Семинар-практикум для воспитателей "Педагогическое общение"
методическая разработка на тему

Позднякова Наталья Валерьевна

Цель семанара-практикума: сформировать положительный эмоциональный фон в педагогическом коллективе, создать атмосферу доброжелательности и защищенности, через психологические упражнения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для воспитателей

Тема: «Педагогическое общение»

Цель: формирование положительного эмоционального фона в педагогическом коллективе, создание атмосферы доброжелательности и защищенности.

План проведения:

1. Вступительное слово старшего воспитателя.

2. Организация психологических упражнений.

3. Рефлексия.

Провел: старший воспитатель Позднякова Наталья Валерьевна

   Детский сад – это своеобразная субкультура нашего общества, включающая коллектив работников детских садов и коллектив посещающих детский сад детей и родителей.

    Главная причина трудностей в работе педагога ДОУ лежит в области психологии межличностного общения.

    Педагог в детском саду должен иметь высокую психологическую культуру: уметь общаться, вести беседу, слушать и понимать собеседника, взаимодействовать и воздействовать. Во всех этих ситуациях ему необходимо вести себя психологически грамотно. Пытаться понять чувства отца и матери воспитанника, найти в них опору, продумывая, выстраивая совместные действия. Объединить усилия педагога и членов семьи можно только при взаимном и уважительном признании ими позиционного равенства друг друга.

    Существуют виды психологической нагрузки, которую несут работники детских садов.

    Индивидуальная психологическая нагрузка возникает при выполнении своих функциональных обязанностей, взаимодействии с родителями и детьми, соблюдении режимных моментов, посещении различных комиссий, проведении аттестаций, отчетов, взаимодействии с коллегами и руководителями, подготовка к занятиям.

    Групповая психологическая нагрузка появляется при взаимодействии с коллективом и его руководителями, давлении со стороны коллектива, выражении личного мнения, отстаивании уровня производственной нагрузки, своих прав и обязанностей; обсуждении личной жизни и профессиональной деятельности.

   Социальная психологическая нагрузка появляется при состоянии обреченности на низкий материальный статус работника, увеличиваясь при угрозе задержки выплаты по заработанной плате, угрозе увольнения, лишения премий, постоянных мыслях «Надо что-то менять в своей жизни, на что-то решаться, но куда я денусь, кому я нужна».

   Характер педагогической деятельности, постоянно ставит педагога в коммуникативные ситуации, требующие проявления качеств, способствующих эффективному межличностному взаимодействию с детьми, родителями и коллегами.

Общение – это сложный процесс установления и развития контактов между людьми, включающий в себя обмен информацией, восприятие и понимание другого человека. От того насколько мы общительны, контактны, во многом зависят наши отношения с окружающими нас людьми. А от того, как строятся отношения с окружающими нас сотрудниками, зависит, на сколько дружен и сплочен наш коллектив.

Нашу практическую часть мы начнем с психологического теста «Приятны ли вы в общении»

Приятны ли вы в общении

   Увы, общительность не всегда является признаком того, что с человеком приятно разговаривать. Многие люди могут утомить своей общительностью через пять минут разговора. А вы приятны в общении? Получить ответ на этот вопрос вам поможет этот тест. Ответьте на вопросы утвердительно или отрицательно. (Да или Нет)

1. Вы любите больше слушать, чем говорить?

2. Вы всегда можете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?

3. Вы всегда внимательно слушаете собеседника?

4. Любите ли вы давать советы?

5. Если тема разговора вам неинтересна, станете ли показывать это собеседнику?

6. Вы раздражаетесь, когда вас не слушают?

7. У вас есть собственное мнение по любому вопросу?

8. Если тема разговора вам незнакома, станете ли ее развивать?

9. Вы любите быть в центре внимания?

10. Вы – душа компании?

11. Вы хороший оратор?

Если вы ответили положительно на вопросы 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, засчитайте по 1 баллу за каждый из них.

А теперь подсчитаем.

1-3 балла. Следует задуматься. Общение с вами далеко не всегда приятно, а иногда и тяжело. Может быть, вы не умеете слушать собеседника, прерываете его на полуслове и начинаете излагать свою точку зрения? Если это так, постарайтесь относиться к людям более внимательно и интересоваться ими, ведь, как говорил французский писатель Андре Моруа, «для человека нет более интересной темы, чем он сам».

4-9 баллов. Вы без сомнения общительный, внимательный и приятный собеседник. Вы можете быть и весьма рассеянным, когда не в духе, однако когда требуется ваша помощь и поддержка, вы всегда готовы оказать ее.

9-11 баллов. Вы относитесь к типу людей, у которых много друзей и приятелей. Близкие не могут обойтись без вашей поддержки и советов. Это прекрасно. Однако возникает только один вопрос: не приходится ли вам иногда соблюдать чужие интересы в ущерб своим собственным?

