Перспективно-календарное планирование на один день на тему "В мире книг"
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему

Малинина Валентина Викторовна

Развернутый план работы одного дня в соответствии с ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_na_odin_den_po_fgos.docx21.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №127

«Чайка»

Перспективно-календарное планирование на один день

на тему «В мире книг»

Малинина Валентина Викторовна,

воспитатель

МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 127

 города Дзержинска

г. Нижний Новгород

2015


Тема: «В мире книг». Цель: Прививать любовь и бережное отношение к книге. Познакомить с прошлым книги, выяснить знания детей о назначении книги . Закреплять навыки составления рассказа на предложенную тему. Активизировать употребление в речи существительных и прилагательных женского, мужского и среднего рода; развивать интонационную сторону речи. Формировать желание делиться впечатлениями.

Дни недели

Интеграция

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Организация  развивающей среды для самостоятельной

деятельности детей

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Среда,  12 .11.15.

С-КР Х-ЭР ФР РР ПР

1.Ребенок и окружающий мир «Путешествие в прошлое книги».

Цель: Познакомить детей с историей создания и изготовления книги; вызвать интерес к творческой деятельности человека; воспитывать бережное отношение к книгам. Д/и «Из какой сказки?», «Что было, что будет» (Дыбина, стр.45).

Инд. р.: помочь Егору и Маше при отгадывании загадок.

2. Лепка « По мотивам любимой сказки »

Цель: развивать композиционные умения, умение соотносить предметы по величине, закреплять особенности внешнего вида сказочных героев, развивать творчество, фантазию; закреплять различные способы лепки и ее разнообразные приемы.

Инд. р.: помочь Егору Г.и Ульяне К., с выбором сюжета из любимой сказки.

Утро.

Центр литературы: Д/и «Раздели на группы» (Денис, Ульяна Ф., Алиса Л., Дима). Цель: предложить детям поделить объекты на группы по заданному признаку, собрать в одну группу сказки о животных, в другую - волшебные, выделить сказки, которые нравятся ребенку.

Дежурство по столовой (Никита, Соня): продолжать отрабатывать умения необходимые при дежурстве по столовой (раскладывать ложки, расставлять хлебницы).   

Центр «Открытая площадка». Утренняя гимнастика «Веселая гимнастика». Цель: создание положительного эмоционального фона; совершенствование двигательных умений и навыков детей.

Утренний сбор. Беседа «Мои любимые книги» Цель: побудить детей рассказать о своих любимых книгах. Загадки. Цель: презентовать детям тему дня, побуждать детей к выбору центров для дальнейшей образовательной деятельности.

Прогулка 1 .

Наблюдение: Что произошло с деревьями. Составление описательных рассказов. Цель: уточнить представления детей о сезонных изменениях в природе. Продолжать учить составлять краткие описательные рассказы, придумывать загадки. Развивать связную речь.

Центр манипуляции: «Баба – Яга учится считать» Цель: закрепить знание счета в пределах 10 (Ульяна Ф., Дима, Никита)

Центр строительства: «Чудо замок». Цель: показать детям, как возводить конструкции, дополняя постройку фигурками людей, животных и растений, для создания полной композиции (Полина, Света, Егор Л., Алеша).

Папка-передвижка: «Советы по оформлению детской домашней библиотеки»

П/и «Верши и корешки». Цель: познакомить детей с правилами игры, предложить выбрать карточки с изображением какого – либо фрукта/овоща. Учить по сигналу пробегать в выделенную часть площадки (корзину), минуя водящего.

П/и «С кочки на кочку». Цель: продолжать формировать навыки прыжков в длину.

Индивидуальная работа: Света, Денис, Алеша, Вероника,.

Цель: совершенствовать навык вбегать и сбегать по наклонной доске.

Самостоятельная деятельность.

Цель: побуждать детей находить самостоятельно занятие по интересам.

Трудовое поручение (по желанию детей): «Построим гнездо из веточек». Цель: мотивировать детей на изготовление постройки на участке группы, побуждать доводить поручение до его окончания.

Вечер.

Гимнастика после сна: «Мы проснулись». Цель: настроить детей на положительные эмоции.

Центр сюжетно-ролевой игры: создать условия для возникновения сюжетно-ролевой игры  по теме «Библиотека»

Прогулка 2.

Наблюдение: свойство воздуха. Цель: предложить детям рассказать, что они видят перед собой, слева, справа, обратить внимание на ясность и четкость видимых объектов. То, что мы видим окружающие нас объекты, объясняется таким свойством воздуха как прозрачность.

П/и «Не упади». Цель: закреплять умение передавать мяч назад и вперед прямыми руками.

П/и «Бездомный заяц». Цель: выполнять движения по сигналу воспитателя; четко ориентироваться при нахождении своей пары.

Инд. работа: Илья, Егор П., Алиса Ш.– (упражнения с мячом): отбивание мяча о землю и ловля его двумя руками.

Самостоятельная деятельность. Цель: свободная деятельность под контролем воспитателя.

Выносной материал: игрушки для организации самостоятельной деятельности детей, атрибуты для подвижных игр.

Центр науки: Д/и «Что сделано из бумаги…? Цель: закрепить знания детей о свойствах бумаги, воспитывать бережное отношение к книгам(Дима, Ульяна К., Денис).

Беседа с родителями Платона о словесных играх с акцентом на звук «с» Предложить игры: «Найди звук», чистоговорки и пословицы

Рефлексия: на занятии дети очень заинтересовались историей возникновения первой книги, предлагали свои версии. При занятии лепкой не все дети сразу определились с выбранным сюжетом из сказки, но с помощью наводящих вопросов воспитателя справились с задачей. Детям понравилась д\и «Что было, что будет», они с удовольствием играли в нее в свободное время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1 младшая группа Примерное перспективное-календарно-тематическое планирование «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром\формирование элементарных математических представлений (ФЭМП))

Перспективное-календарно-тематическое планирование «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром\формирование элементарных математических представлений (ФЭМП))...

Перспективное календарно-тематическое планирование «Познавательное развитие» Ознакомление с окружающим миром

Перспективное календарно-тематическое планирование «Познавательное развитие» Ознакомление с окружающим миром, по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы,...

Перспективное календарно – тематическое планирование "Познание" (Ознакомление с окружающим миром).

Цель: развитие познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, развитие воображения, внимания, памяти, наблюдательности, умения анализирова...

Перспективное-календарно-тематическое планирование «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром\формирование элементарных математических представлений (ФЭМП))

Цель: развитие познавательных интересов и познавательных способностей детей: сенсорных, интеллектуально-познавательных и интеллектуально-творческих....

Перспективное календарно – тематическое планирование "Познание" "Знакомство с окружающим миром"

Цель: развитие позновательных интересов и позновательных способностей детей....

Перспективное календарно – тематическое планирование "Познание" (Ознакомление с окружающим миром) средняя группа

Перспективное календарно- тематическое планирование по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада....