Выступление на педагогическом совете на тему "Формирование основ здорового образа жизни"
методическая разработка по теме

Сигарева Елена Константиновна

Выступление на педсовете  на тему:

«Формирование  здорового образа жизни детей»

Воспитатель: Сигарева Е.К.


Здоровый образ жизни - один из важнейших факторов сохранения здоровья и благополучия ребенка, он определяет качество жизни, а дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность.
Поэтому именно на этапе дошкольного возраста приоритетным являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на ЗОЖ.
Проблемы воспитания здорового ребёнка были и остаются наиболее актуальными в практике общественного и семейного дошкольного воспитания .
Формирование здорового образа жизни осуществляется в процессе занятий, режимных моментов, прогулки, в игре, в трудовой деятельности. Отношение ребёнка к своему здоровью является фундаментом, на котором можно выстроить здание потребности в здоровом образе жизни.
Чтобы активно влиять на позицию ребёнка по отношению к собственному здоровью, необходимо знать, что само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальны) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов.
Выделяется несколько компонентов здоровья:
1.Соматическое здоровье-состояние организма человека, индивидуального развития.
2. Физическое здоровье-уровень роста и развития органов и систем организма.
3. Психическое развитие – состояние психической сферы.
4.Нравственное здоровье- установка мотивов поведения человека.
Зачастую у детей отсутствует заинтересованность в занятиях оздоровительного характера. Кроме того, выполнение необходимых правил здорового образа жизни требует значительных волевых усилий, что крайне затруднительно для ребенка-дошкольника, имеющего недостаточно сформированную эмоционально-волевую сферу. Поэтому в работе с детьми важно помнить и соблюдать заповеди, сформулированные гениальным русским режиссером К. С. Станиславским: «трудное надо сделать привычным, а привычное - легким и приятным».
Старший дошкольный возраст – подготовка к этапу осознания и эмоционально-оценочного отношения к своему здоровью, время формирования представлений о факторах, влияющих на здоровье человека; формирования установки на здоровый образ жизни.
Целью  работы по формированию здорового образа жизни является:
Создание положительной мотивации для формирования здорового образа жизни.
Задачи:
-Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
- формирование у воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.
- Воспитание культурно- гигиенических навыков;
-Способствовать накоплению знаний о факторах, влияющих на здоровье человека.
- Способствовать формированию представлений о душевной красоте и душевном здоровье человека;
Работа по проведению профилактических мероприятий, способствующих снижению заболеваемости детей: 
-витаминотерапия
- босохождение
- дыхательная гимнастика
-самомассаж
-пальчиковые игры
-закаливающее мероприятие
- специальные корригирующие упражнения
Здоровьесберегающие технологии обучения основаны на:
- На возрастных особенностях познавательной деятельности детей;
- Вариативности методов и форм обучения;
- Оптимальном сочетании двигательных и статических нагрузок;
- Использование наглядности и различных форм представления информации;
- Создание эмоционально благополучной атмосферы.
В своей работе  можно использовать  пособие Шорыгиной Т. А. «Беседы о здоровье», где  дети учатся заботиться о своем здоровье, у них воспитывается стремление быть здоровыми. В работе, с детьми надо стараться формировать навыки личной гигиены, тщательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прогулки, знать и называть части тела. Для усвоения гигиенических навыков можно  использовать дидактические игры: «Лекарственные растения», «Кукла Маша принимает гостей», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Большое внимание в работе с детьми уделяется  формированию навыков самообслуживания.
Беседы:
1) «Откуда берутся болезни» - цель этой беседы сформировать представления о здоровье, болезнях, микробах, сообщить  элементарные сведения об инфекционных заболеваниях, способах распространения болезней, научить заботиться о своем здоровье.
2) «Чтобы кожа была здоровой», следить за ее чистотой.  Дать  детям элементарные сведения о своём организме, формировать  у детей навыки личной гигиены (ухаживать за волосами, зубами, кожей). Учить  видеть красоту и пользу в чистоте и опрятности, через беседы: «Личная гигиена», «Чистота и здоровье», «Чтобы быть здоровым» и др.
3) «Для чего нужна зарядка» - приобщение  детей к регулярным занятиям физкультурой.
Беседуя с детьми, обращать  внимание на то, как важно беречь свое здоровье, заботиться о нем, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Также учить быть осторожными при контакте с незнакомыми людьми, с бездомными животными, обучать  основным правилам безопасного поведения на улицах.
Все усилия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, не имеют ожидаемых результатов без понимания и поддержки родителей. Совместную работу с семьёй надо  строить  на следующих принципах: единство, систематичность, индивидуальный подход, взаимное доверие.
Совместная работа всех взрослых, окружающих дошкольника, через выбор методов, средств и форм обучения, а также контроля за изменениями в стиле жизни создает фундамент культуры ЗОЖ, включающий в себя положительную мотивацию и знания, умения, навыки ЗОЖ. У детей появляется стойкая мотивация на здоровый образ жизни, происходит осознание ими ответственности за своё здоровье, даёт результаты по снижению заболеваемости и повышению уровня здоровья детей. 
Список использованной литературы
1. Т.Л. Богина. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. М.: «Мозаика-синтез», 2006
2. М.Ю. Картушина. Быть здоровыми хотим. Москва ТЦ Сфера, 2004
3. Т.А. Шорыгина. Беседа о здоровье. Творческий центр г.Москва, 2008

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 06-12-2017_16-04-49.zip54.99 КБ

Предварительный просмотр:

NSPORTAL

Имя пользователя - Сигарева

Пароль- 78t564h22


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет «Формирование привычки к здоровому образу жизни»

Предлагаю Педагогический совет  «Формирование привычки к здоровому образу жизни»Повестка:1.«Значение здорового образа жизни» – вступительное слово воспитатель - методист2. Справка о заболевании д...

педагогический совет "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

Педагогический совет "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"...

Сообщение на педагогическом совете "Формирование привычки к здоровому образу жизни и безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста"

Здоровье - главный дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здорового ребенка легче растить, учить и воспитывать. У него быстрее формируются необходимые умения и навыки....

Выступление на педагогическом совете "Формирование мотивации к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

С ранних лет жизни у детей нужно формировать определенную культуру поведения и соответствующий стиль жизни практика показывает, что мероприятия по формированию основ ЗОЖ у дошкольников в течение дня, ...

Педагогический совет "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

Цель: систематизация знаний педагогов по разделу программы физическое развитие "Формируем привычку к здоровому образу жизни"...