Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников
материал (подготовительная группа) на тему

Дитятьева Валентина Петровна

Отчет по работе  с родителями для аттестации воспитателя на первую категорию 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_rabote_s_rodit_otzyvy_peredelat.docx329.04 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет

об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников

Главная цель дошкольного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций:

  • развитие интересов и потребностей ребенка;
  • распределение обязанностей и ответственности между родителями в постоянно меняющихся ситуациях воспитания детей;
  • поддержка открытости во взаимоотношениях между разными поколениями в семье;
  • выработка образа жизни семьи, формирование семейных традиций;
  • понимание и принятие индивидуальности ребенка, доверие и уважение к нему как к уникальной личности.

Данная цель реализуется через следующие задачи:

  • воспитание уважения к детству и родительству;
  • взаимодействие с родителями для изучения их семейной микросреды;
  • повышение и содействие общей культуры семьи и психолого-педагогической компетентности родителей;
  • оказание практической и теоретической помощи родителям воспитанников через трансляцию основ теоретических знаний и формирование умений и навыков практической работы с детьми;
  • использование с родителями различных форм сотрудничества и совместного творчества, исходя из индивидуально-дифференцированного подхода к семьям.

Основными условиями, необходимыми для реализации и доверительного взаимодействия между ДОУ и семьей, являются следующие:

  • изучение семей воспитанников: учет различий в возрасте родителей, их образовании, общем культурном уровне, личностных особенностей родителей, их взглядов на воспитание, структуры и характера семейных отношений и др.;
  • открытость детского сада семье;
  • ориентация педагога на работу с детьми и родителями.

Работу с родителями следует строить, придерживаясь следующих этапов.

  •  
  • Продумывание содержания и форм работы с родителями. Проведение экспресс-опроса с целью изучения их потребностей. Полученные данные следует использовать для дальнейшей работы.
  • Установление между воспитателями и родителями доброжелательных отношений с установкой на будущее деловое сотрудничество. Необходимо заинтересовать родителей той работой, которую предполагается с ними проводить, сформировать у них положительный образ ребенка.
  • Формирование у родителей более полного образа своего ребенка и правильного его восприятия посредством сообщения им знаний, информации, которые невозможно получить в семье и которые оказываются неожиданными и интересными для них. Это может быть информация о некоторых особенностях общения ребенка со сверстниками, его отношении к труду, достижениях в продуктивных видах деятельности.
  • Ознакомление педагога с проблемами семьи в воспитании ребенка. На этом этапе воспитатели вступают в диалог с родителями, которые играют здесь активную роль, рассказывая во время посещения семьи воспитателем не только о положительном, но и о трудностях, тревогах, отрицательном в поведении ребенка.
  • Совместное со взрослыми исследование и формирование личности ребенка. На данном этапе планируется конкретное содержание работы и выбираются формы сотрудничества.

 Воспитатель  МБДОУ д/с №32                    В.П.Дитятьева

Заведующий МБДОУ д/с №32                       Л.В.Житлова

ОТЗЫВ

на семинар для родителей  по организации питания детей в семье, проведенный    воспитателем МБДОУ д/с №32  Валентиной Петровной Дитятьевой

14 октября  2013 г.  в МБДОУ д/с №32   прошел семинар для      родителей  по организации питания детей в семье. Семинар проводился вместе с детьми. Воспитатель  детского сада Валентина Петровна  Дитятьева   организовала его проведение в форме заседания  гостиной, в которой, как в кафе, мы вместе с детьми учились сервировать стол, делали  салаты и их украшали. Мы поняли, что от того, как подается блюдо, от его внешнего вида  зависит желание ребенка  его  попробовать.   Интересно прошла викторина «Полезные и вредные продукты». Нас поразили дети, которые знают, какой вред здоровью  наносят  чипсы,  сладкие напитки, другие продукты. Мы совместно с детьми провели опыт с  картошкой настоящей, сырой и с чипсами и удивились больше детей,  от того, что мы употребляем и покупаем своим детям. Спасибо Валентине Петровне Дитятьевой, за организацию и  проведение этого семинара, который пополнил и обновил наши знания по организации правильного питания, как залог здорового образа жизни.

