Педагогический проект «Наши друзья — книги» Номинация: проект по познавательному развитию
проект (средняя группа) на тему

Севостьянова Надежда Сергеевна

Данный проект является реализованным. Проект направлен на воспитание у детей интереса и любви к книге. Не секрет, что в настоящее время дети с каждым годом всё меньше интересуются чтением. Но благодаря возрастным особенностям детей дошкольного возраста, мы, взрослые, ещё пока можем привить любовь к чтению, внушить уважение к книге, как к источнику знаний. Книга – незаменимый источник знаний для взрослых и детей. Ребёнок, беря в руки книгу, непроизвольно её открывает. Загадочный и неизведанный мир предстаёт перед ним: сказки, волшебные страны, незнакомые предметы, удивительная природа - всё так и манит заглянуть вглубь книги, проникнуть в её тайны, разгадать загадки и отправиться вместе с её героями в путешествие.

В проекте отражены формы и методы работы с детьми среднего дошкольного возраста, с учётом интеграции образовательных областей. В процессе реализации проекта у детей среднего возраста  формируется интерес к книгам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnashi_druzya_original.docx45.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 9 «Радуга» г.Куса»

Педагогический проект «Наши друзья — книги»

Номинация: проект по познавательному развитию

Автор: воспитатель

Севостьянова Надежда Сергеевна

2017г.

Методический паспорт проекта:

Название проекта: «Наши друзья — книги».

Краткая аннотация проекта:

Данный проект является реализованным. Проект направлен на воспитание у детей интереса и любви к книге. Не секрет, что в настоящее время дети с каждым годом всё меньше интересуются чтением. Но благодаря возрастным особенностям детей дошкольного возраста, мы, взрослые, ещё пока можем привить любовь к чтению, внушить уважение к книге, как к источнику знаний. Книга – незаменимый источник знаний для взрослых и детей. Ребёнок, беря в руки книгу, непроизвольно её открывает. Загадочный и неизведанный мир предстаёт перед ним: сказки, волшебные страны, незнакомые предметы, удивительная природа - всё так и манит заглянуть вглубь книги, проникнуть в её тайны, разгадать загадки и отправиться вместе с её героями в путешествие.

В проекте отражены формы и методы работы с детьми среднего дошкольного возраста, с учётом интеграции образовательных областей. В процессе реализации проекта у детей среднего возраста  формируется интерес к книгам. 

Руководитель проекта: воспитатель  Севостьянова Надежда Сергеевна

Возраст детей, группа: 4 -5 лет, средняя группа

Участники проекта: Воспитатель, инструктор по физической культуре, МБУК «ЦБС»- детская библиотека.

Тип проекта:

По содержанию – педагогический;

По применению – практико-ориентированный;

По времени проведения – краткосрочный;

По номинации – познавательный.

Цели и задачи проекта:

Педагогическая цель: развивать у детей устойчивый интерес к книге, как к источнику знаний,  произведению искусства.

Практическая цель: заинтересовать родителей (законных представителей) в активном ознакомлении ребёнка с литературой.

Задачи:

- Познакомить детей с историей создания книги и работой библиотеки.

- Развивать элементы творчества, учить использовать прочитанное в других видах деятельности (игровой, продуктивной, в общении).

- Воспитывать у детей умение слушать и понимать произведения разных жанров, выражать эмоции.

- Воспитывать у детей любовь к книгам, бережное отношение к ним.

Обоснование необходимости проекта:

                                            «Книга есть жизнь нашего времени,

в ней все нуждаются — и старые, и малые»

В.Г.Белинский

В современном обществе на смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках в библиотеках и магазинах. Становление и развитие личности ребёнка происходит только при живом общении. Следствием недостаточного общения детей с книгами становятся речевые нарушения, нарушения мыслительных процессов, слабое развитие коммуникативных функций и т.д. Все это негативно отражается на общем состоянии ребёнка и на формировании его как личности. Таким образом, актуальность проекта обусловлена недостаточной востребованностью книг подрастающим поколением.

Все дети любят, когда мамы читают им очень интересные и захватывающие сказки. Порой становится страшно за своих любимых героев и очень хочется подсказать им, как сделать правильно, чтобы быстрее победить всех злодеев. Красивые книги учат правильным вещам, прививают малышам чувство доброты, справедливости, показывают как нужно переживать и насколько важна поддержка друга. Детская книга – это первый и очень важный учебник в жизни ребёнка.

