Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционной техники рисования
статья по рисованию (старшая группа) на тему

«Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционной техники рисования в рамках реализации ФГОС ДО»

«Общение с искусством – одна из больших радостей жизни»

В.А. Сухомлинский

         Рисование в детские годы – это большая радость. Каждый ребенок всегда рисует с упоением. Они рисуют все что видят, все, что их окружает, копируя тем самым окружающий мир. Сейчас многие педагоги-дошкольники  придерживаются традиционного рисования и мало кто использует в своей практике нетрадиционную технику не говоря уже и о нетрадиционных материалах, с помощью которых  можно ее выполнить. Нетрадиционные техники мало востребованы, многие взрослые не имеют о них никакого представления, что уж говорить о детях.       Используя  нетрадиционные техники рисования с детьми, мы открываем у них много способностей, о которых даже не задумывались. А разве не одна из главных задач – развитие творческих способностей? 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Корнева Ирина Валерьевна

ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» п.г.т. Стройкерамика Волжского района Самарской области СП «Детский сад «Звездочка»

 «Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционной техники рисования в рамках реализации ФГОС ДО»

«Общение с искусством – одна из больших радостей жизни»

В.А. Сухомлинский

        Рисование в детские годы – это большая радость. Каждый ребенок всегда рисует с упоением. Они рисуют все что видят, все, что их окружает, копируя тем самым окружающий мир. Сейчас многие педагоги-дошкольники  придерживаются традиционного рисования и мало кто использует в своей практике нетрадиционную технику не говоря уже и о нетрадиционных материалах, с помощью которых  можно ее выполнить. Нетрадиционные техники мало востребованы, многие взрослые не имеют о них никакого представления, что уж говорить о детях.        Используя  нетрадиционные техники рисования с детьми, мы открываем у них много способностей, о которых даже не задумывались. А разве не одна из главных задач – развитие творческих способностей?

        В этом и заключается актуальность данной темы, что нетрадиционные техники рисования помогают нам наиболее благоприятно развить творческие способности детей, позволяет  увидеть разные стороны развития ребенка. Это в свою очередь толчок к развитию воображения, проявлению самостоятельности, выражение индивидуальности. Можно сказать, что они дают ребенку свободно мыслить и чувствовать. По мнению психологов – развитие творческих способностей в дошкольном возрасте – это залог успеха в дальнейшей жизни.

Как я успела заметить, за небольшой период работы, такие техники не утомляют дошкольников, наоборот, за отведенное время на выполнение задания у них сохраняется активность и работоспособность. Для будущего наших детей это очень важно, сейчас мир не стоит на месте, постоянно развивается. На мой взгляд, многие виды нетрадиционного рисования повышают уровень развития зрительно-моторной координации. Если за образец мы возьмем активного ребенка, то увидим что его внимание рассеяно и крайне неустойчиво. В процессе же нетрадиционного рисования он успокаивается, движения рук постепенно становятся более точными. Как говорят психологи, нетрадиционные техники способствует коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников в целом.

Цель – с помощью нетрадиционных техник рисования сформировать у дошкольников способности выражать восприятие окружающего мира, сформировать мышление и нравственнее черты личности, совершенствовать их творческие способности.

        Задачи, которые, на мой взгляд, помогут развить творчество и систематизировать знания детей это:

  • формировать творческие способности, мышление
  • развивать фантазию, изобретательность, эстетические чувства формы и цвета, творческую активность, желание рисовать
  • учить использовать в рисовании разные материалы и технику
  • знакомить с различными видами материалов и приемами работы с ними
  • воспитывать внимательность к деталям, аккуратность выполнения, целеустремленность, умение работать как в коллективе, так и индивидуально, умение доводить начатое дело до конца.

Новизна заключается в том, что с помощью нетрадиционных техник мы даем множество положительных эмоций с помощью, казалось бы, простых вещей, знакомых для них и незнакомых, мы удивляем их и себя непредсказуемостью и оригинальностью получившейся работы. Ведь даже любая работа, выполненная по методической литературе, получается каждый раз разной. А в той технике можно использовать разные самодельные, бросовые и природные материалы для рисования и каждый раз это будет для детей загадкой и открытием.

Прочитав много работ по нетрадиционной технике рисования и частично изучив методическую литературу такую как: А.В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»; И.А. Лыкова «Методическое пособие для специалистов дошкольных образовательных учреждений»; Т.Н. Доронова «Природа, искусство и изобразительная деятельность детей»; Р.Г. Казакова «Изобразительная деятельность в детском саду»; Е. Н. Лебедева «Использование нетрадиционных техник в формировании изобразительной деятельности дошкольников»; А. А. Фатеева «Рисуем без кисточки»; К. К. Утробина, Г. Ф. Утробин «Увлекательное рисование методом тычка»; А. М. Страунинг «Развитие творческого воображения дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности», я заинтересовалась возможностью применения нетрадиционных приемов в своей работе с дошкольниками. Меня заинтересовала технология выполнения работ и доступность материалов в работе. Но не думайте что здесь все так легко и просто, трудности найдутся везде и даже в той технике – это подбор материалов и оборудования, построение и планирование занятий на основе требований СанПина, «Конвенции о правах ребенка», программа ФГОС дошкольного образования.

