Консультация для родителей "Как полюбить животное?"
консультация на тему

Уткина Светлана Юрьевна

Консультация для родителей "Как полюбить животное?"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеC:\Users\пользователь\Desktop\природа.jpg

«Детский сад №22 комбинированного вида»

Подготовила:

старший воспитатель

 С.Ю. Уткина

Саранск – 2017 г.

       

  Гораздо лучше для ребенка, если интерес к живому будет развиваться иным путем. Куда полезнее присесть рядом с малышом перед тем же одуванчиком, полюбоваться его золотистыми лепестками – лучиками, увидеть в растущем незатейливом цветочке красоту и роскошь, созданную природой. Так развитие души ребенка пойдет по правильному пути, по пути духовности. Уважительное отношение ко всему живому научит его сопереживанию и сочувствию. Из ребенка получится не бездумный переделыватель природы, не разрушитель, не «терминатор», а создатель с жизнеутверждающим мотивом каждого своего поступка.

         Любовь ребенка к живому надо уметь перенести на домашние растения и животных. Можно вместе с мамой ухаживать за комнатными цветами. Очень хорошо завести домашних животных, но обязательно рассчитать, по силам ли дело. Не надо заводить обезьяну, крокодила или тигра, даже если ваши средства позволяют  сделать это. Сначала можно купить хомячка, рыбок. Потребуется хоть и несложный, но совместный уход. Хлопоты доставят всей семье массу радости и, не удивляйтесь, даже послужат ее укреплению.        

         Ребенку изначально свойственна любовь ко всему живому. Он тянется к кошке и собаке, зайцу, цветку. Если это свойственно игнорировать, не обращать на него внимания, если родители не сочтут его важным, то он может привести к некоторым искажениям в личности ребенка. Это внутреннее присущее свойство имеет тенденцию развиваться в двух альтернативных направлениях. Либо оно идет так сказать по нисходящей, приводит к атавистическому, неизменному желанию забрать себе, схватить, присвоить все, до чего только возможно дотянуться. Ребенок рвет и бросает за ненадобностью цветы, тащит в дом пойманного ежа, который погибнет, если не сумеет сбежать, умрет и притащенный в дом птенчик. Родители с умилением наблюдают, как их ненаглядное чадо ползает по полянке и срывает цветущие одуванчики, превращая полянку в кладбище погибших цветов. Умиляться тут нечему. Такое поведение  - залог грубости характера, душевной черствости, эгоизма.