Родители:

 Гузик Анастасия Сергеевна

Авдосиева Елена Анатольевна

Щепкина Ирина Николаевна

Крамаренко Елена Александровна

Зоткин Евгений Анатольевич

Чернова Елена Алексеевна

Заведующий  МБДОУ №32                                 Л.В.Житлова

ОТЗЫВ

на беседу для детей и родителей по теме «Сохраним свое зрение», проведенную воспитателем МБДОУ д/с №32  Валентиной Петровной Дитятьевой

         

  25.01.2015г.   в МБДОУ д/с №   воспитатель  детского сада Валентина Петровна  Дитятьева  организовала и провела  беседу для детей и родителей  подготовительной группы  по теме «Сохраним свое зрение». Вместе с детьми мы, родители,  разделились на две группы. Обе группы  готовили советы «Как беречь зрение». Мы, взрослые, давали возможность детям самостоятельно  думать и делать выводы. А родители, им помогали в этом.

Валентина Петровна  подготовила интересные презентации о том,  какую роль  выполняет веко и ресницы и  мы вместе с детьми разучили памятку для глаз в стихотворной форме.

    Интересным моментом  явились физминутки: гимнастики для глаз, которым нас научила Валентина Петровна . Конечно, теперь мы будем использовать их с детьми дома.

Мама    Ярослава Г.

Мама  Алены Г.

Папа   Алеши Г.    

Мама  Кирилла К.

Папа Дениса Б.

Папа  Арама С.

   Заведующий  МБДОУ д/с № 32                    Л.В.Житлова

ОТЗЫВ

на открытое занятие   для детей и родителей, по ознакомлению с социальным миром по теме: «Рецепты долголетия», проведенного    воспитателем МБДОУ д/с №32  Валентиной Петровной Дитятьевой

     14.09.2014г. воспитателем МБДОУ д/с №32  Валентиной Петровной Дитятьевой было проведено открытое занятие   для детей подготовительной группы и родителей, по ознакомлению с социальным миром на тему: «Рецепты долголетия».   Детский сад много внимания уделяет  оздоровлению детей. Мы, родители, видим, как педагоги беспокоятся о том, чтобы соблюдался режим дня и  этому учат родителей, о том , чтобы дети все съедали во время обеда,  проводят физкультурные минутки, спортивные  занятия и развлечения. Очень интересно прошло занятие  для детей и родителей, в ходе которого   родители вместе с детьми составили проект «Неболейка».  Режим дня дома мы представляли в виде ленты кадров диафильма, что очень увлекло детей. Далее  дети  взрослые показали в рисунке, как мы делаем зарядку дома. Потом вместе с детьми обсуждали их и выбирали лучшие.  На станции «Если хочешь быть здоров» все выполнили физкультурные упражнения, расслабились, отдохнули, и опять приступили к работе.  Вместе с детьми мы подбирали слова для характеристики здорового человека: красивый, ловкий,  стройный, статный, крепкий, подтянутый и другие. Самым интересным моментом было выступление Долгожителя на экране, который  раскрыл секреты своего здоровья.  Очень интересное,  очень поучительное мероприятие.

         Мы  очень благодарны   воспитателю детского сада Валентине  Петровне  Дитятьевой., за  активное участие в жизни каждой семьи, хорошую учебу детей и родителей.

           Родители:

Гоман Юлия Александровна

Белицкая Елена Алексндровна

Чернобай Михаил Михайлович

Ефремова Ольга Владимировна

Заварницына Елена Викторовна

Болгова Виктория Алексеевна

           Заведующий МБДОУ д/с №32                    Л.В.Житлова

       

ОТЗЫВ

на заседание педагогической гостиной для  родителей,  по теме: «Как уберечь детей от расстройства желудка», проведенного    воспитателем МБДОУ д/с №32  Валентиной Петровной Дитятьевой

         04.12.2014г. Валентина  Петровна организовала   и провела заседание педагогической гостиной для  родителей,  по теме: «Как уберечь детей от расстройства желудка».   Стало хорошей традицией проведение в детском саду встреч родителей и детей. Мы обсуждаем разные вопросы: как правильно делать утреннюю гимнастику,  как  изготовить куклу из тряпок, как сделать подарок папе к празднику и другие вопросы.  Но особенный интерес  для нас родителей представляют заседания педагогической гостиной, где мы обсуждаем вопросы, связанные с воспитанием наших детей.

       Очень интересное заседание прошло с родителями  и детьми подготовительной группы, где мы  изучали письмо  заболевшего мальчика. В письме он писал, что  у него болит голова,  живот, вялое состояние. Еще он написал, что сам себе составля6ет меню, в котором   особое место отводит торту, лимонаду,  варенью, чипсам, чупа-чупс, другим вкусным продуктам. Вместе с детьми мы анализировали набор этих продуктов. А потом на экране появился доктор, который  советовал употреблять овощи и фрукты, другие полезные продукты. Но не просто  советовал, а  спрашивал детей и нас, взрослый.

