Презентация к методической разработке: "Лепбук-новое средство обучения детей дошкольного возраста"
презентация на тему

Ефимова Елена Павловна

«Лэпбук»– в дословном переводе с английского языка значит «накопленная книга», или тематическая интерактивная папка, коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Это книга, которую педагог совместно с детьми и родителями собирает, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы. Главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk-novoe_sredstvo_obucheniya.pptx1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Лепбук-современное средство обучения детей дошкольного возраста» 2017 год Ефимова Е.П .

Слайд 2

Что такое лэпбук? Лэпбук - интерактивная, тематическая папка. Лэпбук – сравнительно новое средство обучения Впервые создавать лэпбуки начали американцы «Лэпбук» ( lap – колени, book - книга )

Слайд 3

Лэпбук – разновидность метода проектирования. Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

Слайд 4

Лэпбук отвечает всем требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде информативен; полифункционален: способствует развитию творчества, воображения. пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера); обладает дидактическими свойствами, несет в себе способы ознакомления с цветом, формой и т.д.; является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства; вариативной (есть несколько вариантов использования каждой его части); его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста; обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Слайд 5

1. Лэпбук – активизирует у детей интерес к познавательной деятельности; 2.Появляется возможность проявить себя каждому ребёнку! 3. Помогает детям лучше понять и запомнить информацию (особенно, если ребёнок визуал) 4. Лэпбук – позволяет сохранить собранный материал; 5. Это просто интересное и творческое занятие! Зачем нужен лэпбук?

Слайд 6

1. Выбираем тему… -интересные события, происходящие с ребенком -темы недели; -решение проблемных ситуаций; -литературные произведения; -интерес ребенка к конкретному виду деятельности; -мультипликационные герои и т.д. Это могут быть:

Слайд 7

2. Составляем план… Чтобы составить план, можно использовать модель трёх вопросов. Задаем ребенку вопросы. -Что ты знаешь о…? -Что хотел бы узнать? -Что сделать, чтобы узнать?

Слайд 8

3. Изготавливаем макет…

Слайд 9

Чтобы изготовить лепбук, вам понадобится: Картонная папка – основа Обычная бумага Ножницы Клей Степлер Скотч

Слайд 10

В прошлом году мы поставили себе цель-познакомиться и внедрить инновационную технологию-лепбук. И вот, что у нас получилось!!! Лепбук «Развиваем речь»

Слайд 12

Лепбук «Добрая дорога»

Слайд 14

Спасибо за внимание! Желаем творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме: «Сюжетно-ролевая игра как средство обучения детей дошкольного возраста»

Педагогическая ценность сюжетно-ролевой игры состоит в том, что в процессе игры помимо взаимоотношений, диктуемых сюжетом, взятой на себя ролью или правилами, возникают реальные, действительные, регул...

Дидактические игры как средство обучения детей дошкольного возраста английскому языку (из опыта работы)

В материале представлен опыт работы руководителя кружка английского языка....

Мультимедийные технологии как средство обучения детей дошкольного возраста дорожной грамоте

Использование ИКТ на занятиях по обучению детей дорожной грамоте...

Хозяйственно – бытовой труд как средство обучения детей дошкольного возраста планирования своей деятельности

Обучение дошкольников умению планировать свою деятельность через хозяйственно - бытовой труд...

"Дидактическая игра как средство обучения детей дошкольного возраста"

Дидактические игры можно широко использовать как средство  обучения, воспитания и развития. Основное обучающее воздействие принадлежит дидактическому материалу, игровым действиям, которые как бы ...

Консультация для педагогов «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

Лэпбук - это универсальное пособие, которое может быть использовано при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию....

Методическая разработка "Лепбук-новое средство обучения детей дошкольного возраста"

В прошлом году перед нами была поставлена цель: познакомиться и внедрить   инновационную технологию, методическое пособие лэпбук в образовательную деятельность дошкольников соответствии с ФГ...