Формирование гуманных взаимоотношений между старшими дошкольниками.
статья (подготовительная группа) на тему

Жигулина Анастасия Владимировна

Статья, в которой раскрываются стадии процесса нравственного воспитания, а также формы и методы работы по формированию гуманных взаимоотношений между старшими дошкольниками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                               Жигулина А.В., воспитатель

                                                                                  МБДОУ «ЦРР-детский сад № 31»

Формирование гуманных взаимоотношений

между  старшими дошкольниками.

Дошкольный возраст является наиболее сензитивным  для вхождения ребенка в социальный мир, поэтому важной целью воспитания является формирование у детей дошкольного возраста гуманных взаимоотношений со сверстниками.

Процесс  нравственного воспитания многогранен и сложен. Однако в нем могут быть выделены следующие стадии.

На первой стадии – определяющим являются ситуации, направленные на формирование у ребенка образа «Я». В ряде исследований (С.Л.Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, М.В.Корепановой) одним из условий для проявления личностью способности к сопереживанию выступает наличие потребности и умения адекватного самооценивания в процессе общения, а также способность определять характер реакции окружающих на самого себя.

На второй стадии - доминируют ситуации, актуализирующие у детей устойчивую ориентацию на сверстника. На этой стадии важно сформировать у ребенка стремление воспринимать и принимать личность другого человека, его право на свое мнение и интересы. А.А. Бодалев считает, что одним из необходимых условий для успешного общения людей друг с другом является «…воспитанность эмоциональной сферы», проявляющаяся в наличии у человека способности к сопереживанию, состраданию окружающим. Важным в этом процессе является формирование у ребенка такого качества личности, как эмпатия, основанного на наличии подлинного интереса к другому человеку. При этом большое внимание следует уделять совершенствованию у ребенка эмоциональной саморегуляциии, умению не раздражаться, не испытывать и не проявлять чувство обиды непонимания, превосходства при взаимодействии с другими людьми.

На третьей стадии преобладают ситуации, стимулирующие самостоятельную реализацию ребенком способов ненасильственного поведения со сверстниками. Естественно, что было бы ошибкой отрицать возможность существования конфликтных ситуаций, которые всегда будут сопровождать жизнь как взрослых, так и детей. В то же время я считаю необходимым помочь детям осознать сущность конфликта, разобраться в причинах, лежащих в его основе, а также овладеть практическими умениями его разрешения.

В дошкольном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для нравственного развития детей. В этот период расширяется и перестраивается система взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками, усложняются виды деятельности, возникает совместная со сверстниками деятельность. Ребенок пристально присматривается к миру взрослых, начиная выделять в нем взаимоотношения между людьми. Дошкольник постигает мир человеческих отношений, открывает законы, по которым строится взаимодействие людей, то есть нормы поведения. Стремясь стать взрослым, дошкольник подчиняет свои действия общественным нормам и правилам поведения.

Для успешного формирования гуманных взаимоотношений между дошкольниками использую различные методы и формы работы.

Этические беседы провожу по мере необходимости. Важно, чтобы дети всегда испытывали потребность обсудить тот или иной моральный вопрос и могли рассчитывать на справедливое разрешение проблем.

Несмотря на то, что в старшем дошкольном возрасте больше внимания уделяется осознанию ребенком моральных ценностей, практика поведения, упражнения также остаются важной частью педагогической работы. Воспитатель должен заботиться, чтобы дети могли постоянно упражняться в гуманном отношении друг к другу, к природе, ко взрослым. Жизнь детей должна быть наполнена соответствующими ситуациями (подготовка подарков друг другу, забота о заболевшем, уход за животными). Воспитатель должен не только использовать случаи, возникающие стихийно, но и специально организовывать ситуации, включая их в разные виды деятельности: игру, труд, занятия по всем разделам программы.

Приведу пример одной из педагогических ситуаций. Как-то раз предложила детям разделиться на несколько групп, каждой группе дала апельсин и предложила разделить его между всеми участниками таким образом, чтобы были удовлетворены интересы каждого. «Легко ли было вам разделить апельсин? Возникли ли у вас трудности? Какие? Объясните, почему вы разделили апельсин именно так? Все ли остались довольны или нет? Давайте подумаем, как еще можно было поделить апельсин?». Данная ситуация помогает ребятам решить несколько задач: создать доброжелательную атмосферу, развить сотрудничество между детьми и чувство справедливости.

Специфика педагогической ситуации предполагает реализацию принципа задействования  всех сфер жизнедеятельности ребёнка,  в формировании у него способности к доброжелательному взаимодействию: на эмоциональном уровне - развитие яркого эмоционального отклика, способности к переживанию того или иного состояния и формированию на этой основе чувств  и отношений ребенка; на поведенческом – реальное проживание ребенком ситуаций, отработка конкретных способов взаимодействия и формирование на этой основе собственного опыта позитивных взаимоотношений со сверстниками; на когнитивном уровне – приобретение ребенком необходимых знаний и на этой основе формирование представлений и суждений о нравственных качествах,  о различных стилях и моделях поведения; на оценочном уровне – формирование способности к рефлексии.

