Взаимодействие с родителями воспитанников в условиях современного билингвального развития дошкольников
консультация на тему

Опыт работы ДОУ №1 " Ромашка" по взаимодействию с родителями  воспитанников в условиях билингвального развития  дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

 Выступление   из опыта работы  на тему «Взаимодействие  с родителями воспитанников  в условиях современного  билингвального развития дошкольников»  

 Важным  принципом  дошкольного образования можно считать совместное с родителями воспитание и развитие дошкольников. Иногда  педагоги не умеют вовлечь родителей в образовательный процесс ДОО, сделать их активными участниками жизни группы. Воспитателю необходимо в общении с родителями формировать в них уверенность, что только вместе, объединив усилия семьи и детского сада, можно обеспечить полноценное развитие, соответствующее Федеральному государственному стандарту дошкольного образования. Такая позиция способствует развитию сотрудничества детского сада с семьёй, помогает родителям почувствовать уверенность в своих педагогических возможностях.

         Опыт работы  в ДОУ №1 « Ромашка»  показал, что традиционные формы работы с родителями, такие, как консультации, беседы, родительские собрания, хотя и не сдают своих позиций в системе дошкольного образования, но, к сожалению, не вызывают достаточного интереса родителей, эмоционального отклика на имеющиеся проблемы воспитания и образования детей. Гораздо большей популярностью пользуются у семей воспитанников активные формы участия в образовательном процессе: открытые мероприятия, дни открытых дверей,   совместные с детьми досуги и национальные праздники.Слайд№1-3 

    Особенно активно родители нашего детского сада участвуют в  тематических вечерах,  круглых столах, досугах,  праздниках, брейн – рингах и различных   соревнованиях. Слайд №4-13  Родители также  активно участвуют  в разных конкурсах6 « Осенние причуды», « Что не соринка, то картинка», « Зимние забавы», « Наши любимые мультфильмы», « Наши любимые  герои из сказок», « Наши лучшие друзья Акбай и Мияу».Очень нравится детям и родителям  участвовать  в татарских национальных праздниках и конкурсах, таких как « Давайте споём», « Я ведь все-таки татарин!», « А ну-ка , мальчики!», « А ну-ка, девочки!», «Татарча өйрәнәбез. Переведи!»,  

« Длинная  коса».  Родители вместе и наравне с детьми играют, разгадывают головоломки, решают интеллектуальные задачи,  рисуют, поют,  соревнуются в силе и ловкости. А как родители восхищаются достижениями детей, когда те демонстрируют успехи, в том числе в освоении второго языка - татарской речи: составляют фразы, ведут диалог на татарском языке, поют, читают стихи.

Слайд №14-15 Недавно наши  дети показали сказку « Шалкан», снимали на видео и участвовали  в муниципальном этапе  Республиканского  театрального фестиваля –конкурса « Сайяр».Родители активно  помогали в постановке  сказки « Шалкан». Интересовались, как выступают  их дети в роли, получается ли  драматизация? Родители оказали  свою помощь  при подготовке  к данному мероприятию:  изготовили  костюмы, повторяли  стихотворения и т.д.

   В нашем детском саду  работа с родителями  воспитанников  ведётся  систематически, формы работы разнообразны. В младшей группе  создан  и оформлен стенд « Сезнең  өчен  ата- аналар!», где представлена  информация  об  официальном сайте,  консультация  для родителей « Туган тел саекмас чишмә»,  “игры  на татарском языке” , “ о мультфильмах на  татарском языке”.

   Слайд №16-17 В средней , старшей и подготовительной к школе группах для размещения информации  родителям в период реализации и использования УМК оформлен  стенд для родителей с логотипом Солнышко” Говорим по- татарски!”( Татарча сөйләшәбез!)и ” А вы знаете?” (“ Ә сез беләсезме?” ),  где представлена  информация  для родителей, какой словарный  минимум  для каждой возрастной  категории детей  и консультации  для родителей  о новых  подходах в обучении государственным языкам в Республики Татарстан. В течение года  запланировала  консультации  родителям   “Мультимедийные ресурсы нового поколения по обучению детей татарскому языку”, “ Формы и методы работы с детьми дома” , памятки для родителей по УМК, карманные словарики для родителей. Формы подачи материала в виде папки- передвижки, стендов.

   В каждой группе осуществляется своевременная замена информации в уголке, выдача печатных материалов для закрепления знаний по татарскому языку  для родителей  наших воспитанников. Был рекомендован просмотр телепередачи по воскресеньям в 9.30 по каналу ТНВ “Әкият илендә” – “В стране сказок”, где происходит закрепление пройденного в детском саду материала, так как сюжет каждой передачи создан с опорой на УМК. Родители каждой группы информированы о дне и времени транслируемой детской передачи.

   Родители  имеют возможность наблюдать и радоваться успехам своих детей на открытых НОД, в повседневной жизни, на различных праздниках, в муниципальных, республиканских конкурсах.

   Чтобы систематизировать знания родителей воспитанников по УМК   проводила  анкетирования родителей по теме: «Изучение особенностей обучения дошкольников татарскому языку»

Цель анкетирования: изучение степени заинтересованности родителей ДОУ к особенностям обучения  дошкольников татарскому языку. Участники: родители  средней группы.

Из результатов анкетирования видно, что родители знают, что УМК – это учебно-методический комплект по обучению детей двум государственным языкам. Положительно относятся к тому, что в детском саду ведется активное обучение детей татарскому языку. Поэтому необходимо усилить работу с родителями по изучению детьми татарского языка.

Рекомендации: Активизировать работу с родителями через проведение совместных мероприятий по теме, оформление в родительских уголках рекомендаций, памяток, разъяснение методических приемов обучения детей татарскому языку.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие с родителями воспитанников в процессе художественно-эстетического развития дошкольников

В разработке представлена схема взаимодействия и результаты работы с семьей в процессе худоественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста...

Презентация «Календарь событий группы» - эффективная форма взаимодействия с родителями воспитанников в условиях современной ДОО"

Данная презентация поможет педагогам познакомиться с одной из форм взаимодействия с родителями, создать условия для вовлечения их в единое образовательное пространство,  установить  партнерс...

Современные инновационные формы работы с родителями воспитанников в условии реализации ФГОС ДО

Актуальность проблемы организации и содержания инновационной деятельности в современном дошкольном учреждении ни у кого не вызывает сомнения. Инновационные процессы являются закономерностью в развитии...

«Современные инновационные формы работы с родителями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО»

Детский сад – первый социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители, и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. От совместной р...

"Детский календарь" как инновационная форма взаимодействия с родителями воспитанников в условиях современного ДОО

Одной из главных задач ФГОС ДО является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей  в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здор...

«Современные инновационные формы работы с родителями воспитанников в условии реализации ФГОС ДО»

В презентации раскрываются  современные методы работы с семьями воспитанников...