Проект "Моя любимая сказка"
проект (старшая группа) на тему

Шаманина Ирина Алексеевна

Проект "Моя любимая сказка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc174 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 457»

Педагогический проект

«Путешествие по любимым русским народным сказкам»

Номинация «Моя любимая сказка»

Паспорт проекта

 «Путешествие по любимым русским народным сказкам»

Тип, вид проекта: Информационно-практико-ориентированный.

Участники: дети старшего дошкольного возраста, педагоги и специалисты, родители(законные представители)

Продолжительность: 2 месяца

Актуальность: Сказка помогает ребенку узнать культуру нашего народа, понять житейский опыт, который передается через образные истории. Русская народная сказка – кладезь народной мудрости, воспитывающая детей интеллектуально и нравственно, а также оказывающая огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка. Сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит ребёнка с добром и злом. Она - универсальный учитель. Вот что писал о народной сказке величайший педагог К.Д. Ушинский: «Это - первые и блестящие попытки русской народной педагогики, и я не думаю, чтобы кто-нибудь был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическим гением народа» Л.С. Выготский указывал на то, что сказка помогает уяснить сложные житейские отношения; ее образы  освещают жизненную проблему, чего не могла бы сделать холодная прозаическая речь, то сделает сказка своим образным и эмоциональным языком.

Цель проекта: расширение и углубление знаний и представлений  детей о русских народных сказках, раскрытие творческих способностей детей.

Задачи:

  • Обогащать, закреплять и активизировать словарь путем расширения знаний о культуре русского народа, через  знакомство с народными сказками.
  • Способствовать формированию развернутого связного монологического высказывания с помощью ознакомления с народными сказками.
  • Совершенствование общих речевых навыков (правильное звукопроизношение, четкость дикции, интонационная выразительность речи).
  • Учить рисовать сказочные сюжеты, самостоятельно выбирая эпизод из сказки.
  • Учить изображать героев сказок крупно и чётко, обращая внимание на позы(сидит ,стоит), обращать внимание на мимику героев.
  • Воспитывать самостоятельность, инициативность в художественном творчестве.

Предполагаемый результат:

1. Повышение эффективности работы по развитию связной монологической речи детей.

2. Обогащение словарного запаса детей.

3. Использование детьми в своей речи элементов русского фольклора, сравнений, метафор, эпитетов и других средств образной выразительности.

4. Умение играть в дидактические и настольно-печатные игры, разгадывать и составлять свои загадки, разгадывать кроссворды и ребусы по русским народным сказкам.

5. Применение полученных знаний, умений и навыков в творческой деятельности ( рисование иллюстраций к сказкам)

Реализация проекта


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника "Любимый праздник с любимою сказкой"

Сценарий новогоднего праздника для детей старшего возраста....

Путешествие по любимым сказкам А.С.Пушкина "Сказка о золотом петушке".

Путешествие по любимым сказкам А. С. Пушкина. Аппликация: «Сказка о золотом петушке».В нашей группе идет тематическая неделя, которая посвящена творчеству, замечательного русского поэта, А. С. Пушкину...

Мои любимые сказки.Литературная викторина по русским народным сказкам и произведениям Корнея Чуковского для детей старшей группы

Уважаемые коллеги представляю Вам литературную викторину, которая прошла успешно. Дети с удовольствием цитировали, играли, отгадывали, инсценировали и получили эмоциональный заряд....

Картотека форм и видов деятельности "В гостях у сказки" / "Любимые сказки", "Наш город"

Картотека форм и видов образовательной деятельности по приоритетной образовательной области "Речевое развитие"  пригодится педагогам при разработке конспектов НОД....

Тема: «Наши любимые сказки» (по сказкам А.С. Пушкина) Викторина для детей подготовительной к школе группы.

Цель: обогатить представления о жизни и творчестве А.Пушкина, создать    эмоционально - положительное настроение у детей.Задачи:1. Закрепить знания детей о сказках А.С.Пушкина, выз...

«Любимые сказки» Любимые сказки

Речевое развитиеПрецентация...