Презентация на тему «Методы работы воспитателей по диагностике и разработке ИОМ в подготовительной группе с учетом плана работы по преемственности ДОО и школы»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Пантелеева Светлана Юрьевна

Методы работы воспитателя и учителя по преемственноси в ДОО и школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvitok_panteleeva.s.yu_.pptx1.64 МБ
Файл doklad_na_rmo_kvitok_panteleeva.s.yu_.docx18.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ Квитокская СОШ № 1 (д/с Чебурашка») " Методы работы воспитателей по диагностике и разработке ИОМ в подготовительной группе с учетом плана работы по преемственности ДОО и школы" Подготовила : Пантелеева Светлана Юрьевна 2017 г

Слайд 2

Экскурсия в школу

Слайд 3

Преемственность в учебной деятельности в школе

Слайд 4

Индивидуальный образовательный маршрут это персональный путь реализации личностного потенциала ребенка (воспитанника) в образовании и обучении.

Слайд 5

Основная цель ИОМ: с оздание в детском саду условий, способствующих позитивной социализации дошкольников, которое неразрывно связано с общими процессами интеллектуального, эмоционального, эстетического, физического и других видов развития личности ребенка.

Слайд 6

Задачи по социально - личностному развитию ребенка : • Создать благоприятную предметно-развивающую среду для социального развития ребенка; • Организовать единую систему работы; • Совершенствовать стиль общения педагога с ребенком; • Создать условия для развития положительного отношения ребенка к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности детей; • Формировать у ребенка чувство собственного достоинства, осознания своих прав и свобод.

Слайд 7

ИОМ определяется: государственным заказом ; потребностями и запросами родителей; индивидуальными функциональными возможностями и уровнем развития воспитанников; возможностями ДОУ;

Слайд 8

ИОМ разрабатываются: - для детей, не усваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного образования; - для детей, с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. -для детей с высоким интеллектуальным развитием.

Слайд 9

Образовательный маршрут включает основные направления : • развитие общей и мелкой моторики ; • развитие культурно-гигиенических и социально-коммуникативных навыков; • формирование деятельности ребенка; • развитие речи; • формирование представлений об окружающем мире; • формирование представлений о пространстве, времени и количестве .

Слайд 10

Методы: • Беседы, игры, занятия, чтение художественной литературы, этюды, направленные на знакомство с различными эмоциями и чувствами; • Игры, упражнения и тренинги; • Занятия, игры и упражнения на развитие психических процессов ; • Приемы арт – терапии; • Релаксационные психогимнастические упражнения.

Слайд 11

Принципы ИОМ : принцип опоры на обучаемость ребенка; принцип соотнесения уровня актуального развития и зоны ближайшего развития; - принцип соблюдения интересов ребенка; принцип тесного взаимодействия; принцип непрерывности; принцип отказа от усредненного нормирования; принцип опоры на детскую субкультуру.

Слайд 12

Этапы ИОМ: Этап наблюдения 2. Диагностический этап 3. Этап конструирования 4. Этап реализации 5 . Этап итоговой диагностики

Слайд 13

Диагностическая карта по программе «Детский сад 2100»

Слайд 14

ИОМ воспитанника ДОО

Слайд 15

Предполагаемый результат Объединять группы предметов и удалять из группы часть (части) предметов, находить части целого и целое по известным частям; Считать до 10 и дальше (количественный и порядковый счет), называть числа в прямом и обратном порядке до 10; Сравнивать, измерять длину предметов с помощью условной мерки; Делить круг, квадрат на 2 и 4 равные части; сравнивать целый предмет с его частями; Видоизменять геометрические фигуры, составлять из малых форм большие; Ориентироваться в окружающем пространстве и на листе бумаги (в клетку); Названия месяцев года, последовательность дней недели.

Слайд 16

Желаю всем творческих успехов!



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КВИТОКСКАЯ СОШ № 1

(Детский сад «Чебурашка)

Доклад выступления на РМО воспитателя младшей смешанной группы Пантелеевой Светланы Юрьевны

 тема: «Методы работы воспитателей по диагностике и разработке ИОМ в подготовительной группе с учетом плана работы по преемственности ДОО и школы»

Март 2017г

Уважаемые коллеги, вашему вниманию представлен материал на тему:

1 слайд

 «Методы работы воспитателей по диагностике и разработке ИОМ в подготовительной группе с учетом плана работы по преемственности ДОО и школы»

2 слайд

         В течение ряда лет детский сад «Чебурашка» и Квитокская СОШ № 1    работают в тесном сотрудничестве. Вопрос преемственности доминирует в нашей совместной работе. Мы воспитатели детского сада и учителя начальной школы работаем в одном методическом объединении (МО). На совместных заседаниях МО рассматриваем актуальные проблемы дошкольного и школьного образования, в системе организовано взаимопосещения занятий в подготовительной к школе группе детского сада и уроков в начальной школе.

3 слайд

Положительный результат дает общение будущего учителя 1-го класса с группами дошкольников и их родителями. Традицией стало для учителей посещение, а затем и проведение собрания в ноябре в группе выпускников детского сада. Воспитатели детского сада, в свою очередь, не забывают о своих воспитанниках, постоянно следят за их успехами.

