Презентация "Развитие творческих способностей детей с помощью элементов сказкотерапии"
презентация на тему

Котькина Ольга Евдокимовна

Активизация в  ребенке творческого, созидающего начала, раскрытие глубин собственного внутреннего мира, развитие его самосознания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: МДОУ « Старошайговский детский сад №2 комбинированного вида» Котькина О.Е. СКАЗКОТЕРАПИЯ

Слайд 2

У сказки есть счастливая возможность перелететь через пропасти, охватывать бесконечные пространства, сталкивать различные времена, сочетать самые крупные вещи с вещами самыми маленькими, преодолевать непреодолимые препятствия. Если сказка потеряет свой великий оптимизм, она сразу лишится всего: и мудрости, и чувства справедливости , и дара воображения, и предвидения. С.Я.МАРШАК

Слайд 3

Привлекательность сказок для психотерапии, психокоррекции и развития личности ребенка, достоинства сказок заключаются в следующем: Отсутствие в сказках дидактики, нравоучения. Неопределенность места действия и главного героя. Образность языка. Кладезь мудрости. Метафоричность языка. Победа Д обра . Психологическая защищенность. Наличие Тайны Волшебства.

Слайд 4

Общие закономерности работы со сказочным материалом : 1.Принцип осознанности. Основной акцент делается на осознании причинно-следственных связей в развитии сюжета; понимание роли каждого персонажа в развивающих событиях. Основная задача взрослого – показать детям, что одно событие плавно вытекает из другого, даже если на первый взгляд это незаметно. 2.Принцип множественности. Понимание того, что одно и то же событие, ситуация могут иметь несколько значений и смыслов. В этом случае задача – показать одну и ту же сказочную ситуацию с нескольких сторон. 3.Принцип реальности. Осознание того, что каждая сказочная ситуация разворачивает перед нами некий жизненный урок. Здесь задачей выступает кропотливое и терпеливое прорабатывание сказочной ситуации с позиции того, как сказочный урок будет использован в реальной жизни, в конкретных ситуациях

Слайд 5

Что такое сказкотерапия ? Сказкотерапия – метод , использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, для расширение сознания и совершенствования взаимодействия с окружающим Миром .

Слайд 6

Основной принцип метода - духовное , целостное развитие личности ребенка , забота о его Душе. Забота о Душе ( в переводе греческого ) – и есть терапия.

Слайд 7

Сказкотерапевтическое воздействие осуществляется с помощью пяти видов сказок : 1 . Дидактические (в форме учебного задания ). 2. Медитативные ( для снятия психоэмоционального напряжения), дети рисуют, сочиняют, играют, слушают звуки природы, лежат на ковре и мечтают – воображают – “колдуют”. 3. Психотерапевтические (для лечения души, с образом главного героя “Я”, доброго волшебника), дети рисуют иллюстрации, изготавливают кукол и ставят спектакли. 4. Психокоррекционные (для мягкого влияния на поведение ребенка), читаем проблемную сказку не обсуждая, даем возможность побыть ребенку наедине с самим собой и подумать. 5. Художественные (авторские истории, мудрые древние сказки) народные (с идеями добра и зла, мира, терпения, стремления к лучшему) сказки о животных; бытовые сказки; страшные сказки; волшебные сказки.

Слайд 8

Цель сказкотерапии: - активизация в ребенке творческого, созидающего начала, раскрытие глубин собственного внутреннего мира, развитие его самосознания.

Слайд 9

Задачи: Создать условия для творческого воображения, оригинальности мышления . Стимулировать творческое самовыражение . Формировать позитивное отношение ребенка к своему «Я».

Слайд 10

Алгоритм занятия: 1 этап. Организационный момент. На котором можно использовать приветствие: «В кругу друзей», с целью настроить детей на совместную работу. II этап. Проблема практики . Её назначение расширить представление детей, о чем- либо. III этап. Ритуал «входа» в сказку . Создать настрой на совместную работу. ( Он может быть произвольным). IV этап. Решение проблемы. Непосредственно образовательная деятельность. Здесь дети учатся устанавливать контакты и действовать в различных ситуациях. V этап. Развивающий элементы самосознания. Дети погружаются в своё внутреннее состояние. Прощаются со сказкой. VI этап. Ритуал «выхода из сказки». Повторение ритуала «входа в сказку». VII этап. Рефлексия. Когда дети « возвращаются » в группу, подводится итог, что всё получилось, и мы справились с проблемой только потому, что были все вместе, приходили друг другу на выручку. Мы всегда готовы прийти на помощь, а добро может творить настоящие чудеса.

Слайд 11

При подготовке к занятию важно чтобы : - комната была освобождена от привычной детям мебели и игрушек; - в оформлении комнаты присутствовали сказочные элементы; - занятие проводилось при неярком освещении; - были приготовлены костюмы для детей; - костюм ведущего чем-то отличался от обычного; - был правильно подобран музыкаль-ный фон.

Слайд 12

Через сказки ребенок учится преодолевать барьеры, находить выход из трудных ситуаций, верить в силу добра, любви и справедливости. С помощью сказки ребенок может ставить себя в предлагаемую ситуацию, отождествляя себя с главными героями и тем самым проживая их действия . Терапия сказкой помогает ребенку справиться со многими внутренними переживаниями.

Слайд 13

В процессе сказочной игры дети развивают речь и фантазию, творческие способности и логическое мышление. Разыгрывая сказочное представление или обсуждая сказку, они приобретают навыки общения . Через сказки ребенок получает знания о мире, о взаимоотношениях людей, о проблемах и препятствиях, возникающих у человека в жизни.

Слайд 14

Сказкотерапия – процесс улучшения внутренней природы и мира вокруг . Это еще и терапия средой, особой сказочной обстановкой, в которой могут проявиться потенциальные части личности, нечто нереализованное, может материализоваться Мечта .

Слайд 15

« Настоящая сказка не кончается никогда, она только переходит из одной в другую… » БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционных техник рисования»

В статье говорится о влиянии нетрадиционных техник рисования на развитие детей и развитие творческих способностей. Представлены примеры . которые помогут в работе....

Статья на тему: "Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционной техники рисования"

Одной из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе является формирование творческой личности. Решение ее начинается в дошкольном возрасте. И изобразительная деятельность яв...

"Развитие творческих способностей детей с помощью развивающих игр"

Правильное решение задач при использовании развивающих игр для развития творческих способностей  детей....

«Развитие творческих способностей детей с помощью развивающих игр»(методическая разработка)

Развитие творческих способностей детей с помощью развивающих игр...

Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционной техники рисования

«Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционной техники рисования в рамках реализации ФГОС ДО»«Общение с искусством – одна из больших радостей жизни»В.А. Сухомлинский...

Консультация для родителей "Развитие творческих способностей детей при помощи пластилина"

ЛеЛепка – это так просто и здорово - похоже на бесконечный фокус, бесформенные комочки вдруг оживают. И… легкое мановение детских рук, и пластилин оживает и превращается в разные предметы...

Педагогический проект «Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционных техник рисования»

Данный проект предназначен для детей старшего возраста. С помощью проекта дети в игровой форме освоят нетрадиционные техники рисования....