     Интересным было то, что, если мы отвечали правильно, доктор зажигал фонарик.  Очень увлекательно и поучительно  и для детей, и для родителей. Такие мероприятия сплачивают детей, родителей, педагогов.

   Родители:

Гринева Мария Петровна

Ненашева Елена Александровна

Чернобровина Ольга Николаевна

Сенина Ольга Викторовна

Рыбас Светлана Хамидовна

Константинова Елена Михайловна

   Заведующий  МБДОУ д/с №32                Л.В.Житлова

ОТЗЫВ

на консультацию для родителей на тему «Игровые технологии на занятии в ДОУ», проведенную воспитателем  МБДОУ д/с №32  Валентиной Петровной Дитятьевой

                17.09.2014г. воспитателем  МБДОУ д/с №32  Валентиной Петровной Дитятьевой  была проведена консультация    в увлекательной игровой форме, теоретический материал   воспитатель умело сочетала с практикой, каждую игру проигрывали все, что повышало нашу активность, желание выиграть.

                Подготовленные  на компьютере жетоны красочно оформленные, хотел получить каждый, но получал его тот, кто  сам  правильно  продумал программные задачи при реализации предложенных Валентиной Петровной игр. Такая соревновательная, конкурентная форма оценки наших знаний  формировала дух  соперничества и желания правильно ответить на поставленные вопросы.  

                Такие консультации помогают глубже  освоить современные образовательные технологии, которые используют воспитатели ДОУ    в повседневной работе с детьми и при подготовке и проведении занятий, согласно требования ФГОС.

           Родители:

Саргсян Арам Сасунович

Головенкова Наталья Ивановна

Слезин Степан Степанович

Гоман Сергей Анатольевич

Щепкина Ирина Николаевна

Чернобай Ольга Александровна

           Заведующий МБДОУ д/с №32                    Л.В.Житлова

Отзыв

на  мастер-класс с родителями   по теме «Изготовление игрушек-поделок своими руками», проведенный   воспитателем  МБДОУ д/с №32  Валентиной Петровной Дитятьевой

             27.04.2014г.  воспитателем  МБДОУ д/с №32  Валентиной Петровной Дитятьевой  был проведен  мастер-класс  с родителями старших групп по теме «Изготовление игрушек-поделок своими руками».

      В  ходе мастер-класс  педагог  использовала презентационные материалы, которые позволили познакомить присутствующих с  историей появления народной игрушки, ее видами,  что очень заинтересовало  всех родителй.

Далее  педагог  показала  варианты изготовления кукол из ткани, соломы. Свое объяснение постоянно сопровождала   показом иллюстраций на экране.

    Валентина  Петровна  хорошо владеет компьютером,  умеет   подготовить презентации и   умело сопровождает их показ пояснением.

         Мы  очень благодарны   воспитателю детского сада Валентине  Петровне  Дитятьевой, за  активное участие в жизни каждой семьи, хорошую педагогическую информационную пропаганду  для  родителей.

   Родители:

Крамаренко Елена Александровна

Зоткин Евгений Анатольевич

Чернова Елена Алексеевна

Гринева Мария Петровна

Ненашева Елена Александровна

Чернобровина Ольга Николаевна

           Заведующий МБДОУ д/с №32                    Л.В.Житлова

                                  чернНОВЫЙ ГЕРБ 2

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №32

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН

Пушкина ул., д.1, ст-ца Медведовская, Тимашевский район,

Краснодарский край, 352722

Тел. (861-30) 7-16-75, факс 7-16-75

Е-mail: medvdetsad32@yandex.ru

ИНН 2353014717

На №

от

Справка

Администрация МБДОУ д/с №32  подтверждает, что воспитатель    Валентина Петровна Дитятьева, в работе с родителями, использует как традиционные, так и нетрадиционные формы: родительские собрания, групповые и индивидуальные консультации, деловые игры, КВН, родительские гостиные, блиц – турнир, совместные праздники и развлечения.

Родители обмениваются опытом семейного воспитания на родительских гостиных,   воспитатель дает советы и рекомендации родителям по вопросам воспитания детей.

За последние 2 года отмечается высокая результативность работы с родителями. Они проявляют активность в организации и проведении родительских собраний (95% посещаемость), совместных праздников, развлечений. Интересуются вопросами воспитания своих детей.

  Заведующий МБДОУ д/с №32                                                      Л.В.Житлова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников

отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников...

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников.

Отчет музыкального руководителя об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников,...

Письменный отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников

Письменный отчет о взаимодействии с родителями воспитанников с использованием современных форм сотруднечества...

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО...

Информационный отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников

Информационный отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников...

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников в соответствии с ФГОС ДО

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников в соответствии с ФГОС ДО...