А сейчас давайте проверим, насколько в нашем детском саду дружный коллектив.

Упражнение «Шарик»

Встаем в круг, возьмемся за руки и не разжимая рук, необходимо как можно дольше удержать шарик в круге.

C:\Users\комп\Desktop\фото 2017\фото семинар общение 2017\DSCN1177.JPG

 Упражнение «Угадай взгляд»

Не всегда хватает слов для общения, приходится подключать эмоции. Каждый участник выражает взглядом эмоцию, остальные участники должны ее отгадать. (Суровый, нежный, восхищенный, кокетливый, прощальный, лукавый, молящий, туманный, задумчивый, пронзительный, просящий, смеющийся).

Упражнение «ЛДРО»

Вам необходимо написать в столбик буквы ЛДРО, напротив каждой буквы следует написать название какого-нибудь животного, либо птицы, насекомого. Затем напротив животных написать по 2 характерных признака и по 2 характерных действия.

Расшифровка: буква «Л» - какой человек в любви, «Д» - дома, «Р» на работе, «О» - в межличностных отношениях.

Упражнение «Дружеский шарж»

Главное условие рисунок должен получиться веселым и добрым. Необходимо разделиться на 2 команды, определиться кого из нашего коллектива д/с будете изображать и по очереди начинайте рисовать. В заключении нужно отгадать кого изобразили.

C:\Users\комп\Desktop\фото 2017\фото семинар общение 2017\DSCN1173.JPG

Упражнение «Мне есть чем гордиться»

Есть у общения такой секрет: «Как относишься к себе сам, так и будут относиться к тебе люди». Для того, чтобы полюбить себя, чтобы повысить свою самооценку, порой достаточно вспомнить свои заслуги, свои сильные стороны. Я предлагаю вам, написать на листке бумаги то, чем можете гордиться, в чем сильны. Затем по желанию зачитайте написанное.

Рефлексия:

В заключении нашего семинара-практикума хочется предложить вам психологическую зарядку, комплекс упражнений помогает овладеть приемами релаксации и концентрации, способствует повышению энергетического потенциала.

1. Поглаживая себя левой рукой по затылку, повторить: «Я одобряю себя».

2. Ноги на ширине плеч, вращая головой по часовой стрелке, повторить: «Я думаю о хорошем».

3. Ноги на ширине плеч, лопатки сведены, делать наклоны туловищем вправо-влево, повторяя: «Каждый день чудесен».

4. Ноги на ширине плеч, делая круговыми движениями руками, повторить: «Мои мечты сбываются».

5. Лопатки сведены, приседая и выпрямляясь, повторить: «Я решаю любые проблемы».

6. Массируя мочки ушей, зажмуривая попеременно левый и правый глаз, повторить: «Будущее прекрасно».

7. Правой рукой, поглаживая левый локоть, повторить: «Я любима» (поменять руку).

8. Перекатываясь с носка на пятку, повторить: «Мне все удается».

9. Ноги на ширине плеч, лопатки сведены, попеременно напрягая и расслабляя мышцы ягодиц, повторить: «Я спокойна».

C:\Users\комп\Desktop\фото 2017\фото семинар общение 2017\DSCN1179.JPG

  На память мне хочется подарить вам буклеты, с памятками-правилами, как нам необходимо общаться с детьми, коллегами и родителями.  Желаю всем удачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для родителей "Роль общения в жизни ребенка 2-3 лет"

В мире ребенка третьего года жизни главной фигурой является взрослый. От него зависит появление у малыша ощущения защищенности или тревоги, тепла или покинутости, радости или уныния. Дети во многом не...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ "Общение педагога с родителями"

Цель:1. Повышение психолого-педагогической компетентности родителей.2. Оптимизация взаимодействия родителей и педагогов....

ЦОР семинар - практикум для педагогов "Профессиональное общение"

знакомство педагогов с речевым этикетом, критериями профессионального общения, способствующему, успешному ведению диалога не только с детьми, но и с коллегами, родителями....

Семинар-практикум для родителей "Позитивное общение: не жалейте добрых слов"

Данный семинар-практикум для родителей  проводится с целью помочь родителям в налаживании эффективного взаимодействия с детьми, используя позитивную лексику.В ходе проведения данного мероприятия ...

Семинар- практикум с элементами тренинга "Общение педагогов и родителей в ДОО"

Материал представлен для работы педагогов с  родителями с теоретической базой  и практическими заданиями,  которые педагоги на тренинге  разбирают и находят путем оживленной дискус...

Семинар-практикум с педагогами.Эффективное общение с родителями.

Цель семинара-практикума: повышение уровня профессионального мастерства педагогов МДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников. Активная форма проведения семира позволяет наиболее полно...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: "Общение воспитателя с родителями воспитанников"

Повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников....