Развлечение для детей средней группы с использованием музыкально-дидактических игр.
учебно-методический материал (средняя группа) на тему

Дятлова Галина Алексеевна

В данном развлечении используются известные музыкально-дидактические игры.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Развлечение для детей средней группы с использованием музыкально-дидактических игр.

Дети рассаживаются на стулья полукругом. Перед ними на противоположной стороне зала (у центральной стены) стоит сказочный домик со ставенками, на них висят колокольчики. Под веселую музыку вбегает Петрушка (взрослый).

Петрушка.

Я Петрушка, Петрушка, Петрушка!

Я веселый, нарядный, смешной!

Никакая на свете игрушка

Ни за что не сравнится со мной!

Тра-ля-ля, тра-ля-ля,

Ни за что не сравнится со мной!

(Здоровается с детьми и обращает их внимание на чудесный дом)

Тили-бом-бом-бом,

Пригласить хочу вас в дом!

Дом большой, такой чудесный!

Кто живет в нем, интересно?

Нам откроют дом, ребятки,

Музыкальные загадки!

Я знаю, что вы любите играть в музыкальные игры. Значит, вы хорошо слышите каждый музыкальный звук. Молодцы! Я вам скажу по секрету, что в каждом окне этого домика живут герои ваших игр. Вот сейчас позвоню в колокольчик около этого окна. Как вы думаете, кто сейчас появится?

Дети называют героев различных игр.

Петрушка.

Сейчас увидим! Только слушайте очень внимательно. (Звонит в колокольчик, раздается «чириканье птиц» - звуки до1, до2. Дети  называют песню «Птица и птенчики» Е.Тиличеевой.) Птица и птенчики придут к вам в гости, если вы отгадаете, кто из них хочет с вами поздороваться: птица или птенчики. (поочередно звучат до1, до2. Дети отгадывают.) Молодцы, правильно отгадали. Выходите гости.

Из-за домика выходят дети подготовительной группы в шапочках птицы и птенчиков. Они здороваются со всеми. Петрушка предлагает поиграть с ними в игру «Птица и птенчики». Одна группа детей детей – птицы, другая – птенчики. Под музыку, звучащую в более низком регистре, летают птицы, а под музыку, звучащую в высоком регистре – птенчики. После игры все садятся на места.

Петрушка.

(звонит в колокольчик у другого окна). Угадайте, кто живет в этом окне. (Звучит музыка Г.Левкодимова «Кто как идет». Дети отгадывают игру). Слушайте внимательно, кто сейчас выйдет.

Звучит пьеса, характеризующая ритмическую поступь медведя. Дети отгадывают. Появляется медведь, он здоровается с детьми. Так же появляются волк и лиса. По желанию детей они играют в жмурки. Затем все садятся на места.

Петрушка.

Тили-бом-бом-бом,

Позвоню еще раз в дом!

Позвоню, а вы смекайте

И по звуку отгадайте:

Кто же в доме том живет,

Кто же в гости  к вам придет?

Раздаются звуки из песни «Качели» Е.Тиличеевой. Петрушка  быстро прячется в домик. Когда дети отгадывают, он выносит карусель и предлагает покататься на карусели. Под веселую плясовую музыку дети катаются.

Петрушка (с книгой).

Дорогие ребятишки!

Прочитать хочу вам книжку!

Книжку вовсе не простую

А про курицу такую,

Что ходила очень важно,

Пела песни в ранний час,

В этих песнях лишь два звука –

Их услышите сейчас.

Я не музыкант, меня не учили различать музыкальные звуки, поэтому вы, дети, должны мне помочь разобраться в звуках. Когда курица будет петь низким голосом, вы наклоните голову вниз, а когда она будет петь высоким голосом, то поднимите голову вверх. (Читает книгу).

Как-то раз пошла курица во двор и увидела свою подружку: «Ко-ко-ко! (звучит фа). Куда вы идете ?» - «Гулять, - сказала подружка.- Пойдем с нами на лужок». - «Ко-ко-ко!» (звучит до2). – обрадовалась наша курица, и они пошли гулять на лужок. А в это время на лугу гуляла утка с утятами. «Ко-ко-ко! (звучит фа) - поздоровалась наша курица. – Какие у вас замечательные утята!». А утята поздоровались с курицами и побежали к пруду. Они нырнули с берега в воду и стали весело плавать. «Ко-ко-ко!»(звучит до2) – испугалась наша курица. Она бегала по берегу и кричала: «Ко-ко-ко! (звучит до2) – Утонут утята, утонут ребята!». «Не волнуйтесь, - сказала утка. – Они никогда не утонут, потому что они утята, а не цыплята, и все умеют плавать!» - «Ко-ко-ко! (звучит фа) – с облегчением  вздохнула наша курица».

Петрушка.

Тили-бом, тили-бом!

В руки взял аккорделн.

Поиграть для ребят,

Я играть всегда вам рад.

Но игра моя с секретом,

Вот послушайте об этом:

Если громко заиграю – все пускайтесь дружно в пляс,

Ну а тихо заиграю –

Все стоим не шевелясь.

Проводится игра, после которой Петрушка прощается с детьми и уходит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие у детей музыкальных способностей через использование музыкально-дидактический игр

Важным средством развития музыкальных способностей детей является использование музыкально-дидактических игр и применение игровых ситуаций в процессе музыкальной деятельности.Основное значение музыкал...

Методическая разработка (средняя группа) на тему: Развлечение для детей средней группы: "В гостях у Осени".

Вызвать интерес к природе, чувство эстетическоговкуса, бережного отношения к природе....

Развлечение для детей средней группы с использованием здоровьесберегающих технологий "У Мышки - норушки сегодня День рожденья!"

Данное развлечение предназначено для детей среднего дошкольного возраста и направлено на привитие детям навыков здорового образа жизни. Развлечение основано на театрализованной игре, что способствует ...

«Будем весело играть, будем сказки выбирать». Развлечение для детей средней группы с использованием музыкально-дидактических игр

Цель: создание условий для развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр. Задачи:1.      Развитие звуковыс...

Развлечение для детей средней группы с использованием мультимедийного оборудования «ВИТАМИНЫ Я ЛЮБЛЮ, БЫТЬ ЗДОРОВЫМ Я ХОЧУ»

Развлечение для детей средней группы с использованием мультимедийного оборудования...

Развлечение «Осенние письма» (для детей средней группы с использованием ИКТ)

На экране мультяшные лесные зверюшки предлагали детям отгадывать осенние загадки, а после вручали письма от Осени. Ребята с удовольствием отгадывали загадки и выполняли задания из писем: читали стихи ...

Занятие в средней группе с использованием музыкально - дидактических игр

Занятие в средней группе с использованием музыкально - дидактических игр...