Семинар «Формирование основ безопасного поведения у дошкольников в процессе взаимодействия взрослых и детей» «Акция – как форма работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма».
статья на тему

В настоящее время в нашем детском саду совершенствуются, обновляются формы и методы работы с детьми при обучении правилам безопасного поведения на дорогах.

Мы отдаем предпочтение нетрадиционной форме как наиболее интересной и продуктивной форме сотрудничества. Одной из интересных форм работы в нашем саду является планирование и проведение тематических акций.

И сегодня, мы хотим рассказать Вам о такой форме работы  - как акция.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_seminar.docx51.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 города Тулуна

«Центр развития ребенка - детский сад «Жемчужинка»

Семинар

«Формирование основ безопасного поведения у дошкольников в процессе взаимодействия взрослых и детей»

«Акция – как форма работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма»

                                                                                              Подготовили: Гапоненко Е.А.

Тулун, 2017 год.

слайд 1

Добрый день, уважаемые коллеги!

В настоящее время в нашем детском саду совершенствуются, обновляются формы и методы работы с детьми при обучении правилам безопасного поведения на дорогах.

Мы отдаем предпочтение нетрадиционной форме как наиболее интересной и продуктивной форме сотрудничества. Одной из интересных форм работы в нашем саду является планирование и проведение тематических акций. 

И сегодня, мы хотим рассказать Вам о такой форме работы  - как акция.

слайд 2

Акция (в переводе с лат. – Action) – это действие, предпринимаемое для достижения какой-либо цели. Она позволяет охватить детей и родителей группы и даже всего дошкольного учреждения. Акции просты в исполнении и позволяют в течение короткого отрезка времени получить значительный по важности результат.

Акции — одно из направлений позитивной социализации дошкольников. Основная цель акции — формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, окружающим людям и самому себе на основе нравственного содержания.

Акции способствуют развитию нравственных и личностных качеств дошкольников, создают условия для творческой самореализации ребенка. В процессе проведения акции дети открывают для себя новые знания, делают выводы, приобретают социальный опыт взаимодействия с окружающим миром.

Об Акции в ДОУ

Акция позволяет объединить всех участников воспитательно-образовательного процесса в ДОУ: детей, родителей и педагогов. Акция это групповой метод работы, который носит профилактический и просветительский характер.

Обязательные составляющие акции:

  • детская самостоятельность (при поддержке взрослых),
  • сотворчество детей и взрослых,
  • развитие коммуникативных способностей детей, познавательных и творческих навыков,
  •  применение имеющихся знаний и представлений на практике.

слайд 3

Виды акций

Акции всегда являются тематическими. То есть все мероприятия в рамках акции связаны одной темой, направлены на одну идею. Акции могут разделяться по продолжительности:

  • Красткосрочные (1 день) включают в себя 1-3 мероприятия в течение дня
  • Среднесрочные (длятся до 1 недели) приурочены к какой-то дате, празднику, теме
  • Долгосрочные (до 1 месяца) в основном посвящены какой-то теме

слайд 4

Акции бывают различной направленности:


 помощь другим людям («Подарки от друзей», «Доброе сердце», «Открытка для ветерана», «Будем помнить», «Помоги другому»);
— 
экология («Братья наши меньшие», «Покормим птиц зимой», «Птичья столовая», «Вредный целлофан», «Красная книга природы»);
 окружающий социальный мир («Чистый двор», «Чистые дорожки», «Безопасная дорога», «В гости к книгам», «Книжка заболела»);
— 
значимые даты и праздники («Для любимой мамочки», «День рождения А.С. Пушкина», «День Победы», «Добрые дела к Новому году»).

Какие же мероприятия проводят в рамках проведения акции?

слайд 10

Мероприятия в рамках одной акции могут быть различной направленности: тематические беседы с детьми в группе,

  • выставки рисунков и поделок
  • совместное творчество родителей и детей
  • экспресс-опросы
  •  игры
  •  действия – ритуалы
  • письма детей и письма родителей к детям
  •  буклеты для родителей, шуточные тесты
  • анкетирование по итогам (отзывы) и
  • конкурсы
  • концерты
  •  развлечения
  • целевые прогулки и др.

слайд 11

Алгоритм организации Акции

  1. Определение темы, цели и задач Акции
  2. Формирование творческой группы (ответственные за организацию и проведение Акции)
  3. Подбор методов и форм проведения
  4. Определение сроков проведения (краткосрочная или долгосрочная акция)
  5. Составление плана проведения Акции (план мероприятий)
  6. Проведение мероприятий Акции
  7. Подведение итогов

При проведении акции следует учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей, которые участвуют в акции. Им должны быть понятны цель, смысл мероприятия и конечный результат.

слайд 12

В подготовке и проведении акции можно выделить несколько этапов:

  1. Подготовительный этап. При разработке и подготовке акции педагогу необходимо определить: на решение какой педагогической проблемы направлена акция, кто является ее целевой группой, какова цель акции. Также следует продумать форму проведения акции.
  2. Основной этап – реализация сценария акции. Это может быть одно мероприятие (концерт, музыкально-литературная композиция) или несколько идущих друг за другом мероприятий (сначала беседа о птицах, рисование птиц, затем изготовление кормушек и закрепление их на деревьях).Желательно, чтобы при проведении мероприятий акции на детях были специальные элементы в одежде (футболка с эмблемой акции, кепка, галстуки, платочки, жилеты, значки, флажки и др.).
    Не забывайте о 
    сценарных эффектах (запуск бумажных змеев, воздушных шаров, фейерверк и др.).
    Обязательно привлекайте родителей к подготовке и проведению любой акции!
  3. Аналитический этап подразумевает подведение итогов акции, определение ее дальнейших перспектив. Может проходить в форме награждения, изготовление фотоальбома, видеофильма, изготовление книжек-самоделок, проведение выставок и т.д.).

Показателями результативности работы может служить положительная динамика во взаимоотношениях между детьми, их доброжелательное отношение к другим людям, к окружающей действительности. Результаты отслеживаются в повседневной деятельности посредством наблюдения в специально созданных ситуациях. Такую форму как акция очень эффективно использовать в работе с родителями по предупреждению дорожно – транспортного травматизма: «Марафон по ПДД», «Посвящение первоклассников в пешеходы»,  «За детство без аварий», «Родители – вы же тоже водители» и др.

- И сейчас мы предлагаем Вам разработать акцию по ПДД.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на городском семинаре: Тема: «Инновационные методы и формы работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма»

Перед обществом встаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только нашими усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного об...

Консультация «Организация работы с дошкольниками работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»

Среди задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, подготовка ребенка к процессу обеспечения личной безопасности (самосохранению) в условиях ускоряющегося жизненного ритма на...

Буклет - Акция – как форма работы по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма».

laquo;Подвижные, как ртуть,Неугомонные, живые,Растут они, не ведая забот,Родительскому сердцу дорогие.И дети тоже чувствуют, что нетГарантий от опасностей и бед.Но лишь тогда они проявят опасенье,Кол...

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА МКДОУ ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА»

Жизнь и здоровье человека является наивысшей ценностью. Государство берет на себя ответственность за защиту, охрану и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Одной из составляющих общей б...

Опыт работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма детей дошкольного возраста

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими показателями ДТП с участием детей и подростков. Анализ детского доро...

Опыт работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ «Детский сад № 4 «Калинка» комбинированного вида» г. Валуйки.

Безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. На  этапе дошкольного возраста одна из наиболее важных задач для ребёнка – научиться ...