В начале своих первых занятий по рисованию с детьми было тяжело рисовать, у них был страх того что они не умеют и у них ничего не получиться. Детям не хватало уверенности, воображения и свободомыслия, приходилось их «заставить» поверить в себя. С использованием нетрадиционной техники рисования все стало проходить намного легче. Даже у самых «неуклюжих» казалось бы, ребят открылись способности представлять и изображать этот мир со своей точки зрения, у них все начало получаться, а самое главное в этом было то, что нетрадиционное рисование настолько овладело ими, что они стали достигать очень хороших результатов в своей работе.

Обучение наше с ними проходит в нескольких направлениях, сначала мы начинаем рисовать отдельные предметы, потом переходим к сюжетному рисованию. Также применяем в рисунке сначала один вид техники рисования, потом смешиваем его  с другими техниками изображения. От индивидуальной работы мы переходим к коллективному изображению. Ну и обязательно хотим в ближайшем будущем попробовать перейти от готового оборудования, к оборудованию, которое необходимо сделать самим. С помощью такого обучения дети учатся замечать изменения, которые возникают в изобразительном искусстве.

        Существует очень большое количество нетрадиционных техник: иногда мне кажется, что их все не только не охватишь в своей работе, но и не перечислишь. Из самых любимых у моих воспитанников считается техника рисования цветным песком. Как я уже ранее писала, начитавшись литературы и насмотревшись разных видео по созданию этого песка, я решила попробовать написать конспект-занятие по данной технике рисования (см. приложение 1).

На начальных этапах песок для той техники я делала сама, сейчас, как писала ранее, планирую привлечь к тому делу детей. Уже давно было выявлено, что нетрадиционные техники помогают развить: мелкую моторику рук, тактильное восприятие, внимательность, наблюдательность, абстрактное и логическое мышление, усидчивость, фантазию, веру в себя.

Признаться честно не все мои занятия до конца происходят так, как хотелось бы. Каждое свое занятие нетрадиционными техниками я стараюсь превратить в маленькую игру, в маленькую сказку. Ведь путешествовать по сказке и играть в игру с разными заданиями, намного интереснее, чем рисовать обычные картинки.

Материал для работы я стараюсь постоянно дополнять, так как в планах усовершенствовать уголок по изодеятельности, в котором будет предусмотрено наличие различных материалов для творчества: бумага разного цвета, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски, кисти разных номеров, картон разного цвета, нитки, веревочки, печатки, салфетки, трафареты, зубные щетки, пробки, поролон, свечи, листья, ватные палочки, камни, перья, трубочки для коктейля, и многое другое. Так же все оборудование планируется использовать постепенно, ведь для каждого возраста рекомендуется использовать особенные техники, приемы и материал. В младшем возрасте это рисование пальчиками, рисование ладошками. В среднем возрасте восковые мелки + акварель, свеча + акварель, отпечатки листьев, рисование ватными палочками, ниткография. В старшем возрасте рисование песком, рисование мятой бумагой, рисование мыльными пузырями, клаксография, монотипия, печать по трафарету, пластилинография. То не полный список нетрадиционных техник, которые можно применить. Стоит только попробовать и нас самих уже не оторвешь от этого процесса.  

Но самым важным для меня показателем стало то, что по прошествии полгода рисунки детей стали более интересными, содержательными, а некоторые даже стали добавлять в свои работы отличительную особенность, изюминку. Что бы выделиться среди сверстников. Каждый их рисунок  - это маленький шедевр, которым я очень горжусь. Достижений на конкурсах у нас пока нет, но, то не значит, что мы не будем стремиться к большему. Результатом здесь для меня стало то, что развитие дошкольников во всех видах творческой деятельности, стало более открытым к окружающему миру, у них стали совершенствоваться творческие способности и формироваться навыки мышление, а это и есть главная цель моей работы с детьми. Все что дети получат от нас сейчас станет важным фундаментом и поможет в будущем совершенствовать им свои возможности.

Творчество изобразительного искусства – это чудо, с ним у детей вырастают крылья, раскрываются способности, они начинают творить. Они осознают ошибки в работе и понимают что это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, это и помогает им приспособиться к миру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих способностей детей при помощи нетрадиционных техник рисования»

В статье говорится о влиянии нетрадиционных техник рисования на развитие детей и развитие творческих способностей. Представлены примеры . которые помогут в работе....

Статья на тему: "Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционной техники рисования"

Одной из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе является формирование творческой личности. Решение ее начинается в дошкольном возрасте. И изобразительная деятельность яв...

Педагогический проект «Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционных техник рисования»

Данный проект предназначен для детей старшего возраста. С помощью проекта дети в игровой форме освоят нетрадиционные техники рисования....

Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционных техник рисования

Стремление к новизне и разнообразию помогают приобретать не только навык, но и личностный опыт труда и эмоциональных переживаний, что способствует более глубокому и тонкому развитию эмоциональной сфер...

Презентация: "Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционных техник рисования"

Развитие творческих способностей с использованием нетрадиционных техник рисования....