми? Они открывают новые возможности использования педагогических приемов в традиционной обучающей методике:

        1. Подбирать материал разной степени сложности: конкретному ребенку можно всегда предложить именно то, что в данный момент соответствует его возможностям и задачам обучения.

        2. С помощью простых действий во время занятия на компьютере можно изменить меру трудности, характер задания, адекватные возможностям самого «сложного» ребенка.

        3. Многие методики, успешно использовавшиеся ранее, теперь положены на компьютерную основу и получили второе развитие. С точки зрения специалиста -  это возможность посмотреть на свою работу с новых позиций, переосмыслить методические приемы, обогатить  знания и умения, которыми он владеет.

        4. Сложное программное обеспечение имеет простое управление.

         Занятие на компьютере и для самого ребенка создает более комфортные  условия для успешного выполнения упражнений:

        1. Компьютерные технологии обеспечивают занимательную для ребенка форму экспериментирования, моделирования, классификации сравнения.

        2. Дети меньше утомляются, дольше сохраняют работоспособность.

        3. Глядя на экран монитора, ребенок сам видит результат своей работы.

    Использование информационных технологий повышает мотивацию не только за счет игровой стратегии,  на которой программа базируется, но и потому, что ребенок получает одобрение, похвалу не только со стороны взрослых, но и со стороны компьютера.

         Использование ИКТ в методической работе ДОУ.

1. Использование глобальной сети интернет.

        Поисковые системы Интернет предоставляют педагогам возможность найти практически любой материал по вопросам развития и обучения детей и любые фотографии и иллюстрации.

2. Использование компьютера для ведения документации.

              Использование ИКТ в  работе с родителями.        

        Наличие у детского сада собственного сайта  предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни детского сада, группы, о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях.

      Коммуникационные технологии определяют методы, способы и средства взаимодействия человека с внешней средой (обратный процесс также важен). В этих коммуникациях компьютер занимает свое место. Он

        обеспечивает комфортное, индивидуальное, многообразное,

высокоинтеллектуальное взаимодействие объектов коммуникации.

 Литература

        1. Безруких, М.М., Парамонова, Л.А., Слободчиков, В.И. и др. Предшкольное обучение: «плюсы» и «минусы» / М.М. Безруких, Л.А. Парамонова, В.И. Слободчиков и др.//  Начальное образование.-2006.-№3.-С.9-11.

        2. Езопова, С.А. Предшкольное образование, или Образование детей старшего дошкольного возраста: инновации и традиции / С.А. Езопова// Дошкольная педагогика.- 2007.-№6.-С.8-10.

        3.  Тевс, Д.П.,.Подковырова, В. Н., Апольских, Е. И., Афонина М. В. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. / Д.П. Тевс, В. Н.Подковырова, Е. И. Апольских, М. В, Афонина//. - Барнаул: БГПУ. – 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология сотрудничества как ключевая технология в образовательном процессе ДОУ в условиях реализации ФГОС.

Презентация учебного занятия для воспитателей ДОУ, где раскрыты высказывания ученых о необходимости обучения дошкольников навыкам сотрудничества со сверстниками,как рассматривают эту тему современные ...

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ, как одно из условий повышения профессиональной компетентности педагогов в области информационных технологий

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом.  Одним из приоритетных современных и важнейших направлений процесса информатизации современного общества являетс...

«Современные инновационные технологии в дошкольном учреждении» Использование инновационных технологий в образовательном процессе ДОУ.

Цель: создание условий для инновационных процессов в ДОУ, применение педагогами знаний, умений, навыков, приобретенных в профессиональной деятельности.Задачи: внедрение инновационных технологий для по...

«Формирование познавательных процессов у воспитанников с ОВЗ посредством внедрения современных инновационных технологий в образовательный процесс».

Формирование познавательных процессов у воспитанников с ОВЗ посредством внедрения современных инновационных технологий в образовательный процесс...

Справка образовательной организации, подтверждающая использование современных образовательных информационно - коммуникативных, в том числе сетевых и дистанционных здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Справка образовательной организации, подтверждающая использование современных образовательных информационно - коммуникативных, в том числе сетевых и дистанционных здоровьесберегающих технологий в обра...