Технология проектной деятельности для художественно- эстетического развития дошкольников
статья на тему

Ломова Елена Анатольевна

ребенка и взрослого и соответствует принципам дошкольного образования, которые прописаны в Федеральном государственном стандарте дошкольного образования: «… содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участников (субъектом) образовательных отношений; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; сотрудничество организации с семьей; формирование познавательных интересов и познавательных действий в различных видах деятельности…», так как педагогическая технология – метод проектов – это совокупность исследовательских поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, то есть в основе лежит развитие познавательных навыков детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Технология проектной деятельности для художественно- эстетического развития дошкольников»

                             

Проектная деятельность представляет собой особый тип взаимодействия ребенка и взрослого и соответствует принципам дошкольного образования, которые прописаны в Федеральном государственном стандарте дошкольного образования: «… содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участников (субъектом) образовательных отношений; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; сотрудничество организации с семьей; формирование познавательных интересов и познавательных действий в различных видах деятельности…», так как педагогическая технология – метод проектов – это совокупность исследовательских поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, то есть в основе лежит развитие познавательных навыков детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Проект – это 5 «П»:

  • Проблема
  • Проектирование или планирование,
  • Поиск информации,
  • Продукт,
  • Презентация.
  • Возможно 6 П – портфолио.

Дошкольный возраст – важнейший этап развития и воспитания личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной специализации. Именно в этом возрасте наиболее благоприятные условия для художественно – эстетического воспитания и творческой деятельности детей.

Наш проект называется «Чем нарисовать осень, если нет кисточки?»

Проблема: Чем нарисовать, если нет кисточки?

Пути решения:

  1. Исследовательско-поисковый метод
  2. Ознакомление с познавательной, энциклопедической литературой
  3. Просмотр познавательных передач.

Цель: Найти новые способы рисования.

Задачи:

  1. Закрепить знания о нетрадиционных способах рисования, приобретенных раннее.
  2. Способствовать стремлению детей вести исследовательскую деятельность
  3. Формировать знания детей об осени, ее явлениях
  4. Развивать эстетическое восприятие

Актуальность

Существует множество видов нетрадиционной техники рисования детей в изобразительной деятельности и повышать самостоятельную творческую деятельность ребенка.

Большинство нетрадиционных техник относятся к спонтанному рисованию, когда изображение получается не в результате использования специальных приемов, а как эффект игровой манипуляции. Часто ребенку неизвестно, какое изображение получится, но он заведомо успешен по результату и тем самым усиливает интерес дошкольников к изобразительной деятельности, стимулируют деятельность воображения.

Следовательно, создавая условия для спонтанного рисования (развивая умения ребенка создавать изображения нетрадиционными техниками) можно способствовать развитию творческих способностей детей; можно стимулировать положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывать радостное настроение у детей, снимать страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования.

Планируемые результаты:

  1. Дети осознанно выбирают материал для рисования нетрадиционным способом.
  2. Приобретают необходимые знания и представления о нетрадиционных способах рисования.
  3. Развивается эстетический вкус и восприятие.
  4. Проявляют эмоциональную отзывчивость на результат своей деятельность.
  5. Умеют решать предложенные задачи.

Работая с ребенком, неизбежно сталкиваешься с родителями детей, и как показала практика, чем теснее взаимосвязь педагога и родителей, тем успешнее становится ребенок. Родители при реализации данного проект становятся источником информации для ребенка, помощниками при пополнении и насыщении развивающей предметно – пространственной среды, партнерами детей при овладении и закреплении освоении нетрадиционными техниками рисования, исследователями при поиске материала для детской презентации и, конечно же, благодарными и отзывчивыми зрителями.

Изучив, метод проектов, как педагогическую технологию, можно сделать вывод, что данный метод будет наиболее эффективный для формирования у детей дошкольного возраста представление о нетрадиционных техниках рисования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление из опыта работы "Проектная деятельность в художественно -эстетическом развитии детей с ОВЗ"

Изучается эффект комплексного воздействия на дошкольника разных специалистов с применением элементов сказкотерапии...

Консультация для родителей «Использование проектной деятельности в художественно – эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей«Использование проектной деятельности в художественно – эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста»...

Проектная деятельность по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста "Вместо кисточки рука"

Познакомить детей младшего дошкольного возраста  с нетрадиционными техниками рисования...

Конспект проектной деятельности по художественно – эстетическому развитию «Фоторамка для семейной фотографии» 2 младшей группы

Конспект проектной деятельностипо художественно – эстетическому развитию«Фоторамка для семейной фотографии»2  младшей группы...

Конспект проектной деятельности по художественно – эстетическому развитию «Фоторамка для семейной фотографии» 2 младшей группы

Конспект проектной деятельностипо художественно – эстетическому развитию«Фоторамка для семейной фотографии»2  младшей группы...