Опыт работы на тему: «Формирование социальной толерантности у детей дошкольного возраста в инклюзивном образовании»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Королева Ольга Михайловна

Материал отражает опыт работы в рамках инновационной площадки муниципального проекта по формированию социальной толерантности к  детям с ОВЗ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы в рамках инновационной площадки муниципального проекта

на тему:

«Формирование социальной толерантности у детей дошкольного возраста в инклюзивном образовании»

Выполнила воспитатель

МБДОУ детский сад

комбинированного вида

№32 «Журавушка»

 Королева О.М.

Проблема формирования социальной толерантности в настоящее время очень актуальна. Это аргументируется данными международной статистики, согласно которой число людей с ОВЗ во всех странах велико. В это число входит большое количество детей.

Среди многочисленных проблем, с которыми сталкиваются родители ребенка с ограниченными возможностями, на первый план выступают две наиболее значимые. Первая и основная – отношение окружающих. Вторая – получение доступного образования.  

Если понаблюдать за людьми на улице, в общественном транспорте, в магазинах, то можно заметить, что не все они, видя ребенка-инвалида, принимают его, а некоторые даже смотрят с отвращением или со страхом в глазах. Почему так происходит? Ведь дети-инвалиды — часть человеческого потенциала мира и России. Четверть нобелевских лауреатов — люди с ограниченными возможностями здоровья. Инвалидами были слепой Гомер и глухой Бетховен, Ярослав Мудрый и Франклин Рузвельт.

В настоящее время государство всерьез обратило внимание на эту проблему. С первого сентября 2016г. вступили в силу Федеральные Государственные Образовательные Стандарты для детей с ОВЗ согласно которому дети должны пойти в образовательные учреждения.

И здесь возникает важный вопрос о толерантности, как о личностном свойстве каждого из нас.

Как я уже сказала, работа над этим вопросом в нашем ДОУ проводится в рамках муниципального инновационного проекта, который включает в себя несколько этапов.

Первый этап включил в себя посещение курсов “Федеральные Государственные образовательные стандарты специального образования и условия их реализации в г.Выкса как основа инклюзии”, изучение  материалов Аналитического Научно Методического Центра “Развитие и коррекция”, разработку графика проведения “Уроков доброты” по «Образовательной программе по формированию толерантного отношения к детям-инвалидам…»

На втором этапе нашей работы был проведен опрос  детей и их родителей на тему толерантности. Многие ответы нас, с одной стороны, порадовали, а с другой – огорчили. Например, больше половины родителей считают, что дети-инвалиды должны посещать детский сад наравне с другими детьми и что их дети могут дружить с ними. Однако немалое количество родителей затруднились ответить на эти вопросы.

Очень большой процент родителей не знают,  какую помощь они могли бы оказать родителям детей-инвалидов в плане совместных встреч и бесед о воспитании.

Некоторые родители высказали опасение в том, что если их дети будут посещать группу совместно с детьми-инвалидами, то они будут хуже воспринимать программу, беспокоясь о том, что педагог будет больше обращать внимание на детей с ОВЗ, а их дети будут упущены.

Опрос детей подготовительной группы показал, что дошкольники имеют поверхностные представления о детях с ОВЗ. Находящихся рядом с ними сверстников с ограниченными возможностями здоровья они таковыми не считают.

        Ответы детей были интересными и необычными.

        На вопрос «Как ты думаешь, дети с ОВЗ нуждаются только в лечении, к ним надо относиться как к больным, или они такие же как все»? они отвечали, что - «К ним надо относиться как к больным (подлечить их, нельзя обижать)». Некоторые дети считают, что дети с ОВЗ «Такие же как мы, но за ними надо ухаживать».

        При ответе на вопрос «Что ты можешь сделать для ребенка, который не может посещать д/с, а вынужден быть дома?»  в основном ребята все хотели помочь детям с ОВЗ и сделать им различные сюрпризы, изъявили желание ходить к ним в гости, чтобы повысить им настроение. А один мальчик предложил  фрукты и овощи, чтобы укрепить кость.

        Дети считают, что для того, чтобы дети с ОВЗ могли находиться в детском саду вместе с ними необходимо их вылечить, сделать такими же, как мы, лавочки переставить, палки поставить.

        На вопрос «Как ты думаешь, какими правами могут пользоваться дети с ОВЗ?» они отвечали: поспать немножко, имеют права на всякие возможности, имеют право ходить в детский сад или школу, играть, гулять, играть в компьютер, друзей заводить, даже плохих, которые гуляют по дворам без мамы, чтобы за ними ухаживали, присматривали, всё приносили.

На третьем этапе мы приступили к практической работе.  

Ежегодно в ДОУ реализуется проект социальной направленности «Люди особой заботы». С 2012г. он проводился в рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов, а в текущем учебном году в рамках инновационной площадки.  Цель проекта – формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью.

Девизом проекта стала фраза «Смотри на меня как на равного», а символом стал «Цветик-семицветик», как наиболее доступный детям образ данной тематики.

