Конспект развлечение «Праздник имени» в подготовительной группе
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Юрьева Юлия Евгеньевна

формирование у детей положительное принятие имени собственного, дружеские взаимоотношения в группе, рефлексивный  компонент в оценке своей и командной успешности и неудач

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное  образовательное учреждение

«Детский сад «Сказка»

Конспект развлечение

«Праздник имени»

в подготовительной группе.

Подготовила воспитатель:

Юрьева Ю.Е.

2017г.

Цель: формирование у детей положительное принятие имени собственного, дружеские взаимоотношения в группе, рефлексивный  компонент в оценке своей и командной успешности и неудач.

Задачи:

  • закрепить знания детей о своих Ф.И.О.;
  • развивать умение работать в команде;
  • создать доброжелательный настрой в группе.

Оборудование и материалы: 4набора счетных палочек, листы ватмана с изображением шаров, цветные карандаши, мячи, магнитофон, фасоль, сладкое угощение для всех участников.

Ход  мероприятия.

Воспитатель: здравствуйте ребята, я предлагаю вам отгадать тему, нашего мероприятия. И так слушайте внимательно:

Нас не было – оно было,

Нас не будет – оно будет,

Никто ни у кого его не видел,

А у всех оно есть.

И у мамы есть, и у папы есть,

У дочки есть, у внучки есть,

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать.

Дети: имя. 

Воспитатель: правильно  имя. Имя играет большую роль в жизни людей. Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Что же такое имена? Имена – это слова, особые.  Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени.

А как вы думаете, зачем люди придумали имена?

Дети: чтобы знать, мальчик это или девочка, мужчина или женщина, отличить одного человека от другого.

Воспитатель: Дорогие именинники, а знаете, чем отличается день рождения от дня имении? День рождения - это день, когда вы появились на белый свет, а день именин - это, когда нарекали - назвали вас именем, день памяти святого под этим именем. Раньше на Руси праздновали только день святого Ангела, т. е. день имени! Каждое имя, как правило, встречалось несколько раз в году. Так день Ангела у Иванов встречалось 8 раз, но отмечали только то, которое совпадает с вашим днем рождения или следует за ним, не позднее 10 дней. Только тогда на Руси считалось, что вас будет беречь Ангел- хранитель. Давайте назовём ноябрьских именинников.

Ваня - Иван означает «Благодарность божья».

Аня - Анна означает «Благодать».

Маша- Мария означает «Госпожа».

Марк - означает «Великий».

Воспитатель: а сейчас предлагаю всем разделиться на 2 команды, назвать свою команду и выбрать капитанов, а  капитаны представят нам свои команды. И так, мы начинаем.

1 задание

Игра с мячом « Я знаю пять имен»

Воспитатель: уважаемые капитаны прошу назвать 4 игроков, которые примут участие в игре «Я знаю пять имен»

Команда, которая называет большее количество имён получает фишку.

2 задание «Назови себя по-взрослому

Воспитатель: каждый из участников команд  должен быстро назвать свою Ф.И.О. Команда, у которой меньше ошибок получает фишку.

3 задание ИГРА- ЭСТАФЕТА «КОЛПАЧКИ»

(дети выстраиваются 2 команды, на другой стороне комнаты на столе расставлены колпачки, дети бегут, берут колпачок, возвращаются, затем бегут вторые, третьи и т.д. пока все не возьмут себе колпачок) Кто быстрее закончит.

4 задание «Кто быстрее»

Воспитатель: уважаемые капитаны, для участия в третьем задании, просьба представить четырех участников. Перед детьми лежат 4 написанных имени и набор счетных палочек,  по сигналу дети начинают выкладывать  эти имена из палочек, команда,  которая быстрее выполнит задание,  получает фишку.

5 задание Подвижная игра «Собери фасоль»

Участники делятся на 2 команды. Вся фасоль высыпается на пол,  на двух стульчиках стоят прозрачные банки, одна с красной, другая с зеленой ленточкой, у каждой команды своя банка.  Детям  предлагается по одному добежать до фасоли и  с помощью пластиковых  стаканчиков собрать и высыпать ее в банку. На это отводится  пять минут, команда, которая соберет больший объем фасоли получает фишку.

6 задание «Сложи имя»

Перед детьми лежат написанные слова из первых букв этих слов надо составить имя, капитанам предлагается выбрать 4 членов команды для выполнения задания. Команда первая и правильно справившаяся с заданием получает фишку.

7 задание Игра « Ласковое имя»

Команды по очереди  встают в круг, берутся за руки и ласково называют друг друга по имени (Танюша, Оленька, Ванечка и т. д), команда наиболее успешно справившаяся получает фишку.

Подведение итогов, награждение победителей.

Завершение

«Фотография имён в цвете»

На листе большого формата изображены воздушные шары. Дети сами выбирают цвет своего имени и заштриховывают изображение. Коллективные портреты участников праздника вывешиваются в групповой комнате.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект развлечения "Праздник Нептуна"

развлечение на праздник Нептуна /настоящий праздник для детей!/...

Сценарий развлечения "Праздник Обуви" для детей подготовительной группы

праздник основан на подборке материала об обуви. Стихи и  тексты к песням авторские. Надеюсь вам понравиться....

конспект развлечения Праздник Разноцветья

На празднике мы отправляемся в гости к королеве Радуге и собираем для нее ожерелье...

Конспект спортивно-познавательного развлечения «Праздник космоса» в старшей возрастной группе Воспитатель: Шамсодинова Н.В. ГБОУ СОШ №3 (детский сад №60) г.о.Сызрань 14.04.2015

1 ребенок.   День сегодня непростой,Это знает в мире каждыйВпервые в космос полетелЧеловек с Земли отважный.2 ребенок. Покорять простор вселеннойОчень человек хотел.И тогда в далекий космосП...

Конспекты развлечений, праздников, досугов в летний оздоровительный период в средней группе

Формирование навыков взаимодействия детей  друг с другом в различных ситуациях; воспитание интереса к спорту и здоровому образу жизни....

Этическая беседа "Без добрых дел - нет доброго имени" в подготовительной группе.

В данном материале размещен план-конспект образовательной ситуации в подготовительной группе.На примере  исторической личности - княгини Ольги решаются задачи по воспитанию у дошкольников доброты...