Апробация конспекта НОД. Познание и речевое развитие. Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста «Прохождение экологической тропы».2016г.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Маркова Татьяна Ивановна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка-детский сад № 14 «Аленький цветочек»

Истринского муниципального района с.Павловская Слобода

Программное содержание:

Расширять представление о сезонных изменениях в природе. Вызывать у детей желание участвовать в совместных проектах. Развивать связную речь. Развивать любознательность и активность. Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

Прохождение экологической тропы на участке детского сада. Оформление выставки детских рисунков «Зимушка-зима». Совместно с родителями составление паспорта объектов экологической тропы, находящейся в здании детского сада. Рассматривание комнатных растений. Наблюдение за декоративными животными.

Материал и оборудование:

Костюм для Деда Природоведа ( шапка, шуба, рукавицы, штаны, рубаха).

Объекты экологической тропы – ( растения и животные)

1-ый объект – « Узамбарская фиалка»

2-ой объект – «Герань»

3-ий объект – «Аквариум с рыбками»

4-ый объект – «Бальзамин»

5-ый объект – «Волнистые попугайчики»

6-ой объект – «Фикус».

Паспорт объекта экологической тропы. Указатели для объектов экологической тропы. Книжки для детей о природе ( по одной книжке на каждого ребёнка).

Подготовка к занятию:

  1. Совместно с родителями определить объекты экологической тропы в здании детского сада.
  2. Обсудить с родителями, возможность разработки экологического паспорта для объектов экологической тропы.
  3. Распределить детей и родителей на подгруппы, для составления паспорта объектов экологической тропы.
  4. Составить план выступления детей в соответствии с последовательностью представления объектов экологической тропы на занятии.

Методика проведения

В групповую комнату приходит Дед Природовед.

Дед Природовед: Здравствуйте дети, давненько я вас не видал, подросли, повзрослели, совсем вас не узнать! Уже осенью вы пойдете учиться в школу. А сейчас больше гуляйте на свежем воздухе. Да не забывайте мои рассказы о природе. Вам это в школе пригодится!

Дед Природовед обращает внимание на выставку детских рисунков «Зимушка-зима». Какие вы наблюдательные! Вижу, нарисовали холодную зиму, с вьюгами, метелями, да снегопадом! А я сегодня укрывал снегом корни деревьев и кустарников, чтобы они не замерзли. И увидел, в окно, что в детском саду много зелени! Так захотелось теплого лета. Вот я и решил зайти к вам, немного погреться, да полюбоваться этой красотой.

Воспитатель подводит детей к тому, чтобы они предложили Деду Природоведу снять шубу и пригласили на экскурсию по экологической тропе.

(Последовательность объектов экологической тропы зависит от их наличия в детском саду)

В здании детского сада стоят указатели, по которым нужно двигаться от объекта к объекту, в определенной последовательности. Объекты, экологической тропы, расположены в разных местах детского сада. ( Всего шесть объектов, на которые заранее дети вместе с родителями, разделились на группы, подготовили подробные паспорта с описаниями и рисунками).

Следует обратить внимание на то, что комнатные растения круглый год остаются зелеными, но период цветения у всех растений разный.

 

Например:

1-ый объект – « Узамбарская фиалка»

2-ой объект – «Герань»

3-ий объект – «Аквариум с рыбками»

4-ый объект – «Бальзамин»

5-ый объект – «Волнистые попугайчики»

6-ой объект – «Фикус».

 Дети представляют объекты экологической тропы в соответствии с разработанным паспортом. Необходимо обращать внимание на то, что все дети подгруппы участвовали в представление объектов. Следует стимулировать желание детей рассказать Деду Природоведу о растениях и животных. Для этого взрослые направляют деятельность детей, задают наводящие вопросы, по необходимости помогают.   Каждая подгруппа представляет свои объекты в соответствии с разработанным паспортом и заранее подготовленной информацией. Дед Природовед задает вопросы, мотивируя детей на рассуждения.

Дети передвигаются по зданию в соответствии с указателями. 

1.     1-ый объект – « Узамбарская фиалка». Дети представляют растение в соответствии с паспортом.

2.     2-ой объект – «Герань». Дети представляют растение в соответствии с паспортом.

3.     3-ий объект – «Аквариум с рыбками». Дети представляют рыбок в соответствии с паспортом. При наблюдении за живым объектом необходимы дополнительные вопросы со стороны взрослых, стимулирующие рассуждения детей.

4.     4-ый объект – «Бальзамин». Дети представляют растение в соответствии с паспортом.

5.     5-ый объект – «Волнистые попугайчики». Дети представляют попугайчиков в соответствии с паспортом. При наблюдении за живым объектом необходимы дополнительные вопросы со стороны взрослых, стимулирующие рассуждения детей.

6.     6-ой объект – «Фикус». Дети представляют растение в соответствии с паспортом.

По окончанию прохождения экологической тропы Дед Природовед восхищается детьми.

Дед Природовед: Какие вы молодцы, знаете, любите, понимаете природу, умеете ухаживать! Даже паспорта составили ! Чтобы вы ещё лучше знали и понимали природу, хочу подарить вам книжки о природе! Дарит детям книжки.

Дед Природовед благодарит детей за интересную экскурсию, прощается  и предлагает детям встретиться летом на участке детского сада. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_tropa.docx401.38 КБ

Предварительный просмотр:

DSC00046

DSC00057

DSC00072


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Апробация конспекта НОД. Познание и речевое развитие. Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. «День заповедников и национальных парков». 2016год. Подготовительная группа.

Программное содержание: Расширять представление детей о разнообразии природного мира, в том числе о редких растениях и животных, занесенных в Красную книгу. Формировать представления о заповедных мест...

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами экологического воспитания с использованием моделирования

Встатье раскрывается опыт работы по развитию познавательной активности в экологическом воспитании средствами моделирования, включающий в себя обследование детей, этапность работы и результаты....

Речевое развитие в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образовании.

Речевое развитие в экологическомвоспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образовании....

ДИДАКТИЧЕСКИЙ СИНКВЕЙН КАК СРЕДСТВО ИНТЕГРАЦИИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

В данной статье демонстрируется особенность в применении технологии "Дидактический синквейн" с целью речевого развития и экологического воспитания у дошкольников с ОНР....