« Развитие игровой деятельности детей в раннего возраста»
статья (младшая группа) на тему

Жихарева Наталия Петровна

:  научить детей играть; расширить кругозор ребёнка посредством игры; развивать коммуникативные способности; создать условия для развития игровой деятельности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_igrovoy_deyatelnosti.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

  « Развитие игровой  деятельности  детей в раннего возраста»

Цель:

Расширить знания о игровой деятельности детей

Задачи:  научить детей играть; расширить кругозор ребёнка посредством игры; развивать коммуникативные способности; создать условия для развития игровой деятельности детей.

 Актуальность:  

На третьем году жизни ребёнка знаменуется зарождением, началом игры. Поэтому больше внимания уделяем игровой деятельности детей.

И приемлема только в этом возрасте игровая форма обучения, так как именно игра создаёт положительный эмоциональный фон для обучения.

На третьем году жизни внимание детей привлекает многое из того, что окружает его. Чтобы удовлетворить пробуждающийся интерес, направить внимание детей на определённые явления, дать нужные сведения,   пояснения, а точнее воспитателю необходимо быть с ребёнком в постоянном общении: показывать, рассказывать, вести диалог. Понимая, что для дальнейшего развития детей мы должны научить их играть. Создать богатую, интересную предметно- пространственную среду.

 Основную роль играет предметно- развивающая среда в группе. Были Созданы свои авторские дидактические игры по развитию речи, внимания:

  • «Петушок золотой гребешок»
  • «Кто в домике живёт»
  • «Откуда яичко»
  • «Соберём разноцветные колечки»
  • «Собери такую же»
  • « С какой ветки эти детки»
  • «Собери лепесточки»

 Дети с удовольствием играют в эти игры.

Свою работу планирую с учетом возраста детей. При подборе игр учитываю особенности умственного развития детей, а так же интерес к различным играм. Дидактические игры включаю в образовательную деятельность, совместную деятельность, в индивидуальную работу. Игры для образовательной деятельности подбираю с учетом познавательного материала, который дети изучали.

Применяю в работе различные дидактические игры, в том числе и электронные игры. Я обратила внимание на то, что подача информации на экране или мониторе компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес. Использовать эти электронные пособия при организации образовательной деятельности или индивидуальной очень удобно, так как большое разнообразие способствует развитию познавательных интересов. Дидактическая игра помогает сделать учебный материал увлекательным, создать радостное рабочее настроение. Ребёнок, увлечённый игрой, не замечает, того, что он учится.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей групп раннего возраста "Развитие речи детей раннего возраста через театральную деятельность"

В консультации помещён материал о развитии речи детей через театральную деятельность детей раннего возраста"....

Семинар – практикум для родителей группы раннего возраста «Инновационные технологии в развитии речи детей раннего возраста»

Данный методический материал предполагает повышение психолого – педагогической компетентности родителей и педагогов по вопросам речевого развития детей раннего возраста. Знакомит  родителей с инн...

Отчет воспитателя второй группы раннего возраста "Работа по сенсорному развитию с детьми раннего возраста"

Материал может быть полезен воспитателям и  использован в своей работе. В отчете описаны цели, задачии , дидактические игры по сенсорному развитию....

План работы по самообразованию на 2017-2018 уч. год Воспитателя группы раннего возраста (1-3 года) Крошкиной Л.В. Тема: «Устное народное творчество в развитии речи детей раннего возраста»

Цель: Повышение профессионального уровня  в вопросе развития речи детей раннего возраста посредством устного народного творчестваЗадачи:- Продолжать повышать собственный уровень знаний путём изуч...

Реферат по дисциплине: Воспитание и обучение детей раннего возраста "Проблема диагностики психического развития в педагогике раннего возраста"

Для детей раннего возраста характерна высокая пластичность всего организма, и в первую очередь психической и высшей нервной деятельности. Данная особенность создает, с одной стороны, огромные возможно...

Тема: «Поможем кукле навести порядок»( ранний возраст). Сценарий НОД по образовательным областям: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие с детьми раннего возраста

Цель: Формировать у детей знания и доступные трудовые умения.Задачи:1.Образовательные Формировать у детей представление о некоторых трудовых действиях  и предметах необходимых для наведения поряд...