"Интерес к чтению".
консультация по художественной литературе по теме

Кондратьева Анна Александровна

Интерес к чтению начинается формироваться в дошкольном возрасте

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon " Интерес к чтению"28 КБ

Предварительный просмотр:

Пути формирования интереса к чтению в дошкольном возрасте.

Интерес к чтению начинает формироваться в дошкольном возрасте. Большую роль в привлечении к чтению  играют семья, её традиции. Заинтересованность родителей в эффективном развитии ребёнка приводит к тому, что в доме появляются детские книги. Семейное чтение не только  просвещает, информирует, развлекает, но и учит высказывать собственную позицию, оценивать события, героев, сопоставлять своё мнение с мнением окружающих.

      В наши дни книг в магазинах много, но стоимость их немалая, и с каждым днём она существенно возрастает. Красивые качественные издания доступны далеко не всем, поэтому во многих семьях детские книги зачастую заменяются компьютерными играми.

        Чтение в кругу семьи создаёт особую атмосферу взаимопонимания, а любовь и интерес к книге передаются от старших к младшим. Умение слушать, сочувствовать, сопереживать формируется именно в минуты коллективного восприятия прочитанного, когда старшие члены семьивысказывают своё отношение  к событиям, персонажам, языку произведения.

        Большинство детей посещают детский сад, и таким образом семейное воспитание сочетается с воспитанием в коллективе. Именно в ДОО образовательно - воспитательный процесс  организовыватся так, чтобы одна из целей – формирование интереса к книге и процесс чтения – стала актуальной. Особенно важноэто для тех детей, в семьях которых чтению не уделяется должного внимания. Необходимо  организовать работу с книгой так, чтобы научить ребёнка элементарным действиям и с книгой, и с текстом.

Необходимо больше внимания уделять мотивации дошкольников к чтению. Особенно  тщательной  должна быть работа с иллюстрацией  (готовой и создаваемой в процессе творческой деятельности). Оформление книги играет огромную роль в привлечении к ней внимание ребёнка. И обложка и иллюстрации требуют внимательного рассматривания, которому необходимо учить. Педагог методически грамотно руководит процессом ознакомления детей с книгой; именно он задаёт последовательность рассматривания, учит соотносить содержание с оформлением, текст с картинкой. Дошкольники узнают на иллюстрациях персонажей, характеризуют их, доказывают своё мнение, обращаясь к тексту. Следовательно, должны предъявляться особые требования  к оформлению детской книги.

        Создание собственной иллюстрации – эффективное средство формирования воображения. Многим детям трудно графически изобразить события или персонажей, поэтому графическое иллюстрирование необходимо сочетать со словесным описанием. Ребёнок словами описывает, что он представляет, и это делает текст понятнее и ближе.

Призываем всех родителей записать своего ребёнка в детскую библиотеку и постоянно брать и читать книги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как развивать у детей интерес к чтению"

Знакомство с книжкой нужно начинать с самого раннего возраста ребёнка....

Советы для читающих родителей, или как развивать у детей интерес к чтению.

Данный материал послужит подсказкой для родителей и воспитателей при ознакомлении детей с художественной литературой....

Как пробудить у ребенка интерес к чтению?

Рекомендации и практические приемы по воспитанию у дошкольников интереса к чтению...

Формирование у дошкольников интереса к чтению

Процесс формирования интереса к чтению имеет свои особенности в каждой возрастной группе...

Как развить у детей интерес к чтению

консультация для родителей...

Как воспитать в ребенке интерес к чтению

Рекомендации для родителей, как выбрать для ребенка самые первые книги и привить к ним интерес....

Как привить у ребенка любовь к чтению. Как развивать интерес к чтению.

Любовь к чтению учит ребенка самостоятельно мыслить, увеличивает его словарный запас и развивает эрудицию. Большинство родителей понимает, что это необходимо, но не все знают, как развить у...