Тема ИОМ актуальна и на сей день. Мы совместно с учителем разработали диагностическую карту по образовательным областям, а за основу взяли целевые ориентиры программы «Детский сад 2100»

В практике, процесс обучения и воспитания в основном, ориентируется на средний уровень развития ребенка, поэтому не каждый воспитанник может в полной мере реализовать свои потенциальные возможности. Это ставит перед воспитателями, логопедами, психологами дошкольного образовательного учреждения задачу по созданию оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого воспитанника. Одним из решений в данной ситуации является составление и реализация индивидуального образовательного маршрута (далее – ИОМ).

4 слайд

Индивидуальный образовательный маршрут - это персональный путь реализации личностного потенциала ребенка (воспитанника) в образовании и обучении.

5 слайд

Основная цель составления индивидуального образовательного маршрута (ИОМ):

Это создание в детском саду условий, способствующих позитивной социализации дошкольников, их социально – личностного развития.

6 слайд

Задачи по социально - личностному развитию ребенка:

• Создать благоприятную предметно-развивающую среду для социального развития ребенка;

• Организовать единую систему работы администрации, педагогических сотрудников ДОО и родителей;

• Совершенствовать стиль общения педагога с ребенком: придерживаться психологически-корректного стиля общения, добиваться уважения и доверия воспитанника;

7 слайд

ИОМ определяется:

государственным заказом;

потребностями и запросами родителей;

индивидуальными функциональными возможностями и уровнем развития воспитанников;

возможностями ДОУ;

8 слайд

ИОМ разрабатываются:

- для детей, не усваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- для детей, с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

-для детей с высоким интеллектуальным развитием.

9 слайд

Образовательный маршрут включает основные направления:

  • развитие общей и мелкой моторики;
  • развитие культурно-гигиенических и социально-коммуникативных навыков;
  • формирование деятельности ребенка;
  • развитие речи;
  • формирование представлений об окружающем мире;
  • формирование представлений о пространстве, времени и количестве.

10 слайд

В своей работе я использую такие методы, как :

• Беседы, игры, занятия, чтение художественной литературы, этюды, направленные на знакомство с различными эмоциями и чувствами;

• Игры, упражнения и тренинги;

• Занятия, игры и упражнения на развитие психических процессов;

• Приемы арт – терапии;

• Релаксационные психогимнастические упражнения.

11 слайд

Принципы ИОМ:

  • принцип опоры на обучаемость ребенка;
  • принцип соотнесения уровня актуального развития и зоны ближайшего развития;
  • принцип соблюдения интересов ребенка;
  • принцип тесного взаимодействия;
  • принцип непрерывности;
  • принцип отказа от усредненного нормирования;

принцип опоры на детскую субкультуру.

Этапы ИОМ:

12 слайд

Этап ИОМ

2. Диагностический этап

3. Этап конструирования

4. Этап реализации

5. Этап итоговой диагностики

13 слайд

Я представляю вашему вниманию диагностическую карту развития по программе «Детский сад 2100». Совместно разработанную мной и Мищук Ириной Николаевной учителем начальных классов. Критерии освоения ООП мы взяли с целевых ориентиров из содержания раздела «Введение в математику». Как вы видите в низу таблицы есть кружочки- это результат наблюдения. В начале года и в конце заносим данные наблюдения в диагностическую карту (данные заносим «цветом» красный- высокий уровень, желтый- средний уровень, синий- низкий уровень) На основании выявленных трудностей составляем ИОМ воспитанника

14 слайд

ИОМ разрабатывается на 1- 3 месяца, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. В работе используем такие методы как беседы, игры, занятия, чтение художественной литературы, этюды, направленные на знакомство с различными эмоциями и чувствами; игры, упражнения и тренинги; занятия, игры и упражнения на развитие психических процессов; приемы арт – терапии;

15 слайд

Предполагаемый результат

 Объединять группы предметов и удалять из группы часть (части) предметов, находить части целого и целое по известным частям;

Считать до 10 и дальше (количественный и порядковый счет), называть числа в прямом и обратном порядке до 10;

Сравнивать, измерять длину предметов с помощью условной мерки;

Делить круг, квадрат на 2 и 4 равные части; сравнивать целый предмет с его частями;

Видоизменять геометрические фигуры, составлять из малых форм большие;

Ориентироваться в окружающем пространстве и на листе бумаги (в клетку);

Названия месяцев года, последовательность дней недели.

Проект решения: Рекомендовать использовать в работе применительно к своему ДОУ. Продолжать работу над совершенствованием в разработке ИОМ в дальнейшей работе по преемственности детского сада и школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы кружка в подготовительной к школе группе «Мы – юные железнодорожники» (Воспитатель: Дивеева Г.А.)

Перспективный план работы кружка  в подготовительной к школе группе  «Мы – юные железнодорожники» (Воспитатель: Дивеева Г.А.)...

Презентация на тему "Методы работы со сказкой (технология Л. Б. Фесюковой"

Сегодняшние дети требуют, чтобы их не учили, а чтобы с ними играли, позволили фантазировать, чувствовать себя свободно, раскованно. И именно поэтому, готовясь, каждый раз к занятию, следует чувствоват...

План работы по преемственности работы ДОУ и школы.

Материал раскрывает основные пути  организации работы по преемственности ДОУ и школы....

презентация на тему "Тренинг для воспитателей по улучшению общения и эмоциональной нагрузке в группе"

презентация на тему "Тренинг для воспитателей по улучшению общения и эмоциональной нагрузке в группе"...

Презентация на тему:"Методы работы при аутизме"

Данная презентация будет полезна для логопедов детских садов и школ...