Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей"
консультация на тему

Николаева Маргарита Леонидовна

В дошкольном возрасте самое важное – это научить ребенка самостоятельности. То есть вам необходимо воспитать у детей способность самим принимать решения и действовать без помощи взрослых. Задумываться об этом необходимо задолго до того, как он пойдет в школу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_seme_rastyot_rebyonok.docx22.76 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Воспитание самостоятельности у дошкольников».

В дошкольном возрасте самое важное – это научить ребенка самостоятельности. То есть вам необходимо воспитать у детей способность самим принимать решения и действовать без помощи взрослых. Задумываться об этом необходимо задолго до того, как он пойдет в школу.

 Сколько волнений и хлопот связано у родителей с этим приближающимся событием. Они всячески стремятся подготовить к нему дочь или сына. Вкладывая всё своё умение, стараясь быть предельно терпеливыми, мама или папа систематически занимаются с дошкольником: учат его азбуке счёту, а порой и чтению. Но при этом они забывают, или не знают, может быть, о самом главном - приучить к самостоятельности. Ребёнку будет намного проще привыкнуть к школьному распорядку, если он будет организован, сумеет обслужить себя - убрать рабочее место, правильно одеться и раздеваться, аккуратно складывать вещи на определённое место, а не разбрасывать их по всей комнате, завязывать шнурки и наматывать шарфик. Пусть сначала он будет это делать медленно и не сильно аккуратно, но чем больше он будет повторять эти действия сам, тем лучше и быстрее запомнит их и привыкнет. Сохраняйте спокойствие и терпеливо дожидайтесь, пока ваше чадо самостоятельно одевается на улицу.

Научитесь побуждать своего ребёнка делать всё без помощи взрослых.

Пока ребёнок не в школе - дома или в детском саду - он всё время находится под опекой взрослых. И нередко они, экономя свое время, стараются делать всё сами, отстраняя его от посильных для него нагрузок. Почему ему не накрыть на стол или не убрать посуду после обеда? А убирать за собой игрушки, класть их на место должно стать твёрдым правилом.

Приучив сына или дочь к аккуратности, родители намного облегчат им переход к новому режиму жизни, к правильному приготовлению уроков. У ребёнка войдёт в привычку поддерживать чистоту и порядок на том месте, где он обычно будет готовить уроки (это место можно отвести ему уже сейчас).

Привитие ребёнку гигиенических навыков - один из важных аспектов подготовки его к школе.

Обязательно научите дошкольника самостоятельно выполнять все процедуры утреннего туалета - правильно чистить зубы (если он посещает детский сад, то делать надо это дома, утром). У ребёнка должна быть индивидуальная зубная щётка, стаканчик для полоскания рта. И будет лучше, если родители покажут, как это делается: смочить щётку, выдавить на неё немного пасты, чистить верхние зубы сверху вниз, а нижние снизу вверх. Одновременно надо учить малыша мыть шею, уши, тщательно вытираться полотенцем. Важную роль в этом обучении, как и в воспитании, вообще, играет личный пример: дети во всём подражают взрослым. И ваши слова не подействуют на них, если вы сами будете делать иначе. Воспитывая детей, приходится следить за собой, чтобы следуя вашему примеру, они учились поступать правильно.

Важен пример взрослых и в привитии навыка мытья рук. Приучать к этому надо с самого раннего детства. Следует научить ребёнка мылить руки до появления пены (она хорошо удаляет грязь). Дети должны знать, когда надо мыть руки. Наблюдения показывают, что дошкольники хорошо осознают необходимость мытья рук перед едой, но не считают нужным делать это после посещения туалета, игр с животными. Поэтому в беседах, во время игр следует обращать внимание детей на важность соблюдения этого правила.

И очень важно не ограничиваться  формальным контролем над тем, вымыл ребёнок руки или нет, а проверять, как он это сделал, проверить, насколько навык мытья рук у него перешёл в привычку, контролируя, прежде всего последовательность и качество его выполнения. Внимание взрослых к личной гигиене ребёнка не проходит для него незамеченным. У него появляется потребность к чистоте.

Воспитывая у дошкольника гигиенические навыки, не забывайте о единстве требований к нему: трудно выработать привычку, если один раз что-то разрешается, а в другой – запрещается. Воспитание гигиенических навыков у ребёнка не должно проводиться от случая к случаю. Это непрерывный и сложный процесс, требующий от вас терпения и упорства.

 Важно не просто научить ребёнка действовать самостоятельно, но и научить его самостоятельно думать и принимать решения, научить его вырабатывать своё собственное мнение. У ребёнка должно хорошо закрепиться, что «его мнение» - это тот вывод, к которому он пришёл сам, без чужих подсказок.

В силу того, что современные родители слишком заняты своими личными вопросами, чаще всего, с целью экономии своего времени, они пытаются всё сделать за ребенка, полагая, что со временем малыш сам научится делать что-то быстро и самостоятельно. Однако, на самом деле - это только усугубляет процесс воспитания самостоятельности у дошкольника. Постоянное одергивание и подавление малейших проявлений самостоятельности может привести к тому, что ребенок вырастит пассивным и безынициативным, неспособным принимать собственные решения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Роль воспитателя в самостоятельной деятельности детей"

В данной консультации даются рекомендации воспитателям по организации развивающей среды в группе, для развития интереса у детей к музыкальной деятельности....

Консультация для родителей на тему"Формирование самостоятельности у детей 6-7 лет

Оказать помощь родителям в формировании самостоятельности детей при подготовке к школе....

Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей"

Самостоятельность у детей вырастает из медленно накапливающихся простейших привычек вести себя самостоятельно с самого детства. Поэтому развитию активности и инициативы ребенка, выработке у него привы...

Консультация для воспитателей: «Самостоятельные игры детей в театральных уголках»

Консультация для воспитателей:«Самостоятельные игры детей в театральных уголках» Огромную радость доставляет детям театр, праздничное и радостное представление. Дошкольники очень впеч...

Консультация для родителей самостоятельно подготавливающих детей к школе

Уважаемые родители, не секрет, что у многих из Вас возникают разного рода трудности (отсутствие времени, нужных знаний и др.) при осуществлении самостоятельной подготовки ваших детей к школьному обуче...

Консультация для родителей«Самостоятельная деятельность детей раннего возраста».

Консультация для родителей " Самостоятельная деятельность детей раннего возраста"...

Консультация для воспитателей "Самостоятельная деятельность детей в процессе художественно-эстетического воспитания»

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и уд...