Использование мультипликационных фильмов в работе с дошкольниками.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Лащук Мария Михайловна

Мультфильмы могут развивать, а могут подавлять, одни будят воображение,доугие закрепощают мышление, а другие пораждают агрессию. Все, что ребенок видит на экране, для него абсолютно живое и настоящее.Многие понимают, что мультфильмы можно использовать для воспитания и развития детей, но не знают, как это сделать. Вашему вниманию предлагается примерный подбор мультфильмов для совместного просмотра дома или на занятиях в детском саду, а также, конспект занатия, на тему "Дружба", с просмотром мультфильма.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование мультипликационных фильмов в работе с дошкольниками.

В современном мире все меньше остается места для художественной литературы, наши родители так заняты, что им некогда почитать или рассказать ребенку сказку. Они предпочитают включить телевизор, где показывают "мультики" для детей. И именно персонажи мультфильмов, а не родители, бабушки и дедушки рассказывают малышу о своем представлении о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мультфильмы могут развивать, а могут подавлять, одни будят воображение, другие закрепощают мышление, одни учат быть добрыми, а другие порождают агрессию.Все, что малыш видит на экране, для него абсолютно живое и настоящее. Его воображение еще не в состоянии помочь ему домысливать и переосмысливать мультипликационную историю. Пока он может копировать только то, что увидел.

Как помочь малышу? Есть ли такие методики, аналогичные классической методике по ознакомлению ребенка с художественной литературой?

Поскольку "мультики" в дети основном смотрят дома, то сначала была изучена проблема "Мультфильмы, ребенок и семья". Родителям была предложена анкета с вопросами:

Анкета для родителей

Вопросы

Ответ

1. Ребенок смотрит мультфильмы один или со взрослыми

 

2. Какие мультфильмы любит смотреть больше всего: советские или иностранные?

 

3. Устраиваете ли вы совместные с ребенком просмотры с последующем обсуждением?

 

4. Используете ли вы мультфильмы с целью воспитания в ребенке доброты, сострадания, желание помочь другу?

 

5. Нужна ли вам помощь в отборе мультфильмов и тем для бесед по их содержанию?

 

6. Какие мультфильмы предпочитает смотреть ваш ребенок? (название мультфильмов)

 

7. Есть ли есть дома компьютер, то в какие игры предпочитает играть ваш ребенок?

 

После проведенного анализа анкет и личных бесед с родителями были сделаны следующие выводы: что родители редко устраивают совместные просмотры. Дети предпочитают больше смотреть больше иностранные мультфильмы, чем отечественные. Родители практически не осуществляют отбор мультфильмов, их не волнует содержание. Многие понимают, что мультфильмы можно использовать для воспитания и развития детей, но не знают, как это сделать.

Большинство родителей не задумываются, какие мультфильмы смотрят их дети, доверяя ответственное дело - воспитание ребенка случайным персонажам, а это очень важно, т.к. детская "пластилиновая" психика с охотой воспринимает любой информационный хлам.

Примерный подбор мультфильмов для совместного просмотра (дома или на занятии в детском саду) 

  • "Три поросенка" - снятие мнимых неадекватных страхов.
  • " Дудочка и кувшинчик" - о трудолюбии
  • "Лунтик", "Смешарки" - дружба, взаимопомощь, взаимовыручка, решение различных сложных ситуаций
  • "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Гуси-лебеди", "Заяц- хваста", "Что такое хорошо - и что такое плохо?" - воспитание нравственных качеств.
  • "Мойдодыр", "Что такое хорошо - и что такое плохо?"- воспитание навыков самообслуживания.
  • "Мама для мамонтенка" - дружба, взаимопомощь, взаимовыручка.
  • "Бармалей"- что может произойти, если не слушаться родителей.
  • "Волк и семеро козлят" - что может произойти, если открывать двери чужим людям.
  • "Золушка" - воспитание трудолюбия.

Примерный конспект развивающего занятия с детьми в возрасте 5-6 лет.

