Система работы по взаимодействию с семьей
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Aйгишева Ирина Георгиевна

 Только вместе - родители и воспитатели могут обеспечить ребенку защиту, эмоциональный комфорт, содержательную жизнь ребенка в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_raboty_po_vzaimodeystviyu_s_semey.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Система работы по взаимодействию с семьей  

«Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье».  В.А. Сухомлинский

С введением Федерального государственного образовательного стандарта большое внимание уделяется работе с родителями. Одна из задач, на решение которой направлен стандарт – обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Идея взаимосвязи общественного и семейного воспитания нашла своё отражение в ряде нормативно-правовых документов, в том числе в «Концепции дошкольного воспитания», «Положение о дошкольном образовательном учреждении», Законе «Об образовании». Так, в законе «Об образовании» в ст. 18 записано, что «родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте».

Установление сотрудничества и партнёрских отношений детского сада с семьёй имеет огромное значение. Только вместе - родители и воспитатели могут обеспечить ребёнку защиту, эмоциональный комфорт, содержательную жизнь дома и в детском саду, помогут развитию его основных способностей, умению общаться со сверстниками и обеспечат подготовку к школе. 

Несмотря на то, что большинство родителей получили достаточное образование, они не стремятся повысить уровень педагогической культуры. Поэтому не каждая семья может предложить своему ребенку грамотную и эффективную систему воспитания дошкольника. Важно вовлекать родителей в процесс воспитания и развития детей, чтобы они стали активными его участниками. Поэтому работу начинаю с младшей группы.  

I этап работы - ознакомительный. Это сбор информации - наблюдение, личные беседы с родителями, составление социального паспорта группы. Полученные сведения использую при планировании работы.

II этап – профилактический. Включает наглядно – информационный материал: ширмы, стенды, папки–передвижки, буклеты; «Дни открытых дверей», открытые просмотры с детьми для родителей, посещение семьи, индивидуальные педагогические беседы, консультации.

III этап – интегративный. Это участие родителей в делах группы, конкурсы, выставки, праздники, досуги, проекты.

Самыми востребованными являются досуговые формы организации общения детского сада и семьи. Подобные мероприятия сплачивают семьи, дают возможность взглянуть друг на друга в новой обстановке, укрепляют сотрудничество между семьей и детским садом. У нас уже доброй традицией стало проведение мероприятий с активным участием родителей, посвященные Дню ребенка и Дню Матери, Дню Защитника Отечества, Дню Здоровья.

Дни добрых дел. Дни добровольной посильной помощи родителей группе, - ремонт игрушек, мебели, группы, помощь в создании предметно – развивающей среды в группе. Такая форма позволяет налаживать атмосферу теплых, доброжелательных взаимоотношений между воспитателем и родителями

Интересной формой налаживания доверительных отношений с семьёй являются выставки совместного творчества детей, родителей и воспитателей на различные темы. Такие выставки, как правило, демонстрируют результаты совместной деятельности родителей и детей. Это важный момент в построении взаимоотношений между ребёнком и родителем и значимый для воспитателя (повышение активности родителей в жизни группы).

Важным задачей в системе совместной работы с семьей является приобщение родителей к участию в работе группы; организации НОД и развлечений: «Новоселье», «Путешествие по России» (с презентацией родителей), презентации о ветеранах ВОВ и тружениках тыла.

В современном обществе в соответствии с п.3.2.5. ФГОС ДО: взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственное вовлечение их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи метод проектов является особенно актуальным.

Родители, участвуя в реализации проекта, являются не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и становятся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащают свой педагогический опыт, испытывают чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и достижений ребенка. В нашей группе были реализованы следующие проекты: «Комнатные растения», «Огород на окне», «Лекарственные растения нашего края», «Насекомые», «Этот славный День Победы» и др.

Самых активных родителей поощряю вручением благодарности.

Согласно опросу детей, наиболее популярными являются: мероприятия с участием детей и родителей (100%).

Можно сказать, что в группе сложилась определенная система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения. Опыт работы показал: родители стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка. Родители посещают родительские собрания, активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в группе и ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Создание системы работы по взаимодействию воспитателей и специалистов ДОУ в рамках календарно - тематического планирования"

В традиции из целостной структуры учебной работы выпадают именно контроль и оценка со стороны ребенка, они изымаются и присваиваются учителем, а ученик освобождается от необходимости контролировать и ...

«Система работы по взаимодействию МАДОУ ДС №34 «Дюймовочка» и семьи»

Одним из компонентов образовательной среды дошкольного учреждения является взаимодействие  участников педагогического процесса. Учитывая специфику дошкольного детства, необходимо помнить, что уро...

«Система работы и взаимодействие учителя-дефектолога и воспитателя»

Содержание:1.    Структура работы тифлопедагога в ДОУ для детей с нарушением зрения2.    Структура работы воспитателя в ДОУ для детей с нарушением зрения3....

Система организации работы по взаимодействию с семьями воспитанников "Роль игры в речевом развитии ребёнка"

В презентации представлены цели и задачи работы ДОУ с семьёй, направления по вовлечению родителей в совместную деятельность ДОУ, а также используемые формы работы с родителями как традиционные, так и ...

Тема: «Система работы по взаимодействию учителя - логопеда с воспитателями групп комбинированной направленности, как фактор выравнивания стартовых возможностей у детей с ТНР при поступлении в школу».

Количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет. Эти дети составляют основную группу риска по школьной неуспеваемости, особенно при овладении письмом и чтением.Для того, чтоб...

Педагогическая система работы по взаимодействию с семьей

Педагогическая система работы по взаимодействию с семьей...

Приложение №1 к программе по взаимодействию музыкального руководителя с семьями воспитанников «Музыкальная семья» План работы по взаимодействию с семьями воспитанников на 2022-2023 год

Приложение  №1 к программе по взаимодействию музыкального руководителя с семьями воспитанников «Музыкальная семья» План работы по взаимодействию с семьями воспитанников на 2022-2023 г...