Самоотчёт воспитателя МБОУ «Баймаковскавя СОШ» подготовительная группа 2013-2014 г.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Сидорова О.А

Самоотчёт

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчёт  воспитателя МБОУ «Баймаковскавя СОШ»

подготовительной группы Сидоровой Ольги Александровны

за 2013 – 2014 учебный год.

 В дошкольной группе «Улыбка»  находиться 20 детей из них 10 выпускников.Данная группа смешанная,возраст детей достигает с 3-7лет.

В  2013-2014 учебном году в подготовительной группе на ряду с общими задачами, обусловленные программой детской дошкольной группы «От рождения до школы» под редакцией, . Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой была продолжена работа по развитию речи дошкольников. Все поставленные задачи были достигнуты, что и подтверждают результаты мониторинга..

В течение всего года в дошкольной группе «Улыбка» уделялось большое внимание развитие речи:

- описание предмета, описание времени года, человека;

- составление рассказа по сюжетным картинкам;

- пересказ сказки, мультфильма;

-составление рассказа по картине и.т.д.

У  детей подготовительной группы сформированы навыки культуры поведения. Они знают, что надо первыми здороваться со взрослыми,сверстниками; вежливо прощаться,не вмешиваться в разговор старших, соблюдать порядок и чистоту.Большенство детей умеют решать и составлять примеры в пределах 10 (устно), Делить круг,квадрат на две и четыре равные части.

Так в течение учебного года был поставлен спектакль в группе: «Под грибом», в которых актёрами были дети подготовительной группы , а зрителями были  родители и персонал детского сада и дети подготовительной группы

При помощи полученных видео- и фото- материалов после спектаклей, нами были смонтированы фильмы, которые показывались на родительских собраниях.

Дети 6-7 лет знают свой домашний адрес, имена и отчества и место работы родителей, село в котором они живут. Умеют свободно ориентироваться в помещении детского сада и на участке. Знают правила дорожного движения, дорожные знаки, их назначения, но не всегда применяют их на практике, только две девочки из десяти выпускников путают месяцы, дни недели и времена года.

В течение года с детьми проводились мероприятия нравственного и патриотического характера. Так ко Дню Матери с ребятами были выполнены работы «Мамин портрет», проведена беседа и опрос «Мама, – какая она? ». Результатом проведенной работы стало оформление стенда «Моя мама: говорят дети» - где рядом с фотографией мамы размещались высказывания и пожелания детей.

Большая работа была проведена к 9 мая. С детьми проводилась беседа, демонстрировались фотографии, открытки, ордена и медали ветеранов, были изготовлены открытки., после чего дети раздали открытки ветеранам.

В дошкольной группе также большое внимание уделяется и физической культуре, где все дети научились действовать совместно, строиться в колону по одному, шеренгу, круг, находить место при построениях. Умеют энергично оттакиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках в прыжках с высоты, на месте и с продвижением вперёд; принимают правильное исходное положение в прыжках; метании мячей.

В конце года  проводилась диагностика готовности детей  к обучению в школе. Итог такой: дети с низким уровнем готовности к школе 1 ребенок. Все остальные имеют средний и высокий уровень готовности к школе.Большенство детей  (99%) являются зрелыми для дошкольного обучения. Эти дети легко принимают правила, что является предпосылкой для успешного обучения в школе. Хорошо отличают букву от звука, умеют складывать и вычитать, сравнивать больше и меньше. Анализ педагогической диагностики уровня развития детей на основе изучения усвоенных ЗУН показал, что работа, проводимая по разделам программы воспитания и обучения, дала хорошие результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План развлечений, вторая младшая группа 2013-2014 уч.год

Перспективный план развлечений для детей второй младшей группы представлен в графической форме, указаны тематические развлечения на каждую неделю с выделением цели....

Перспективное планирование работы с родителями средней группы 2013-2014 г.г.

Перспективное планирование работы с родителями средней группы 2013-2014 г.г....

Перспективное планирование НОД в средней группе 2013-2014 г.г.

Месяц           НеделяРебенок и окружающий мир (Познание)ФЭМП  (Познание)Развитие речи  (Коммуникация)Чтение худ-нной л...

Методическое пособие для совместной деятельности с детьми средней группы 2013-2014 учебный год "Олимпиада 2014 в г. Сочи в стихах и картинках для детей"

Опорный конспект совместной деятельностис детьми средней группы 2013-2014 учебный год"Олимпиада 2014 в г.Сочи в стихах и картинках для детей" воспитатель: Платунова Т.А. Дата...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 46 «Игрушка» городского округа Тольятти Экологическая викторина «Птицы наши друзья» для детей и родителей подготовительной группы 2013-2014 уч.год Пед

Строя свою работу с родителями в нашем ДОУ используються различные формы взаимодействия с родителями: родительские гостинные, семейные клубы,круглый стол,праздники,квн,викторины. Первым шагом на пути ...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам проведенного психодиагностического исследования готовности к обучению в школе дошкольников подготовительных групп 2013-2014 учебного года.

Заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования готовности к обучению в школе дошкольников подготовительных групп 2013-2014 учебного года....