Тема занятие: "Дружба"

Задачи:

  • раскрытие понятие "дружба";
  • коррекция взаимоотношений детей;
  • развитие познавательных способностей;
  • снижение психического напряжения;
  • сплочение коллектива.

Оборудование: диск с мультфильмом "По дороге с облаками", магнитофон, аудиозапись детских песен "От улыбки станет всем светлей", "По дороге с облаками" и др.

Количество детей в группе 7-10 человек. Длительность занятия 30-40 минут.

Ход занятия:

Упражнение "Приветствие". "На что похоже настроение".Участники игры по очереди говорят, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Начать сравнение лучше взрослому: "Мое настроение похоже на белое пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое?". Упражнение проводится по кругу. Взрослый обобщает - какое же сегодня настроение у всей группы: грустное, веселое, смешное, злое и т.д. Интерпретируя ответы детей, учтите, что плохая погода, холод, дождь, хмурое небо, агрессивные элементы свидетельствуют об эмоциональном неблагополучии.

Беседа на тему "Дружба", с кем дети дружат в группе, как они понимают, что значат слова "дружба", "друг", "взаимопомощь".

Просмотр части или всего мультфильма "По дороге с облаками".

Упражнение на сплоченность группы.
Руки всех детей вытянуты вперед. На счет "три" все должны одновременно хлопнуть в ладоши.

Игра-инсценировка.
Дети в парах должны показать фразы: "Друзья встретились", "Играем вместе", "Не поделили игрушку", "Мы поссорились", "Помирились", "Помогаем друг другу", "Прощаемся". Беседа, какие сценки было легче показывать и почему?

Беседа по мультфильму. Кто из героев больше всего запомнился и понравился и почему? Как они помогали, выручали друг друга? Что было бы, если бы они все поссорились? И др.

Упражнение на снятие напряжения "Дотронься до:". Все играющие одеты по- разному. Ведущий говорит: "Дотронься до:синего!". Все должны мгновенно сориентироваться. Обнаружить у участников в одежде что-то синее и дотронуться до этого цвета. Цвета периодически меняются, кто не успел - ведущий. Ведущий следит, чтобы дотрагивались до каждого участника.

Поблагодарить всех детей, что они хорошо занимались, были активными и проводить их в группу.

Педагог-психолог Лащук М.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование мультипликационных фильмов в групповой психокоррекционной работе педагога- психолога.

Приёмы снятия  внутренней напряжённости у детей в работе психолога и педагога . Описание приёмов работы с мультипликационными фильмами в целях психокоррекции и оптимизации процесса социализации д...

Доклад на тему: «Использование мультипликационных фильмов в работе с дошкольниками»

В наше время существует множество методов воспитания, и они весьма разнообразны. Мультфильм - оказывает на ребенка огромное влияние. Предлагаю познакомиться с моим опытом работы....

Использование мультипликационных фильмов с целью социализации детей в работе воспитателя детского сада

Медиасреда в современном мире оказывает огромное вляние на развитие личности ребенка. Ее значимость может иметь как положительный так и отрицательный характер. На что ориентироваться? Как не пойти по ...

Представление опыта работы по теме "Использование мультипликационных фильмов в речевом развитии дошкольников"

Мультипликационные фильмы предоставляют отличную возможность для внесения разнообразия и индивидуализации в воспитательно-образовательный процесс....

Использование мультипликационных фильмов в работе с детьми по трудовому воспитанию

       Мультфильмы обладают богатыми педагогическими возможностями:-расширяют представления об окружающем мире;-показывают примеры поведения;-формируют оценочное отношение к...

Презентация "Использование ИКТ в создании мультипликационных фильмов в работе учителя-логопеда"

Для достижения максимально успешных результатов в преодолении речевых нарушений  все чаще применяются нетрадиционные методы коррекционной работы с детьми....

«Использование мультипликационных фильмов в работе педагога-психолога

laquo;Использование мультипликационных фильмов в работе педагога-психолога...