Социализация детей через художественно - творческую деятельность
презентация к уроку (средняя группа) по теме

Кутузова Людмила Владимировна

Презентация "Социализация детей через художественно - творческую деятельность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sotsializatsiya_prezentatsiya.ppt2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №131 Тема: Социализация детей через художественно - творческую деятельность Воспитатель: Л.В. Кутузова г. Калининград

Слайд 2

Цель: Формирование у детей навыков социального восприятия, необходимых для адекватного поведения в обществе, способствующих наилучшему развитию личности ребенка, посредством художественно-творческой деятельности. Задачи: 1. Знакомить детей с изобразительным искусством . 2. Способствовать освоению и использованию разнообразных эстетических оценок относительно проявлений красоты в окружающем мире, художественных образах, собственных творческих работах. 3. Создавать благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями. 4. Активизировать творческие проявления в процессе собственной продуктивной деятельности, в ходе создания выразительного оригинального образа. 5. Воспитывать уверенность, самостоятельность, инициативность в продуктивной художественной деятельности.

Слайд 3

Этапы работы Непосредственная образовательная деятельность Совместная деятельность воспитателя с детьми Самостоятельная детская деятельность Взаимодействия с родителями: консультации, наглядная информация Организация и пополнение развивающей среды Оснащение уголка изобразительной деятельности Предполагаемый результат Реализация намеченных мероприятий с детьми во всех видах деятельности Организация выставок продуктов творческой деятельности Показ презентации.

Слайд 4

Тематический годовой пла н «Ветка рябины» «Рябиновые бусы» «Осенние картины из листьев березы и рябины» «Как хорошо у осени среди березок золотых» «Хохлома» «Дымковские мастера» Жостовская роспись: «Цветок Огонь и цветок Снежинка» «Зимняя береза» «Рождество Христово и Новый год» «Русская матрешка» Веселый праздник «Масленица» «Друзья для березы» Мамин портрет «Жаворонки» «Апрель водою славен, почками красен» «Светлая Пасха» «Домашний доктор» «Береза весной»

Слайд 5

Актуальность Актуальность Социальный опыт ребенка-это результат специально организованного общественного опыта , т. е. «производное» от целенаправленного воспитания и обучения. В д/с. Воспитательный процесс реализуется в соответствии учебными программами, отвечающими ФГОС. Одной из проблем в работе с детьми, является их социализация. Социальный опыт ребенок приобретает с помощью людей, которые его окружают. Социализация детей снижена из-за того, что у них снижен интерес к окружающей жизни, они трудно усваивают общепринятые нормы общения, правила поведения. Мы, воспитатели, должны стать помощниками ребенка в его социальном развитии, чтобы он в дальнейшем умело адаптировался в обществе, был уверенным, счастливым и самодостаточным. Важно отметить, что для достижения позитивных результатов в социализации, необходимые методы работы должны быть задействованы непрерывно как в д/саду, так и в семье. Зачастую именно различие, непоследовательность требований авторитетных для ребенка взрослых мешает успешной его социализации.

Слайд 7

Любим сказку мы читать, любим сказку показать.

Слайд 8

Сказку мы сейчас расскажем И расскажем, и покажем. Сказка эта – «Колобок»! Знаете ее!... Молчок! Сказка, сказка, приходи! Будут рады малыши!

Слайд 9

Что я вижу – теремок Он не низок, не высок. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Тише, детки, проходите! Нашу сказку не спугните! Здесь бывают чудеса Где же прячется она.

Слайд 10

Наши праздники «В гостях у Осени»

Слайд 11

«Уж, ты зимушка – зима»

Слайд 12

Приглашаем в гости к нам, рады, рады мы гостям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Социально - нравственное воспитание детей через художественно - творческую деятельность"

Сегодня социально - нравственное воспитание - одна из важнейших сторон общего развития ребенка дошкольного возраста, направленная на понимание его роли, его личности в окружающем мире. В основу моей р...

Личность ребенка через художественно-творческую деятельность.

Методы и приемы в художественной деятельности....

«Познание окружающего мира через художественно-творческую деятельность»

Перспективное планирование работы по самообразованию с детьми подготовительной группы...

Интегрированное занятие по развитию эмоциональной лексики через художественно- творческую деятельность детей

Занятие для педагогов нашего ДОУ. Проводилось осенью с целью обогащения знаний детей 6 лет с ЗПР  об осенних изменениях в природе, с тем чтобы способствовать развитию эстетического восприятия окр...

Развитие творческих способностей дошкольника через художественно-творческую деятельность.

Рисование для ребенка - это игра. Дети с удовольствием и интересом чертят на бумаге каракули. Дай детям возможность, они изрисовали бы все вокруг. Как только ребенок поймет, что карандаш, ручка оставл...