Проект «Мы - дети Прииртышья»
проект (младшая группа) по теме

Киселёва Галина Юрьевна

Целью данного проекта  является формирование у дошкольников  патриотических чувств. В данном проекте, были задействованы семьи воспитанников, а так же,  социальные партнёры ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_dlya_sayta.odt9.46 КБ

Предварительный просмотр:

           В нашем детском саду №235,  мы запустили   долгосрочный проект        «Мы – дети Прииртышья».  В нем  участвует дети и родители  группы «Солнышко» и «Семицветик».  Этот проект направлен на то, чтобы познакомить детей и их родителей  с культурой и бытом народов Прииртышья. А так  же, способствовать формированию гражданско-патриотических чувств у детей  и родителей.

Паспорт проекта

Тип проекта:

  • По составу – групповой;
  • По сроку реализации – долгосрочный;
  • По целевой установке –  воспитательной – познавательный.

Участники проекта: воспитатели групп, воспитанники, родители детей (и ближайшие родственники), социальные партнёры.

Срок реализации: сентябрь 2016 года – май 2017 года.

Проблема: отсутствие знаний у детей о родном крае, истории Омской области, быте, фольклоре, традициях народов живущих в Прииртышье,  так же недостаточное оснащение познавательно-развивающей среды в группах по теме.

Цель:  ребенок владеющий знаниями  об истории Прииртышья, народах проживающих на территории Омской области, об их  устном народном творчестве, играх,  национальных костюмах, кухне, музыкальных инструментах.

Задачи:

  1. По средствам литературных произведений, подвижных игр, способствовать  воспитанию у детей любви к родному краю.
  2. Расширять знания и представления  родителей воспитанников о культуре и быте народов Прииртышья, через проведение мастер классов и  совместных досуговых мероприятий, таких как  «Сибирский валенок».
  3. Приобщение детей и родителей к духовной культуре посредством ознакомления их с православной культурой (ведение календаря православных праздников),  а так же путем проведения традиционных православных Сибирских  подвижных игр.

Этапы реализации проекта

  1. Подготовительный этап (сентябрь).

Подборка  и оформление  книжного уголка для детей, подборка методической литературы; наглядно-иллюстрационного материала; обогащение развивающей среды совместно с родителем.

  1. Основной этап. (ноябрь 2016 – апрель 2017).

Рассматривание иллюстрационного материала  о Прииртышье; чтение  литературных произведений народов Прииртышья; совместно с родителями и старшими членами семей знакомить детей, а так же обыгрывать традиционные  подвижные  игры  жителей Прииртышья  «Сибирский валенок» (кто дальше забросит валенок), «Кто быстрее  Прокати яйцо по трубе».  Экскурсия в Омский государственный краеведческий музей.  

Проведение бабушками воспитанников, мастер классов по созданию сибирской игрушки.

  1. Заключительный этап. (май 2017 года)  

 Оформление патриотического уголка в группах «Моё Прииртышье». В этом уголке будет представлен весь материал собранный в процессе работы над  проектом: книги, иллюстрационный материал по природе Прииртышья, картотека традиционных подвижных игр сибиряков; картотека литературных произведений народов Сибири в том числе, авторов Омской области. Выставка продуктивной деятельности детей  и родителей «Традиционные узоры народов Прииртышья». Весь собранный материал будет доступен  и другим педагогам детского сада,   если в этом будет необходимость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мәктәпкә хәзерлек төркеме балалары өчен “Сугыш кайтавазы” темасына проект / Проект для детей подготовительной к школе группы на тему "Эхо войны"

     Соңгы елларда патриотик тәрбиягә игътибар кими төште. Нәрсә соң ул патриотик  тәрбия?  “Патриот”  -- ул туып үскән җирен, Ватанын яратучы, хөрмәт итүче, аның ...

Мәктәпкә хәзерлек төркемендә “Бүлмә гөлләре” дигән темага проект / Проект для детей подготовительной к школе группы на тему "Комнатные цветы"

Актуальлелек. Традиция буенча көзен бүлмә гөлләрен күчереп утыртабыз, бу эшкә балалар да тартылалар һәм актив катнашалар. Эш барышында балаларда  күп төрле сораулар да туа: “Ни өчен бу гөлнең яфр...

Детско-родительский проект для детей 6-7 лет проект "В нашей семье есть герои"

Формирование патриотических качеств у детей на основе ознакомления с историческими фактами членов своей семьи. Проект поисково-иформационный....

Проект в подготовительной группе «Открывая Красную Книгу». Цель проекта: познакомить детей с Красной Книгой РФ, с видами редких (исчезающих) животных, птиц, растений, рыб; с исчезающими видами в Николаевском районе Хабаровского края; с работой заповедник

Воспитатель МБДОУ №44 «Огонёк» г. Николаевска-на-Амуре: Хазиева С.И.Проект в подготовительной  группе «Открывая Красную Книгу».Цель проекта: познакомить детей с Красной Книгой РФ, с видами р...

Проекты: "Знакомим детей с творчеством Г.Тукая", Экологический проект: "Русская береза"

Проекты и занятии, которые проводились с детьми старшей группы, увлекательные и интересные....

Проект: «Дети войны», посвященный празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (инновационный социальный проект). для детей 5-6 лет

laquo;Дети войны» - так называют это поколение. Это они трудились наравне со взрослыми на колхозных полях, у станков на заводах, помогали в госпиталях, а многие из них совмещали работу еще...

Проект «Знакомство детей с зимующими птицами» (проект для детей первой младшей группы)

Проект «Знакомство детей с зимующими птицами» (проект для детей первой младшей группы)...