День детской книги во всём мире принято отмечать 2 апреля. Эта дата была выбрана неслучайно, ведь именно в этот день много лет назад родился очень известный и любимый многими поколениями взрослых и детей Ганс Христиан Андерсен. Его волшебные сказки просто не могли оставить равнодушным ни одного ребёнка. Герои любимых сказок навсегда остаются в памяти человека, независимо от того, сколько ему лет. Порой даже взрослому на мгновение нужно поверить в то, что его может ждать настоящее чудо. 

Очень важно прививать детям любовь, к книге начиная с дошкольного возраста. Ведь книга способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о нравственных качествах, о прекрасном.  Реализация проекта  «Наши друзья — книги» позволит максимально обогатить знания и представления о книге, её значимости, развить связную речь, творческие способности детей. Необходимо опираться на самостоятельность, инициативу, активность и творчество самих ребят. Очень важно показать, что книга - верный друг.


Проблемы, решаемые в ходе реализации проекта:

В настоящее время возникла серьёзная проблема: у детей падает интерес к книге, современные дети, к сожалению всё меньше интересуются книгами. Уже в дошкольном возрасте её место занимает телевидение, компьютерные игры, другие технические средства, которые во многих случаях не могут заменить книгу.  Из-за отсутствия опыта общения с книгой, истории её создания вытекает и грубое с ней обращение. Страдает словарный запас ребёнка, не развивается фантазия, отсутствует интерес к обучению чтению.

Чтобы избежать таких проблем, следует начать знакомить ребёнка с книгой как можно раньше – задолго до того, как он пойдёт в школу и сам научится читать. Книга может обогатить мир ребёнка, сделать его интересным, полным необычайных открытий и наслаждений новых знаний. Более глубокое и подробное знакомство с книгой, особенностями её создания, её хранилищем – библиотекой будет способствовать более частому обращению детей к книгам, к бережному отношению к ним, к желанию изучать книги, рассматривать иллюстрации, а в дальнейшем и к желанию больше читать книги самостоятельно.

Именно книга способна создать предпосылку для успешного вхождения ребёнка в современное общество, разбудить и реализовать творческий потенциал. Художественная литература расширяет кругозор дошкольника, объединяет детский коллектив. Ребёнок должен любить книгу, тянуться к ней, ждать праздника ума и души от общения с нею.

Необходимо присутствие книги в разных областях деятельности детей, чтобы они имели возможность чаще общаться с ней, могли развивать свои литературные интересы. Поэтому одна из задач в работе детского сада — воспитание у детей интереса и любви к книге.

Методы работы, направленные на реализацию проекта:

Методы

Приёмы

1.

Словесные

  • Чтение  художественной литературы;
  • беседы о прочитанном;
  • составление рассказов по картинке;
  • игровые ситуации;
  • отгадывание загадок;
  • аудио – прослушивание.

2.

Наглядные

  • Организация выставок: «Моя любимая книга», «Детские писатели», «Моя любимая сказка»;
  • рассматривание иллюстраций;
  • пальчиковые игры;
  • экскурсия в детскую библиотеку.

3.

Практические

  • Настольно-печатные, дидактические, подвижные игры;
  • сюжетно-ролевые игры;
  • элементы инсценировки;
  • театрализованные игры.

Формы работы, направленные на реализацию проекта:

Участники проекта

Формы образовательной деятельности

1.

Дети.

  • НОД;
  • совместная и самостоятельная  деятельность детей;
  • режимные моменты;
  • выставки;
  • экскурсии.

2.

Родители.

  • Анкетирование родителей;
  • родительское собрание «Воспитание интереса и любви к книге у детей

4-5 лет»;

  • беседы с родителями о важности реализации проекта;
  • консультации для родителей по теме проекта;
  • творческие работы детей совместно с родителями;
  • оформление информационных стендов в родительских уголках.

3.

Педагоги ДОУ: воспитатель; инструктор по  физической  культуре; библиотекарь.

  • НОД;
  • индивидуальные консультации;
  • подвижные игры;
  • беседа «Как появилась книга»;
  • слайд презентации;
  • экскурсия.

