"Зима"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Фадеева Юлия Леонидовна

Зимние забавы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fadeeva_yu.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Фадеева Ю.Л. ЗИМА. ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Слайд 2

Над землёю закружила Вновь зима свой хоровод. Пусть здоровье, радость, силу Зимний спорт нам принесёт. Все мы скажем : «Нет!»- простуде, Нам морозы нипочём. Мы дружить с коньками будем, С клюшкой, шайбой и мячом.

Слайд 3

В белой шубке горка В гости ждёт тебя. Бери санки и скорей С ветерком промчись по ней.

Слайд 4

Нелегко иногда забираться туда, Но легко и приятно прокатиться обратно.

Слайд 5

Ребята с горки мчатся Ледянкой снег сметая, Катанием наслаждаются И зиму восхваляют. А на горке, на горе- Лёд на радость детворе. И летят со свистом санки Лыжи, пёстрые ледянки .

Слайд 6

Я катаюсь на коньках, разогрелись ушки! Рукавички на руках, шапка на макушке! Раз, два – чуть не поскользнулась, Раз, два – чуть не кувырнулась. Ледяного блюдца блеск Станет радостью для всех. И надев свои коньки Нарезают все круги.

Слайд 7

В зимний день я не скучаю; Быстро лыжи надеваю, В руки я беру две палки, С ветерком играю в салки. На лыжах еду с горки, От радости кричу. Тряхнуло на пригорке, И я лечу, лечу.

Слайд 8

Снег искрится, снег кружится, Вдруг мне это только снится. Что же стало вдруг со мной? Я как будто бы герой, Крепость снежную свою Защищаю в злом бою! Все удары отражаю, Всех снежками закидаю!

Слайд 9

К нам зима пришла С собой холод принесла, Слышен смех детворы, Много игр у зимы.

Слайд 10

Тихо падает снежок, То зима пришла , дружок! Мы играем, веселимся, И мороза не боимся!

Слайд 11

Раз, слепила я комок, Кругленький и крепкий. Два, метнула я снежок И попала в Светку! Я бегу как от огня: Светка целится в меня! В эти зимние деньки Весело играть в снежки ! Зимняя баталия для всех; Две команды , снег и смех. И летят вокруг снежки. Победители все мы.

Слайд 12

На ледяной площадке крик, К воротам рвётся ученик. Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!» Весёлая игра хоккей!

Слайд 13

Саньке – санки, Лизе – лыжи, Кольке – клюшка и коньки. Наступили для детишек Благодатные деньки. Снег в лесу и на аллеях, И река покрылась льдом Одевайся потеплее И на улицу бегом!

Слайд 14

Кто по снегу быстро мчится Провалиться не боится? ЛЫЖНИК Этой палкой бей смелей, Чтоб удар был как из пушки, Это палка - для хоккея И она зовётся ….. КЛЮШКА Мчусь как пуля я вперёд, Лишь поскрипывает лёд, Да мелькают огоньки. Кто несёт меня?.... Отгадайте загадки про зимние развлечения. КОНЬКИ

Слайд 15

Есть такой цветок. Не вплетёшь в венок. На него подуй слегка: Был цветок и нет цветка . СНЕЖИНКА Жил я посреди двора, Где играла детвора, Но от солнечных лучей превратился я в ручей. СНЕГОВИК За верёвочку – узду, Через двор коня веду. С горки вниз на нём лечу, А назад его тащу. САНКИ

Слайд 16

Ног от радости не чуя, С горки снежной вниз лечу я! Стал мне спорт родней и ближе. Кто помог мне в этом?... ЛЫЖИ Мы слепили снежный ком, Шляпу сделали на нём, Нос приделали, и в миг Получился… СНЕГОВИК Всё лето стояли , Зимы ожидали. Дождались поры Помчались с горы. САНКИ

Слайд 17

По снегу покатите – я подрасту, На костре согреете – я пропаду. СНЕЖНЫЙ КОМ Морковка белая Всю зиму росла. Солнышко пригрело И морковку съело. СОСУЛЬКА Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я главная. ЁЛКА

Слайд 18

Вот она ёлочка наша В блеске чудесных огней! Кажется всех она краше Всех зеленей и пышней! В зелени прячется сказка: Белая лебедь плывёт, Зайчик скользит на салазках, Белка орехи грызёт. Вот она ёлочка наша В блеске лучистых огней! Все мы от радости пляшем В день новогодний под ней!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей 2 младшей группы "Ой, зима, зима, зима, на прогулку нам пора"!

В данном конспекте содержится материал по ознакомлению детей с алгоритмом одевания на прогулку зимой, а также художественно-эстетическая деятельность с детьми: аппликация "Оденем куклу на прогулку"....

"Ах, зима, зима, зима, веселится детвора!"

Разработка плана проведения оздоровительных каникул как формы пропаганды здорового образа жизни в ДОО....

Календарный план образовательной работы по теме Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой

Тема недели: « Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы. Дикие животные зимой...

Презентация к НОД по лексической теме "Зима. Приметы зимы" Загадки о зиме.

Презентация к НОД по лексической теме "Зима. Приметы зимы" . Загадки о зиме....