Ведущим видом деятельности становится сюжетно-ролевая игра, где ребенок моделирует способы поведения, действия, взаимоотношения взрослых. В ней на первый план выдвигаются отношения между людьми и смысл их труда. Выполняя роли, ребенок учится действовать в соответствии с нравственными нормами, принятыми в человеческом обществе.

В работе по  формированию у детей доброжелательного отношения друг к другу большую роль играют совместные действия детей:  коллективное рисование, музыкальные занятия. Когда дети  находятся в группе сверстников, то испытываемые ими эмоции получают внешнее подкрепление, одобрение, становятся разделенными эмоциями. Дети испытывают общие чувства, обмениваются ими друг с другом. В дошкольниках пробуждается сочувствие, вслед за которым возникает и сопереживание.

Широкие возможности для нравственного воспитания дает театрализация. Приведу пример использования теневого театра: предложила детям послушать историю, сопровождаемую показом фигурок теневого театра. «Игорь разбил вазу. Маме сказал, что вазу разбил Бобик. Бобика наказали. Бобик жалобно скулил и Игорю стало стыдно за свой поступок, он увидел в глазах Бобика тоску и печаль. Тогда мальчик решил рассказать своей маме всю правду, он долго не решался подойти, потому что боялся, что его накажут.» С детьми оценили поступок Игоря. Ребята говорили о том, как бы поступили они. Предложила самим обыграть окончание. Познакомила с версией автора. «Но все-таки мальчик осознав свою ошибку подошел к маме и рассказал ей всю правду. Мама сразу же отпустила Бобика. Игоря она не стала ругать и сказала ему: «Ты молодец, что решил сказать всю правду. Наверное другой бы мальчик не смог признаться. Теперь ты понял, что всегда нужно говорить правду, какой бы она горькой не была. Еще нужно самому нести наказание за свои поступки». Теперь мальчик понял, что нужно стараться всегда говорить правду и отвечать за свои действия». Выслушав окончание истории, дошкольники уточнили правильную модель поведения в подобных ситуациях.

Наблюдения за игровыми действиями дошкольников после посещения театра позволяют сделать вывод о том, что прикоснуться к чувственной сфере ребенка, всколыхнуть ассоциации из его жизненного опыта, и из сферы подсознательного отношения к удивительному возможно лишь при совместном со взрослыми повторном «проживании» ситуаций спектакля в свободной игровой деятельности, где неизбежно проявятся нравственное и эстетическое отношение ребенка к просмотренному спектаклю.

Чтение художественных произведений помогают мне активно поддерживать стремление ребенка к прекрасному, доброму, воспитывать в нем нетерпимость к злу, веру в победу справедливости. В результате у детей формируется потребность помочь другому в беде, стремление преодолеть и наказать зло, появляется желание быть красивым, умным, добрым. Похожим на понравившегося героя произведения. Поведение, поступки, мысли, даже речь героя надолго остаются эталоном для организации собственного поведения ребенка в окружающей среде, источником создания определенных игровых ситуаций.

Таким образом, дошкольный возраст дает широкие возможности придать отношениям детей со взрослыми и детским взаимоотношениям дух доброжелательности, развивать у детей стремление и умение помогать как старшим, так и друг другу, оказывать сопротивление плохим поступкам.

Список использованной литературы:

1.        Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 2001. - 416 с.

2.        Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. -- Ярославль, 1999.

3.        Мухина В.С. Детская психология. - М.: ООО Апрель-Пресс, Зао Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - 352 с.

4.        Пономаренко Т. О. О взаимосвязи этических представлений и поступков детей //Дошкольное воспитание. - 2002. - № 4. -С. 10-14.

5.        Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания детей дошкольного возраста /Под ред. Т.С. Комаровой. - М., 1983.

6.        Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. - М., 1991.

7.        Формирование гуманных взаимоотношений между детьми старшей и подготовительной групп./сост. Т.Н. Икрянникова. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование дружеских взаимоотношений старших дошкольников в музыкально-игровых ситуациях"

В статье описывается проведённый эксперимент на выявление дружеских взаимоотноошений, формы работы с детьми и родителями...

Формирование гуманно-нравственных качеств дошкольников через воспитание сказкой

Сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению. Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни...

Педагогический проект "Воспитание гуманных взаимоотношений старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре"

В педагогическом проекте рассмотрены вопросы воспитания гуманных представлений, чувств и отношений. Центральное место отводится игровой деятельности как универсальному средству базисных структур и нра...

Воспитание гуманных взаимоотношений между дошкольниками средствами физической культуры

Воспитание гуманных чувств у старших дошкольников, формирование первичных гуманно-нравственных понятий и умений поступать по-доброму как в привычных, так и нестандартных ситуациях является велением вр...

консультация для педагогов "Воспитание гуманных взаимоотношений между дошкольниками средством физического воспитания"

консультация для педагогов, как воспитать гуманные взаимоотношения между дошкольниками средством физического воспитания...

Формирование гуманно-нравственных качеств дошкольников через воспитание сказкой

В статье рассказывается , как сказки могут нравственно воспитывать детей, даются советы по подбору сказок для детей разного возраста. Моральное воспитание возможно через все виды народных сказок, ибо ...