 

Ресурсное обеспечение проекта:

Материально – технические ресурсы: 

Материально-техническая база ДОУ, включающая:

- магнитофон,

- музыкальный зал,

- помещение детской библиотеки,

- ноутбук,

- фотоаппарат,

- мультимедиа техника.

Кадровые ресурсы: в реализации проекта принимают участие воспитатель, дети 4-5 лет и их родители, инструктор по физической культуре, библиотекарь.

Информационные: изучение материалов по художественной литературе, дополнительной педагогической литературы, дидактического материала с использованием Интернет-ресурсов (http://skazki.yaxy.ru, http://www.klassika.ru).

Художественно-изобразительные: иллюстрации, фотографии.

Методическая литература:

- 150 весёлых игр. Валентинов В. - Спб.: Издательский Дом «Литера», 2002.

- Аппликация с детьми. Конспекты занятий. Колдина Д.Н.  - М.: МОЗАИКА — СИНТЕЗ, 2011.    

- Знакомим дошкольников с литературой: конспекты занятий. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. - М.: ТЦ Сфера, 2008.

- Книга для чтения в детском саду и дома: 4-5 лет. Пособие для воспитателей детского сада и родителей / Сост. В.В.Гербова и др.- М.: Издательство Оникс, 2007.    

- Планирование работы в детском саду с детьми 4-5 лет: метод. рекомендации для воспитателей / [Т.И.Гризик, Г.В.Глушкова, И.Г.Галянт и др.; науч. ред. Е.В.Соловьева]. - М.: Просвещение, 2012.  

- Познавательное развитие детей 2-7 лет: метод. пособие для воспитателей / Т.И.Гризик — 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011.    

 - Развёрнутое перспективное планирование по программе «Радуга».Средняя группа / авт. - сост. С.В.Шапошникова. - Волгоград: Учитель, 2010.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            - Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет: метод. пособие для воспитателей / О.А.Карабанова, Т.Н.Доронова, Е.В.Соловьёва. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011.                                                                                                            - Хрестоматия для дошкольников 4-5 лет. Пособие для воспитателей детского сада и родителей. Рекомендовано Управлением дошкольного образования Министерства образования РФ. / Сост. Н.П.Ильчук и др. - 1-е издание. М., АСТ, 1997.                                                                                                                      

План реализации проекта:

 Сроки работы над проектом: с 7 февраля 2017г. – по 1 марта 2017г.                                                                                                                                                                                                                                                                  

Этап

Мероприятие

Сроки

1

2

3

I

Подготовительный

(выбор темы)

- Анкетирование родителей «Волшебная шкатулка». (приложение №1)

- Диагностическое обследование детей. (приложение №2)

- Беседы с родителями о важности реализации проекта.

- Составление плана проекта.

- Ознакомление детей и родителей с работой над проектом.

- Изучение литературы по теме.

- Уточнение формулировок проблемы, темы, целей и задач.

- Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала.

- Оформление книжного уголка, развивающей среды в группе.

С 7 февраля – по 10 февраля 2017г.

II

Основной

- Рассматривание иллюстраций русских народных сказок, портретов  детских писателей.

- Чтение книг, принесённых детьми из дома, чтение потешек, пословиц, поговорок, стихов.

- Беседы: «Как создавалась книга», «Какие бывают книги», «Моя любимая книга»,  «Моя любимая сказка», «Что нового узнали о книгах», «Что такое библиотека».

- Составление рассказа по картинке.

- Знакомство с творчеством и чтение художественной литературы:

К.И.Чуковского, С.Я.Маршака, В.Г.Сутеева, Г.-Х.Андерсена, Е.Чарушина,  И.Крылова;

- Трудовая деятельность детей: «Как я книгам помогаю».

- Проведение родительского собрания ««Воспитание интереса и любви к книге у детей 4-5 лет».

(Приложение №4)

- Проведение настольно-печатных, дидактических, словесных игр:  «Собери пазлы по сказкам»,

«Найди героев сказки», «Можно-нельзя», «Доскажи словечко»,

«Назови животных»,

«Из какой сказки герои», «Чей голос угадай», «Чего не стало», «Кто, где живёт», «Узнай героя по описанию», «Посчитай героев сказки», «Дикие и домашние животные».

- Сюжетно-ролевые игры: «Библиотека»,  «Книжный магазин».

- Слайд-презентации по сказкам.