Работа в рамках проекта велась по двум направлениям:

  1. Расширение представлений о детях с ОВЗ.
  2. Формирование основ эмпатийного поведения как со стороны обычных сверстников, и их родителей так и со стороны семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида.                            

         

        С детьми проводились мероприятия направленные на решение задач:

-  Показать, в чем наше сходство, а в чем различие, что мы все разные, но все равные

- Формировать эмпатию, умение понимать, что чувствует другой человек

- Стимулировать на проявление добрых чувств, поступков таких как:  проявить заботу, поделиться радостью, отдать часть души

        В проект вошли следующие мероприятия:

  • Просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик-семицветик»
  • Тематические беседы: «Люди вокруг нас», «Поговорим о милосердии»
  • Решение проблемной ситуации «Какой путь выберете?»    

        

  • Рассматривание альбома о людях с ОВЗ «Добрый человек по взгляду поймет, в трудную минуту будет рядом», оформленного педагогами ДОУ.                                                                

        Также были проведены различные «Уроки доброты» из «Образовательной программы по формированию толерантного отношения к детям-инвалидам…» разработанной АНМЦ «Развитие и коррекция» под руководством Е.Д. Худенко.

         Такие «Уроки доброты» как: «Давайте дружить», «Я и Ты»,  «Мостики дружбы»,

        «Можно и не ссориться», «Учись делать добро»  были направлены на    формирование доверительной обстановки в группе.

На  развитие умения  управлять своим настроением были направлены «Уроки доброты»:  «Слезами горю не поможешь»,

 «Мое настроение»,  «Мысли и настроение».    

Большой раздел в данной программе посвящен  формированию представлений о детях-инвалидах, воспитанию чувства уважения к людям со слабым здоровьем, преодолению негативного отношения к детям страдающим различными недостатками.

              Для того чтобы детям было легче понять, что чувствуют люди с ОВЗ, совместно с педагогом-психологом был проведен игровой сеанс «Пойми меня» с использованием игр с ограничениями: «Слепой и поводырь», «Автомобили», «Кораблик» (на ограничение зрения), «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем» (на ограничение слуха). 

  •  «Сиамские близнецы», «Имитация» (на ограничение движения):
  • - дети рисовали солнышко без использования рук,
  • - пытались пройти по комнате, подогнув одну ногу, поймать мяч, убрав одну руку за спину.
  • -пробовали надеть кофту, когда одна рука была привязана к туловищу.

К международному Дню инвалида была приурочена акция «Доброе дело».  Дети изготовили  подарки  людям с ОВЗ, посетили  центр социальной защиты с концертом и  вручили  подарки.   

Наблюдения за детьми в повседневной жизни позволили подвести промежуточные итоги.

У нас в группе нет детей-инвалидов, но есть мальчик с ОВЗ (у него имеются нарушения зрения). Судя по наблюдениям, после “уроков доброты”, дети совсем по-другому стали относится к нему. Если раньше они его иногда дразнили, то сейчас этого не наблюдается. Ребята во всем стараются оказать ему помощь.

        Им стала доставлять удовольствие совместная деятельность

Да и друг к другу они стали добрее и внимательнее.    

        

С детьми оказалось все гораздо проще, чем с родителями. Поэтому в перспективе нас ждет дальнейшая работа с семьей, т.к. только совместная работа педагогов и родителей позволит решить проблемы развития личности ребенка, его адаптации в будущем.

Глаза больных детей – что может быть тревожней,
Когда беду они не в силах превозмочь?
Увидев раз, забыть их невозможно –
Попробуй им хоть чем-нибудь помочь!

Их каждый миг – и в будущем, и в прошлом –
Наполнен муками, страданьем и слезой,
И ожиданьем чуда, что придёт, быть может,
И им подарит ключик золотой,

Чтоб в Храм здоровья вдруг открылись двери,
И полноценной оказалась жизнь…
Да будет так! Они так в чудо верят –
Надежду поддержать в них торопись!

Люди с ограниченными возможностями могут все или почти все. Им просто нужно помочь, и желательно сделать это вовремя!!!    

  И это в наших силах, было бы желание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы на тему: «Формирование фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с ФФН»

Я работаю в логопедическом кабинете детского сада. Так как в логопедическом кабинете зачислено большинство детей с фонетико – фонематичеким недоразвитием речи, я решила более подробно исследовать фоне...

Педагогический опыт МБДОУ «Детский сад № 5 «Солнышко» г. Владимира по теме: «Воспитание социокультурной толерантности у детей дошкольного возраста»

Обоснование, задачи и ожидаемые результаты педагогического  опыта по теме "Воспитание социокультурной толерантности у детей дошкольного возраста"...

Педагогический опыт работы по теме "Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр"

Педагогический опыт работы по теме "Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр"...

Опыт работы на теме: "Формирование экологических основ у детей дошкольного возраста"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение...

Педагогический опыт работы по теме «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр».

Обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического ...

Педагогический опыт по теме «Формирование начал экологической культуры детей дошкольного возраста» В средней группе

Педагогический опыт по теме«Формирование начал экологической культуры детей дошкольного возраста»  В средней группе...