- Проведение НОД:

 - аппликация «Колобок»;

ФЭМП – Путешествие по сказке  «Теремок»;

Изготовление книжки – малышки «Подари книгу малышу»;

Лепка - мой любимый герой сказки В.Г.Сутеева «Под грибом»;

Рисование «Мой любимый сказочный герой»;

Конструирование «Дом для кошки».

- Отгадывание загадок по сказкам.

- Аудио прослушивание русских народных сказок: «Лиса и журавль», «Маша и медведь», «Вершки и корешки».

- Игровая ситуация: «Что такое хорошо?», «В мире вежливых слов».

- Пальчиковый театр: «Репка», «Три поросёнка», «Теремок».

- Консультация для родителей.

- Выставка «Детские писатели».

- Выставка «Моя любимая книга».

- Выставка рисунков «Моя любимая сказка».

- Игры драматизации: «Маша и медведь», «Колобок».

- Подвижные игры: «Кто быстрее», «Мыши водят хоровод», «Найди и промолчи», «Кто быстрее под грибок», «Найди пару», «Гуси-лебеди» и др.

- Экскурсия в детскую библиотеку.

С 13 февраля – по 24 февраля 2017г.

III

Заключительный

- Итоговое анкетирование родителей: «Волшебная шкатулка».

- Итоговое диагностическое обследование детей.

- Итоговое занятие  «С книгами мы дружим». (Приложение №3)

- Статья в газету «Жизнь района».

- Презентация проекта на педагогическом совете в ДОУ.

С 27 февраля – по 1 марта 2017г.

Ожидаемый результат:

- Повышение интереса у детей к чтению и художественной литературе.

- Расширение у детей знаний о творчестве детских писателей.

- Обогащение словаря, развитие связной речи детей.

- Активное участие родителей в жизни детского сада.

- Повышение уровня взаимодействия педагога  и родителей, возрождение чтения в кругу семьи.

Результаты проекта:

Результаты анкетирования родителей и диагностического обследования детей (представлены в Приложении №1,№ 2) показали эффективность работы, проводимой в ходе реализации проекта.

Продукты проекта:

- конспекты НОД; экскурсии;

- книжки – малышки  для детей ясельной группы;

- выставки: «Моя любимая сказка»; «Моя любимая книга»;

 «Детские      писатели»;

- обогащение развивающей среды в группе (настольно-печатные игры, книжный уголок, пальчиковый театр);

- слайд-презентация.

Риски и пути преодоления рисков при реализации проекта:

Риски при реализации проекта

Пути преодоления рисков при реализации проекта

Низкая заинтересованность родителей проектом.

- Индивидуальная беседа о важности общего дела.

- Консультация «Делаем вместе с детьми».

- Организация совместной деятельности детей и родителей.

- Организация выставок совместных творческих работ детей и родителей.

Низкая заинтересованность детей  проектом.

Использование разнообразных форм, методов проведение мероприятий по проекту.

Недостаток демонстрационного материала.

Приобретение необходимого материала в библиотеке, на сайтах в интернете.

Перспективы дальнейшего развития проекта:

- Продолжать знакомить детей с художественной литературой, формировать у них интерес к книге.

- Принимать активное участие в различных конкурсах и выставках.

- Развивать взаимодействие с социальными партнёрами.

- Увеличение числа участников проекта (музыкальный работник, подменный воспитатель, учитель-логопед).

- Публикации, распространение опыта.

Распространение в других образовательных организациях:

 значимость проекта заключается в том, что его разработки могут использоваться с детьми разного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Наши друзья - книги"

Данный проект поможет детям более обширно познакомиться с видами худественной литературы, её жанрами....

Проект Наши друзья -Книги.

Книга-это воспитатель человеческих душ. Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все боль...

Проект «Наши друзья-книги»

Проект«Наши друзья-книги»...

Педагогический проект "Наши друзья - птицы"

Основа гуманного отношения – способность к сопереживанию, к сочувствию – проявляется в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому у детей нужно формировать не только представления о должном...

Методическая разработка. Педагогический проект "Наши любимые книги"

Цель проекта: Формирование у детей устойчивого интереса к общению с детской книгой, развитие творческих, познавательных способностей детей....

Педагогический проект "Наши друзья птицы"

Формирование представлений о птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц....

Проект "Наши друзья книги"

Проект "Наши друзья книги"...